Pull to refresh

Не вебом единым. Стартапы в эпоху перемен

Reading time2 min
Views506
Почти синхронный выход IBM на рынки Enterprise 2.0 и cloud computing – это не только знамение времени. Это и, мне кажется, последний сигнал, знаменующий конец второй волны стартаповской лихорадки в интернетовской области.


О первом сигнале, связанном с революцией социальных платформ, я рассказывал в прошлом году. О втором сигнале, связанном с тенденцией бизнесовой ориентацией социального веба, говорится в другой моей заметке.

И вот теперь уход «социалки» в облака ставит, похоже, последнюю точку в этом процессе. Заканчивается не только лихорадка, но и уходит со сцены целая культура, которую я бы назвал «вебдванольной стартаповской культурой». К своеобразным певцам этой культуры можно отнести и известный TechCrunch, и менее известный его аналог Profy (российский блог с американским лицом), и, к сожалению, медленно умирающую LiveIdea, и IdeaBlog, и множество других аналогичных им ресурсов. Сюда же можно отнести хабравский коллективный блог Стартапы с его почти пророческим анонсом «Пока пузырь не лопнул во второй раз»

В качестве некоторым образом манифеста этой культуры я бы назвал довольно интересную статью не менее интересного автора, которую я прочитал в «Коммерсанте-Деньги». Статья называется «Веб наш насущный».

Эта статья и наступившее почти сразу же за её публикацией всеобщее понимание, что глобальных потрясений на мировом рынке не избежать, подтолкнули меня на несколько достаточно длинных заметок, первую из которых я уже разместил в iTech Bridge-блоге.

Действительно, будучи редактором новостей в iTech Bridge, я обратил внимание, что последние кризисные события резко изменили тон статей и выступлений, посвящённых Веб 2.0. Если раньше примерно из десяти серьезных материалов в этой области только в одном предвещался неизбежный крах самой концепции социального Интернета, то в последние две недели доля таких пессимистических выступлений заметно перевалило за половину (см. например, [1, 2, 3]).

Так какое же всё-таки утверждение сегодня вернее: «веб наш насущный» или «не вебом единым»(вторая заметка, посвящённая бизнес- ориентированным стартапам, находится здесь)? Буду рад, если судьями в нашем заочной дискуссии выступят хабралюди.
Tags:
Hubs:
+4
Comments15

Articles

Change theme settings