Pull to refresh

Comments 7

Интересно, насколько быстрее этот AI будет разбираться в явлениях физического мира по сравнению с человеком. А ещё любопытно, сможет ли он делать прорывные фундаментальные открытия или это будут просто несколько занимательных наблюдений практически полезных для человека. Честно говоря, давно ожидаю подобный подход, так как он кажется лишенным ограничений по человеческому фактору, когда ученый/изобретатель топчется на одном месте годами, а затем «случайно» (если так можно сказать после огромного количества экспериментов, наблюдений, расчётов и прочего) совершает открытие в ранее не замеченной области. Будущее наступает, и это так захватывающе) Иногда нет-нет, да и мечтается, что мы увидим космос таким, какой он изображён в научной фантастике, с летающими гигантскими кораблями и межпланетными империями. Мечты-мечты)
Если этого ИИ запустить разбираться в экономике, подозреваю нас ждут удивительные открытия )
Галилей великий ученый, но вообще то метод не его, он был посредине плеяды великих ученых после постаристотелевского застоя. Первым европейским гением средних веков все же был Кребс (Никола Кузанский), хотя он и на века опередил свое время. Потом россыпь (Гилберт, Борелли, Гассенди, Паскаль, Буйо, Кеплер, Галилей, Декарт, Гюйгенс), а закончили этот этап Ньютон, Лаплас, Ламберт, Райт, Кант.

В конце наверное стоит добавить Ольберса — того, кто первым четко и весьма наглядно доказал ограниченность ньютоновской модели. Вот его метод мысли действительно было бы интересно использовать, чтоб не плодить избыточные сущности, а в процессе творения заранее находить погрешности в модели.
Очень интересно. Возникает мысль, как логическое продолжение, создавать несколько экземпляров AI Physicist с настроенным процессом передачи знаний, дабы эмулировать «поколения» которые учаться с нуля на фундаменте предыдущих.
Он научится писать гранты, составлять отчеты и публикации в высокорейтинговые журналы ;)
Для прорывных открытий потребуется её один ИИ, который надо будет загрузить в подвижный манипулятор дабы наделить ИИ способностью воздействовать на наш мир.
Ну а там и до восстания машин рукой подать…
Нужно идти еще дальше! Нужно дать ИИ возможность самому ставить эксперименты.
Причем хорошо бы добавить и эволюционные алгоритмы в инструментарий. Пусть ИИ конкурируют между собой, пусть мутируют и выживают те, у которых прогресс интенсивнее. В контроллируемой среде эксперимента мы, наверно, можем и сами промаркировать что есть прогресс, а что нет, ведь это реально проблема — объяснииить ИИ что такое хорошо, а что такое плохо в плане прогресса. Но в целом мотивацию нужно завязывать непосредственно на любопытстве и стремлении к максимально полному и закрытому (целостному и непротиворечивому) объяснению, прогнозированию.
Короче, нужно запрограммировать научный метод.

Кстати, тренироваться можно на чем угодно. Например на Майнкрафте. Это ж как круто, если имея лишь простые сигналы от черного ящика игровой модели и управляя лишь «нажатиями» виртуальных клавиш ИИ сможет когда-то делать фермы, вычислять спавн-рейт, убивать дракона кроватями… Посмотрел бы я на его летсплеи.
Так и не понял чем это принципиальным образом отличается от обычных алгоритмов датамайнинга. Ну да, метод новый. Да, гораздо успешнее работает на сложных наборах данных. Но говорить о каком-то интеллекте тут сильно преждевременно. И если уж говорить о физике, мой любимый пример тут Ньютон. Причем даже не то что он сформулировал законы механики. А то что поставив задачу описания движения, сумел под эту задачу развить вполне годный аппарат математического анализа. От понятия бесконечно малой до методов решения дифференциальных уравнений. Конечно не на том уровне строгости который удовлетворил бы древних греков, однако вполне достаточном чтобы этим пользоваться. Сумеет ли что-то подобное когда-нибудь сделать система ИИ — очень сильно сомневаюсь…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings