Pull to refresh

Comments 43

Не очень интересная статистика, поскольку учитывает гибриды, которые не очень электромобили.
Не все гибриды, а только подключаемые к розетке.
От этого они не становятся электромобилями. Они остаются подключаемыми гибридами. Но если не всматриваться в англоязычные подписи к графикам и не знать, что часть перечисленных моделей являются гибридами, может сложиться впечатление, что это всё полноценные электромобили.
Взять тот же Приус четвёртого поколения. Батарейка — 6.5 кВт*ч, максимальная скорость в электрическом режиме — 105 км/ч, максимальная дальность в электрическом режиме (согласно рейтингу Агентства по Защите Окружающей Среды США) — 40 км. На работу можно. Обратно — уже под вопросом.
Большинство гибридов нужны не для того, чтобы быть электромобилями, позволяя владельцам использовать в качестве топлива электричество. Они нужны автопроизводителям, чтобы уложиться в требования по топливной экономичности в синтетических (правда, чем далее, тем более приближённых к реальности) тестах.
Поэтому писать статью, где рассказывается об успехах продаж электромобилей и ни разу не упомянуть, что в статистику включены гибриды (подключаемые) — некорректно. Ощущение, будто читателя хотят ввести в заблуждение.
Главная и единственная проблема это количество людей и их доход.
А экология это последствие. Расселение людей по большой территории и рассредоточение производств возможно помогут. Электромобили возможно решат проблему, а возможно и нет. Когда они из дорогой игрушки станут обычным автомобилем возникнут вполне понятные вопросы, как то: перевод бесплатных заправок на коммерческую основу, утилизация лития, дефицит редкоземов, пиковые нагрузки на электросети при подключении незапланированных потребителей. Да и вопрос тарифа на электричество остается открытым, разве нет ограничения на потребление?
Дословный перевод — это всегда проблемы. Поскольку, вроде как слова похожи и должны переводиться однозначно, но смысл в этих словах в разных языках разный. В русском языке не принято называть гибриды электромобилями. Поэтому, когда переводите plug-in electric car, используйте обобщённый термин «электромобили и подключаемые гибриды». В той ссылке, что вы дали, есть термин, который на 100% совпадает с тем, что у нас называется электромобилем — это BEV (battery electric vehicle). Вот именно его имеет смысл переводить, как электромобиль.
В русском языке не принято называть гибриды электромобилями
Вопрос не русском языке, а в том, куда кто что относит. Под электромобилем они могут подразумевать: электромобиль с батарейкой, гибрид, подключаемый гибрид и на топливных ячейках.
Именно в русском. Понятия хоть и похожи, но всё-таки разные.
Большой толковый словарь
ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ, -я; м. Автомобиль с тяговым электродвигателем, получающим питание от батареи аккумуляторов.

Ещё раз. «Electric car» («plug-in electric car») не равно «электромобиль». «Battery electric car» равно «электромобиль».

С другой стороны я вижу эти "подключаемые гибриды" сплошь и рядом подключенными к розетке и на работе и дома и почти все их владельцы хвастаются, что средний расход бензина их гибридов составляет менее 2л/100км, что позволяет предположить, что большую часть своего пробега они едут на электричестве из розетки. Так что вполне себе электромобиль с моторчиком "на всякий случай".

В ветке комментариев выше рассмотрели «трудности перевода». То что у них plug-in electric car, у нас электромобиль или подключаемый гибрид.
Так что, в их случае, в статистику может попасть что угодно, что можно воткнуть в розетку и у чего есть четыре колеса.
Автомобиль у которого есть электромотор — у них, электромобиль. Без всяких трудностей перевода. Это по принципу классификации ступеней у ракет, у нас и у них.
… темпы роста ускорились...

Уточните, пожалуйста, о второй или о третьей производной речь?
Не совсем понимаю вопрос.
Если совсем уж педантично:
Линейная функция — растёт количество автомобилей проданных за всё время.
Первая производная функции — это «продажи растут», то есть кол-во автомобилей продаваемых за период по сравнение с предыдущим периодом.
Вторая производная функции — это «растёт темп роста». То есть растёт скорость роста.
Как придумать третью производную уже не знаю…
ускорились темпы роста (как в тексте) вместо «растут темпы роста» как раз и дают третью произвводную

Ну, и рост количества — это в принципе уже можно считать первой производной функции «количество». Но это уже всё зависит от семантики этих «лирических» высказываний
Продажи сентябрь 2017 года = 21242 штук. Сентябрь этого года = 44589 => 44589*100/21332 = 209,9096 % по сравнению с прошлым годом. Октябрь 2017-го года = 14315, 2018 = 34094 => 34094*100/14598 = 238,1698 % по сравнению с прошлым годом. Рост роста. По поводу производной — не готов ответить.
Президент Никсон в одном из выступлений заявил, что скорость роста инфляции пошла на убыль. В книге «Великая теорема Ферма» говорится, что это был первый случай, когда президент использовал третью производную в своей кампании.
Тут весь перевод немного корявый.
General Motors продаст свой электромобиль в декабре этого года

У GM есть один электромобиль и он, наконец-то, его продаст.
Более благоприятный исход для ГМ

ГМ? Гейм-мастер? Потому что если русифицировать сокращение, то должно быть ДМ, от Дженерал Моторс. Обычно используют Джи-Эм (ДжиЭм). Или не переводят.
И так далее.
Я вижу надо тесле взять пример с эппле, презентовать новую модель раз в год/два и тогда будет ажиотаж и очереди.

