Pull to refresh

Comments 27

Довольно интересно)
Но почему никто не догадается сделать робота по привозу чая/кофе к столу программиста, иногда работы валом, и просто некогда сделать чай…
Как база ровера — использована модельная машинка масштаба 1/18 с отдельными приемником и контроллером двигателей.

А в будущем база какая будет? Модельные варинаты — довольно нежные, а запчасти недешёвые. Я как-то пытался сварганить этакий железобетонный вариант, но получилось так себе — без омни или рулевого управления какая-то печаль получается.
Проект классный.
Но есть вопрос: на какую страну вы ориентируетесь? В США ваши роботы наверняка на ура будут продаваться, нежели чем в России.
И еще: вы сейчас нацелены только на продажи для гольф-клубов?
В мире более 34.000 гольф-клубов. Почти половина в Северной Америке.
В России около 40.
Конечно же основные рынки — США, Европа, Азия, Австралия и Новая Зеландия.
Это робот B2B, исключительно клубам. Игроку он не нужен.
Вообще идея при разработке этого робота получить платформу. Уже платформу использовать для создания других роботов( например робот — заливщик льда или ледовый комбайн) и продажу UGV в исследовательских целях.
Шарики для гольфа это конечно классно.
Для России будет версия, адаптированная для сбора грибов?
Для заливки льда на катках.
Чёт сразу «Поколение П» в голову пришло при прочтении вашего комментария.
Владлен Татарский одобрил бы изобретение такого робота ведь в перспективе это одна из дорог к быстрому обогащению...
Сушеные мухоморы немного напоминал по вкусу картофельные хлопья, только были вкуснее — Татарский подумал, что их можно было бы продавать, как чипсы, в пакетиках, и здесь, видимо, скрывалась одна из дорог к быстрому обогащению, джипу, рекламному клипу и насильственной смерти.

UFO just landed and posted this here
Потому что мячи уже есть.
Потому что их за день на поле более 10.000шт.
UFO just landed and posted this here
Это отдельное производство, удорожание мячей. На каком расстоянии эта RFID метка будет работать?
Как мне кажется, электроника, которая спокойно переживает ускорение ~200g (не уверен про нагрузки на гольф шар) не так проста в производстве. Просто уголковый отражатель внутри шара для радара выльется в довольно большое количество ложно-положительных целей. Да еще батарею кушать будет этот радар. Можно подумать о радиотеленаведении, но тут могут быть проблемы с размещением (условно) стационарных радаров.
Проще камер высокого разрешения понаставить, мяч не так уж и сложно будет на изображении найти. Потом робота в ту сторону направлять.

Дроном облететь поле с камерой и нарисовать карту мячей

В этом плане лучше идти от обратного и подумать в сторону сенсорного покрытия
Игроки (особенно те, которые промахиваются) — будут жаловаться, что мячи «какие-то не такие». Учитывая аудиторию — лучше им не перечить. :)
Термостат разбудил сеньору опять :)
Готов присоединиться к разработке ROS-версии и платы для апельсинки или малинки. Как раз есть удачный опыт в проектировании подобной платы под OrangePI Zero для проекта «умного кресла». По началу тоже использовал ROS, но в итоге написал собственный код на С для работы с датчиками и периферией, обменом данными с WEB-интерфейсом, и голосовым управлением. Так-что возможно что-то из этих наработок пригодится и для этого проекта.
Маленький тип для этой идеи.
Камеры класса PTZ и фотосъемка с эффектом «Длинная выдержка», таким образом Вы получите готовый трек мяча из точки А в точку B с привязкой к масштабу, далее датчик движения по линии.
Это нужно очень хорошие камеры и системы хранения и обработки. На полях для гольфа часто солнце вовсю светит, небо и земля сразу в кадре, контраст очень большой. Ну и чисто программно — очень сложная задача, там же и птички всякие летают, их тоже за мячи можно принять.
А никто и не обещал, что будет легко, к слову сам по себе гольф, удовольствие не из дешевых. Алгоритм отображения трека вполне решабельный, количество камер подбирается экспериментально, трек отображается в реальном времени и может обновляться по мере темпа игроков, а вот в Вашем случае тот факт, что в алгоритме задействована GPS, картография, та же оптика, система распознавания и нечто Х связующее, что упирается в небо…
Sign up to leave a comment.