Pull to refresh

Comments 70

килозатраты или чего стоит пучёк петрушки ?!!!
так вот… куплю на рынке тот же пучок за 20 руб у проверенного поставщика. ибо был у него на ферме.
В данном случае очень приколен концепт.
чем? расходом электроэнергии и мигающим светодиодом?
Для вас ничем. А для людей творческих, мыслящих нестандартно, это крутой концепт. Я бы сказал взгляд в будущее.

Это фан. Зарабатывать на этом не выйдет 100%. Всё, что может окупаться в домашних масштабах и масштабироваться — на больших фермах будет в разы дешевле.

Где же его взять, проверенного поставщика :(
а знать надо в лицо… поставщика. это не трудно найти. тогда еда без ГМО, яйца из под курицы и возможность приехать на сеновал ))))))
А что если идею развить хотя бы до уровня отапливаемого гаража и выращивать гидро.. что-то в более промышленных масштабах. Нет, это не бизнесс идея. Я думаю что это весьма невыгодно, но это просто интересная идея в целом. Иногда стоит заниматься крутыми вещами не только потому, что это выгодно финансово, а потому что это круто в целом.
В общем то Вы правы. Кстати, гидропоника это только способ выращивания растений без конкретной привязки к виду. Созданное и выращенное своими руками всё же воспринимается приятнее и от этого вкуснее, так что тут не только о финансовой составляющей речь.
Кстати, гидропоника это только способ выращивания растений без конкретной привязки к виду.


Я знаю, просто обычно такие домашние оранжереи используются совсем для других целей.
Затраты тоже будут промышленные. В гараже нормально пойдет выращивание грибов например.
В 90е выращивали шампиньоны в гаражах и подвалах, грибницы тогда были в виде пластикового мешка с дырками. Тогда не пошло, медленно растет, чтобы экономический толк был надо было больше сотни мешков держать, и площадь соответствующую иметь.
Себестоимость тепличных овощей-фруктов в условиях продолжительной зимы, в среднем, всегда выше тех, что растут на грядках и полях. Отопление все скушает.
А по сабжу — зато зелень есть на кухне всегда свежая и есть куда приложить руки и голову
Зимой отопление сожрёт кучу денег. Если нет газа, то гараж кирпичный 7*12 может требовать 5-7 тыс в месяц только на отопление. Либо надо строить не гараж, а специально утеплённый бокс. Помниться Японцы для таких целей использовали заброшенные подземные строения (переходы и т.д.), создавали там микроклимат и ростили редкие цветы.
Гараж — это был собирательный образ
Я вот немного отслеживаю эту тему — количество решений по организации мини-ферм (сити-ферм) просто зашкаливает, это настоящие стартапы, куда заливают немало денег. Основные потребители: магазины, рестораны. Для них затраты окупаются. Сити-фермерство начинает конкурировать с промышленным производством. Думаю, не в последнюю очередь из-за разнообразия, которое агрохолдинг позволить себе не может.
Кстати, для ресторана такую петрушку поставить — это круто. И за ослуживание брать.
С землей не заморачиваются, тяжело и грязь. Там более чем уместна гидропоника.
Если забыть про начальные затраты на оборудование и свою работу, насколько дорогой зелень в итоге выходит? Сколько така грядка киловатт потребляет?
(20 Ватт × 2) × (24 часа) × (30 дней) ≈ 29 кВт.
Делим пополам — отключаем днём, прибавляем сколько-то — учитывая комп и насос.
В общем, потребление где--то между 15 и 30 кВт.
Червей лучше специальных, компостных.
Известно, что растения растут в основном ночью. У них тоже биоритмы, основанные на свету. Так что из формулы 24 часа замените на 12. Я досвечиваю с 8:00 до 20:00.
да но и LED матриц у вас не две, а четыре ;) так что умножайте на два.
вообще, у меня 5 матриц и надо бы еще 3 для третьего ящика
Друг, растения от света тоже должны отдыхать.
Тут дело не в киловаттах. Например, большинство автомобилистов не считают расход особенно. Как посчитать стоимость пользы от употребления свежей зелени?

Вопрос в другом. Есть у тебя возможность в шаговой доступности купить свежую зелень ежедневно? Не просто лучок там или петрушку, а именно нужную тебе. Если у тебя собственная круглогодичная теплица под окном — вообще без проблем, но сколько таких в городах-миллионниках?