Разве у Теслы нету ажиотажа и очереди на пару лет производства?

Там только очередь на Теслу за $35k. Потому что её в ближайшем будущем не будет, если верить словам Маска.

Тесла ещё не закончила поставки премиальных модель 3 в США и Канаду по предзаказам. В ЕС, КНР и тд машина вообще не поставляется, а там очереди не меньше чем в США

Тесла ещё не закончила поставки премиальных модель 3 в США и Канаду по предзаказам.


Это наверное из-за трюков с субсидиями? Кстати что там с этими Теслами на стоянках?

Я в инете встречал инфу, что конфигуратор для Северной-Америки открыт и ждать придётся столько же сколько и новое авто на ДВС по заказу. В районе 3-5 месяцев.

У меня большие сомнения, что в Европе очереди на Теслу не меньше. Если она в Штатах под $50к стоит, то у нас в Европе уже под €60к. А это уже премиум сегмент, в который Модель 3 не вписывается. В Германии субсидии на авто всего 4.000€, а не как в солнечной Калифорнии. И ограничены ценой на авто. Может поэтому и не поставляют.

Ну очередь на то, что не поставляется — это как очередь на авто за $35к, которого нет. Именно этих людей и было большинство в предзаказах.

Update: Вот тут например пишут, что опросили всех производителей электромобилей сколько у них предзаказов. Ответили все кроме Теслы. :-)
Второй рынок для Теслы после США вообще КНР, у которого для Теслы нулевые субсидии и запретительные таможенные пошлины. И ничего, продают активно
Учитывая, что они модель 3 туда не поставляют, а от остальных моделей это значительный процент
А это уже премиум сегмент, в который Модель 3 не вписывается

Model 3, несомненно, самый настоящий премиум сегмент.
Проблема автомобилестроения в масштабировании. Нельзя просто так взять и выпустить миллион автомобилей в год, без соответствующих мощностей.
Очередной график по продажам Тесла3 в США… Это все очень напоминает поговорку, что в царстве слепых и одноглазый будет королем.
Верно. Одноглазый значительно лучше слепого. Точнее сотни тысяч «одноглазых». Плохо, когда в каком-нибудь царстве слепых этих самых «одноглазых» вообще нет, если сравнивать с США.
Так и вижу картину: под окнами моей 12-и этажки стоит мой электромобиль и из моего окна на 5 этаже тянется провод к автомобилю. И из остальных окон дома к каждому автомобилю по проводу тянется. Утром я выхожу к машине, отключаю провод и кричу жене «Тащи» и она начинает сматывать провод. Делает это с умом, ведь рядом ещё с пяток проводов сматывают жёны или мужья, живущие выше или ниже. Вечером я приезжаю к дому, но места под окнами не оказалось и я припарковался на соседней улице. Это не так далеко, метров 200. Но провод через два двора не протянуть. Я начинаю лихорадочно думать, как объяснить начальнику моё завтрашнее опоздание на час — доехать до электро заправки, заправиться и быстро-быстро на работу.

И вот после всего этого я смотрю на моё авто работающее на обычном, не продвинутом без буковки i топливе и понимаю, что не скоро в нашей стране «телевидение заменит всё».
Так и вижу картину:
Есть другие варианты и виденье. Если электромобили не нужны, то и нет необходимости в зарядках.
И вот после всего этого я смотрю на моё авто работающее на обычном, не продвинутом без буковки i топливе и понимаю, что не скоро в нашей стране «телевидение заменит всё».
100 лет назад, бензин был продвинутым топливом на фоне сена. Сейчас же продвинутое превратилось в обычное, как и много других вещей.
Грустная картина. 12-и этажка (начало уже не очень). Автомобиль под окном (должен быть на подземной парковке). Провода из окон (киберпанк). Люди сматывающие провода (вероятно для того, чтобы не украли).
Интересно было бы увидеть корреляцию с общим числом проданных автомобилей. Увеличилась ли доля электромобилей относительно всех типов.
Второй график с самого начала.
А также в статье указаны последние 2 месяца.
Продажи подключаемых электромобилей в октябре составили около 2,5% (2-е место, 1-е место — 3,1% — сентябрь 2018-го).
В будущем должен победить качественный общественный транспорт с личными авто за городом. Пока что это только начинают понимать.
Предположу, что этот общественный транспорт будет отдельной кабинкой для 1 человека. В городе будет перемещаться индивидуально со скоростью до 200 км/ч. А если нужно быстрее — собираются эти капсулы в 1 вагончик, который перемещается со сверхзвуковой скоростью. Чем дальше общество развивается, тем больше есть желания в личном пространстве. Даже в малом объеме, но чтоб никого не видеть и не слышать, и желательно, что еще никто физически не трогал. Есть тенденции к тому, чтоб исключить рукопожатие, ибо это источник вирусов и прочего.
Я бы сказал, что в будущем проблема с транспортом будет решена более кардинально — не будет необходимости каждый день физически перемещаться до места работы и обратно. Для поездок по поселению останется, что-то простое, типа электросамокатов, а быстрый транспорт уйдёт под землю или высоко в воздух.
Предсказывать будущее даже на 20 лет — крайне сомнительное занятие. Даже многие специалисты в той или иной области могут очень сильно заблуждаться.

А я за личный космический корабль для каждого. Ну или по крайней мере самолет/квадрокоптер.

Sign up to leave a comment.

Articles