Pull to refresh

Google PageSpeed Insights кардинально обновился, что изменится?

Reading time5 min
Views49K
image

12 ноября Google по тихому обновил PageSpeed Insights, изменив в нем практически все. Это станет большой переменой для всей индустрии сайтостроения. Похоже, сейчас настанет некоторая волна паники и хайпа вокруг этого события. В статье — анализ перемен и что они нам принесут.

Что такое PageSpeed Insights


Буквально пару слов для тех, кто не в курсе. Вот уже 8 лет PageSpeed Insights является главной пузомеркой скорости сайтов, в нее можно ввести адрес страницы и узнать ее оценку по шкале от 0 до 100 вкупе с рекомендациями по улучшению.

Конечно, есть много других хороших инструментов для проверки скорости. Но так как этот — от Google, и они заявляли, что скорость сайта влияет на рейтинг в выдаче, для большинства эта оценка кажется самой важной. Особенно для заказчиков и начальников, и как результат — практически все пытаются поднять PageSpeed Score своих проектов, а метрика стала практически самой важной в индустрии.

Что изменилось?


Если коротко — все. Старый PageSpeed отставили в сторону, заменив его оценками и аналитикой Lighthouse, open-source инструмента для аудита сайтов, который помимо прочего встроен в Google Chrome.

Кардинальное отличие подхода — очки теперь присуждаются не за выполнение правил, а за скорость. Загрузка страницы оценивается по нескольким временным характеристикам — через сколько времени после начала загрузки уже что-то видно, когда уже можно кликать, насколько все тормозит, пока прогружается, и когда загрузится все. Эти характеристики сравниваются с показателями лучших сайтов и превращаются в баллы. Ниже мы разберем это подетальней, сейчас важен сам принцип.

Рекомендации есть, как и раньше — но теперь они несут совсем другую нагрузку. Рекомендации никак напрямую не связаны с баллами, и абсолютно не факт, что их воплощение улучшит ситуацию (но запросто может ухудшить при бездумной реализации).

Паника неминуема


Сейчас ночь 13го, и все относительно тихо. Только пару профильных ресурсов выложило короткие заметки об обновлении, только пару клиентов написали взволнованные письма о странном поведении PageSpeed Insights. Кажется, это затишье перед бурей.

Прямо сейчас видно, что инструмент ведет себя нестабильно — оценки для одной и той же страницы колеблются в пределах 20 пунктов, иногда выходят жалобы о невозможности получить страницу оцениваемого сайта. Некоторые сайты вообще, по его мнению, недоступны — хотя на самом отлично себя чувствуют.

Очевидно, что скоро очень много людей бросятся смотреть оценки своих проектов, накрывая сервис международным хабра-эффектом. Все будет работать через пень-колоду, глючить и пугать прыгающими оценками.

Это непросто, но постарайтесь расслабиться и сохранять спокойствие. Первое, что надо помнить — обновление PageSpeed Insights никак не влияет на принципы ранжирования в поисковой выдаче. Второе — понадобится не меньше двух недель, чтобы обновление обкатали, поправили и оно начало стабильно работать. Не делайте резких движений, возможно их потом придется откатывать.

Размышления и прогнозы


В этих изменениях много позитива. Господство старого PageSpeed Insights с его принудительными рекомендациями наделало немало бед. Во первых, любая рекомендация может быть близка к бесполезной в вашей конкретной ситуации. Во вторых, ее можно реализовать в ущерб более важным вещам, например времени генерации страницы. Но выбора не было — приходилось все это делать, чтобы получить красивую оценку.

Например, чего стоит рекомендация о минификации html кода страницы? В среднем эта операция занимает около 100 мс, и эта задержка в десятки раз перекрывает любую возможную выгоду от уменьшения размера страницы. Единственный вариант, когда это может быть выгодно — если вы выдаете готовые заранее минифицированые страницы из кеша.

В любом проекте последних лет немало усилий уходило на оптимизацию изображений, минификацию и группировку ресурсов, отложенный запуск JavaScript, который бы ничего не сломал. Чаще всего это уводило фокус внимания от сути — скорости работы сайта для посетителей. Интернет был полон как примерами тормозных сайтов с отличными оценками, так и быстрых сайтов, которые оценивались плохо.

Теперь эта мишура будет понемногу отваливаться. На первых тестах оценки с минификацией-группировкой ресурсов и без практически не отличаются. Значимыми становятся реально важные вещи — как быстро сервер отвечает и сколько тяжелого материала на странице. Все свистелки — виджеты социальных сетей, интерактивные карты, чаты и роскошные попапы будут неумолимо бить по оценке, как их не заворачивай.

Вполне вероятно, что это все приведет к действительно быстрым сайтам и пониманию, как их делать. По крайней мере, очень хочется в это верить.

Новые метрики


А для самых стойких — подробный разбор новых метрик, которые влияют на оценку. Всего их 6, и они имеют разный вес в формировании финальной оценки. Пройдемся по ним в порядке уменьшения значимости.

image

1. Время загрузки для взаимодействия


Это самая важная характеристика — и самая тяжелая. Отметка времени, когда страница становится полностью готова к взаимодействию с пользователем. Этот момент наступает, когда:

  • отобразилась страница
  • зарегистрировались обработчики событий для большинства видимых елементов
  • отклик на действия пользователя составляет менее 50 мс

По сути, страница должна прорисоваться, не тормозить и быть готовой реагировать на действия.

2. Индекс скорости загрузки


Показывает, насколько быстро контент страницы становится доступен для просмотра. Для оценки используется модуль Speedline.

Это время, когда страница в браузере перестает изменяться визуально. Для определения используется покадровое сравнение вида страницы.

3. Время загрузки первого контента


Показатель, который определяет интервал времени между началом загрузки страницы и появлением первого изображения или блока текста.

4. Время окончания работы ЦП


Этот параметр показывает время, в которое основной поток страницы становится достаточно свободен для обработки ручного ввода. Этот момент наступает, когда:

  • большинство элементов на странице уже интерактивны
  • страница реагирует на действия пользователя за разумное время
  • отклик на действия пользователя составляет менее 50 мс

Русский перевод этой метрики немного теряет суть. В оригинале она звучит First CPU Idle — первый простой процессора. Но и это не совсем правда. Подразумевается момент в загрузке страницы, когда она уже в основном может реагировать на действия, хоть и продолжает прогружаться.

5. Время загрузки достаточной части контента


Этот параметр показывает время, по истечении которого становится виден основной контент страницы. Этот момент наступает, когда:

  • случилось наибольшее изменение вида страницы
  • прогрузились шрифты

6. Приблизительное время задержки при вводе


Это наименее значимая характеристика. Показывает время в миллисекундах, которое занимает реакция страницы на действия пользователя в течение самых занятых 5 с загрузки страницы. Если это время превышает 50 мс, пользователям может показаться, что ваш сайт притормаживает.

 
Каждая метрика сравнивается с показателями всех оцененных сайтов. Если у вас она лучше, чем у 98% сайтов, вы получаете 100 баллов. Если лучше, чем у 75% сайтов — вы получаете 50 баллов.

На первый взгляд, эти метрики весьма жизненные и обмануть их грязными манипуляциями, которые на самом деле не ускоряют сайт, будет практически невозможно.

Пока что остается загадкой принцип оценки мобильной версии сайта. Вернее, принцип тот же, но часто баллы ощутимо ниже. Непонятно, на какой виртуальной конфигурации мобильного устройства они прогоняются.
Tags:
Hubs:
+21
Comments52

Articles