Ты можешь каждый день ходить в «ашан» и покупать там зелень, которую фиг знает кто и как (и чем) вырастил в Туле неделю назад. Я не хочу так.

Эффективность любой технологии можно повысить, если этим заняться серьезно. Но пока видно, что народ тут пишет вообще не про то, ради чего это все собиралось :)
Мне на самом деле очень нравится идея растений прямо в помещении, как минимум зелёный лук на окне выращивал когда-то. И, надеюсь, когда-нибудь будет возможность подобную мини-ферму сделать. Но интересно мне, как человеку практичному, именно энергопотребление и его отдача, тут больше вопрос любопытства.
Похоже, не удалось донести :) Абсолютное значение энергопотребления — не имеет значения. Без досветки расти ничего не будет. Если солнца нет, то придется тратить электроэнергию (про ядерные LED-светильники я не слышал).

Дальше вопрос сравнения — все тратят, и фермы, и агрохолдинги, и гидропонные установки. Сравнительный анализ имеет смысл проводить только в конкретных условиях: где живешь, что и сколько ешь и т.п.

В Москве вон люди еду домой заказывают (раза в два дороже выходит, чем самому в магазин сходить), причем тут 10 киловатт по цене 5 рублей в месяц?
Всё здорово, опыт интересный и установка симпатичная.
Мысль в сторону: «гаражная история, DIY-история». Давно уже наблюдаю изменение значения слова «история». От собственно «истории» (т.е. было когда-то) перешли скорее к «ситуация», «пример». Грустно это, хорошее было слово
UFO just landed and posted this here
Вот именно что два смысла, оба связанные с прошедшим временем. У Булгакова прекрасная словесная игра: «будет… история».
А сейчас активно употребляют в третьем смысле, связанном с настоящим временем. Еще пара примеров из прочитанного:
«Кризис – это такая история, когда мы заболели и переболели.»
«Но сжигание отходов — это принципиально другая история.»
или вот вообще уникум:
Пермский художник нарисовал собственные «Длинные истории» на заборе
UFO just landed and posted this here
однако альтернативы пока не видно

зофобус.
мраморные тараканы — эти вообще все едят.
У меня задача не червей разводить — а зелень выращивать, заодно отходы перерабатывая :) Чем личинки жуков тут помогут, кроме того что все сожрут, включая молодые корни?

Если говорить о просто переработке ограники, то есть обычные термостатные компостеры, только вот землю после них девать куда-то нужно. Можно на дачу, можно в свой огород/теплицу — не вопрос. Я рассматривал случай квартиры.
Они едят огрызки яблок, очистки от моркови и тп. дадите кости от курицы или еще что то, тоже объедят, что будет в компосте месяцами, тут за пару дней. Но кожуру от апельсина — полностью не осилят.
Так же от таракашек гумус — отличное удобрение. Любая зелень будет только рада.

И, разумеется, для насекомых нужен отдельный вольер.
Измельчитель мусора в раковину и органика утилизируется прекрасно, и запахов нет, и остальной мусор легче перебирать/перерабатывать
От канализации вы же всё равно не откажетесь.

PS Вы не представляете насколько приятнее запихать объедки в слив, по сравненю с вычистить сито. Вы даже не представляете
Да, согласен, это тупиковый путь, но для кого-то приятный. Можно самообманываться и дальше :)
Ну не знаю, у нас на станциях водоочистки стоков биопереработка используется, бактериальная правда.

Приятнее и удобнее — верно. Впрочем, некоторые личности хотят дойти до предела, достигнуть zero waste. Согласитесь, органика — тоже ценный ресурс, который жалко вот просто так выбрасывать. Однако измельчитель как компромисс вполне годный вариант, при условии, что весь прочие отходы собираются раздельно.

Ну это не совсем «просто так выбрасывать». Этот ресурс перерабатывается именно как органика (ну ладно, большая часть просто окисляется до воды и CO2). Даже немного компоста на выходе получается.
А измельчитель именно что позволяет иметь остальной мусор суше, чище и меньше.

Ферма требует регулярных и равномерных поставок мусора.
Если вы захотели не картошечки пожарить, а макарошки или рис сварить? Тогда вместо 300 грамм очисток будет ничего. Ферме такие перебои с компостом не понравятся.
Или наоборот, сезон арбузов, тут уже на килограммы органики идёт счёт, ферма это переварит?
КПД можно повысить устранив утечки энергии — света в стороны от растений. В идеале бы, чтобы весь свет попадал на зеленые листья или на фольгу, от которой отразится и попадет в итоге на листья. При низком КПД получаем уход от того, за что боролись, экологичности. Над конструкцией надо подумать. Удобней всего куб некий, сбоку шторка из фольги для доступа, прозрачная или полупрозрачная, для эстетичности.
Даже по фотографии видно, что более 80% света тратится в никуда. На листочки попадает совершенно ничтожная часть затрачиваемой энергии.
Если ферма просуществует достаточно долго, то черви подстроятся под условия, в разумных пределах конечно. Год за годом новые поколения червей будут оптимизироваться под условия, температуру и питание. Возможно получится их приучить и белковые продукты потреблять.
Энергоэффективность установки не рассматривалась вовсе. А так, конечно, замечание по делу — нужно совершенствовать освещение, применять оптику. Некоторые создают инкубаторы при помощи фольги или фольгированной пароизоляции. Все это выглядит паршиво :) Для гаража — самое оно, у меня на кухне стоит — нужна эстетика.
Сложная конструкция, в части окупаемости.

У меня проще (но естественно не всем подходит), есть отдельное ведро для органики, раз в несколько дней вывозится в компостную яму на даче. Слабость технологии в необходимости дачи или своего дома в черте города. Сила в отсутствии затрат.
Самое простое это макулатура, её легко складывать, накопление до полугода при приемлемых размерах. Сдавать легко, можно просто на работу отнести, там централизованно сдается.

Вообще хочу попробывать для фана вот это:
www.priroda.su/item/3673
Сложная, да. Гидропоника не проще в плане DIY. Для меня самое сложное — подкармливать червяков, но это вопрос зрелости конструкции…

Можно теоретически объединить измельчитель, систему доставки органики в грунт (применив архимедов винт)
У нас такой же подход — отдельное ведерко для объедков, кожуры и прочей органики. Вывозится на участок, где благополучно превращается в удобрение.
Ведерко с герметичной крышкой, без подогрева? Сколько времени уходит на получение перегноя? Добавляете землю? Вывозите на дачу что — готовый перегной или зловонную кашицу?
Нет, дома ничего не перерабатывается. Просто отдельное ведро, вывозится раза два в неделю (мне по пути, поэтому лишних трудозатрат нет). Всё перегнивает уже на участке.
Так, проблема, конечно, актуальна. Если прикинуть, сколько таких отходов от одной семьи (мы это наглядно видим), и потом умножить на целый город — то это просто гигантское количество органики. Причем качественной.
Вот есть же бла-бла-кары всякие и каршеринги :) Почему бы не запустить аля треш-шеринг? На ведерко ставишь ESP-ку и датчик расстояния. Когда ведро наполняется оно шлет в Сеть инфу об этом и привязкой к геолокации.

Я такой собираюсь вывезти свою органику, прохожу по соседям, набирается контейнер литров под 40, закапываю у себя. В след. раз это делает кто-то еще. Так глядишь и попривыкнем, также как к общим машинам…

Не понятно только что в мороз -20 делать.
«Не окупается», «дешевле на рынке» это потому, что в стоимость никто не закладывает помойку. Т.е. оно как бы «бесплатно» — а фактически мы платим за это наличием вонючих полигонов с говном.
Для меня это все-таки не вопрос «окупаемости», а вопрос более философский — правильного сожительства человека и остальной природы.

Сейчас просто невероятными темпами развивается гидропоника — это что, близко к природе? Это обычное лабораторное культивирование, с потреблением химикатов и неперерабатываемыми отходами, с созданием еще большей нагрузки на полигоны ТБО. Из серии ГМО — дадим человеку все самое нужное дешево. Но какой ценой?
Про «цену» ГМО поподробнее бы :)
Про философский согласен, про ГМО — категорически нет. Я за ГМО.
ГМО ГМу рознь конечно, но ученый мир видит немало рисков в этом
image

В статье большая часть ответов про преувеличенный страх ГМО

Конечно риски есть, но где их нет? В модифицировании генов меньше риска чем в селекции, потому что селекция это слепое смешение без точного понимания, генная модификация это изменения генов, которые известны. Следовательно результат более предсказуем
Согласен, противостоять ГМО == противостоять прогрессу
Я именно об этом и говорю, прогресс не туда явно — природа отдельно (со всеми ее законами), человек отдельно.
Ха. В производстве, например, сельхоз техники, есть отдельная статья — утилизационный сбор. С привязкой к мощности двигателя. Деньги платятся производителем. И, наверняка, в конечной стоимости товара для вас учитываются. Кто должен следить за утилизацией? Потребитель. Почему он должен за это платить еще раз при утилизации (вряд ли на утилизацию принимают бесплатно)? Я не знаю.
Ну очевидно, что этого утилизационного сбора либо хватает только на полигоны-захоронения, либо деньги разворовывают. Потому что у нас есть полигоны-захоронения просто безграничные. Я свой вклад в эти мусорные поля хочу уменьшить на сколько это возможно.
Кстати, не знал, но все компании, использующие орг. технику и ПК, обязаны заключать договор с утилизаторами. И делают это (не знаю уж насколько массово). В этой части какое-то регулирование есть, хотя вреда от них куда меньше, чем от пластика и органики на полигонах. Там золото и другие драг металлы видите ли :)
А стоимость личного времени, которое требуется на содержание всего это?
А стоимость инструментов, материалов и дополнительно занятой жилплощади?
В одном из ежегодников «На море и на суше» второй половины восьмидесятых читал рассказ (не фантастику) о каком-то НИИ в Сибири, в котором активно экспериментировали с продолжительностью светового дня и различными форматами освещения, приводился пример, что урожайность пшеницы при освещении в «неравномерном» режиме (цифры с потолка, точные не помню, но немного похожие на приводившиеся в книге) 17 часов света — 3,5 часа темноты — 6 часов света — 2 часа темноты и далее по циклу — вызывали ускоренный рост и созревание, чуть ли не в три раза… Интересно, проводят ли подобные исследования сейчас?
Вот мне нравятся эти ребята из Новосибирска (может те самые технологии и используют?). Так вот у них есть профиль выращивания, в котором можно задавать (и менять) фото-период. Тот самый параметр светового дня. Можно использовать встроенный профиль, а можно создать свой.
image

По поводу энергозатрат и экономичной стороны я согласен с критиками, но автор затронул важную тему отходов.

Почему же это важно? Кроме нерациональности хранения пластика, метала, стекла в огромной вонючей куче, есть огромное влияние на экологию. В частности микропластик находят в почвах Швейцарских гор, в пищевой соли и как следствие в человеческих экскрементах, а это опасно для внутренних органов и кровотока

ИМХО это должно решатся на государственном или муниципальном уровне, даже если представить что единицы людей которые этим озаботились привлекли большинство к стремлению перерабатывать и оставлять после себя меньше мусора, количество изготавливаемого пластика не изменится пока производители не поменяют упаковку, супермаркеты пакеты и т.д.

А единственный возможный способ изменить политику производителей это повысить ответственность за утилизацию их пластика законодательным способом (налог на пластик)

Для нас, как потребителей, есть прекрасная возможность использовать многоразовые пакеты в супермаркетах, пить кофе с своей чашки, вместо пластикового стакана… Или ничего не делать и жить закрыв глаза и уши, пока мусор не коснется вас буквально
Вот давайте разберем конкретный кейс. Некий производитель поставляет йогурты (одни и те же) в разных емкостях: PP-стакан и PET-бутылочка. Большинство утилизаторов не связываются с PP, а PET берут охотно и платят за него. Йогурт в PET-бутылке стоит почти в два раза больше (в пересчете на тот же объем), чем в PP-стакане.

Вопрос: о чем они там вообще думают? Как я как потребитель могу на это повлиять, кроме как проголосовать ногами туда вообще не ходить (а производитель хороший).
Идея хороша, но на мой взгляд, не для масштаба малогабаритной квартиры. Для этого хотя бы нужен свой дом с садом, огородом и сараем. В частном доме это будет работать на ура и не будет мешать жить.
Это у меня стоит на кухне 10м2. Был другой балконный огород, который стоял на лоджии 3м2. Без проблем. Жить не мешает, наоборот привлекает много внимания домашних.

животные отходы, кости и тд, скушает соседская кошка или собака

в DC бездомных кошек подкармливают исключительно магазинным кошачьим кормом. Во всяком случае я пока не видел разбросанных костей под окнами многоэтажек.
Sign up to leave a comment.

Articles