Pull to refresh

Comments 12

Спасибо за конспект! Рекомендованной в посте книжки нет в продаже, а вот кто подскажет, насколько актуальна сейчас книга Дейта «SQL и реляционная теория. Как грамотно писать код на SQL»? Что вообще читать по базам в 2018?
Я гуглил в магазине по названию. Может быть есть переиздания. По своей ссылке увидел как минимум электронный вариант. Бумагу люблю больше, но электронная книга лучше, чем ничего.
По актуальности не подскажу, но я больше просто бэкенд-разработчик. С базами сталкиваюсь, естественно, но не так часто (и много), как DBA.

На доклад пошел, так как сам хочу подтянуть свои знания по БД. Ну и расширить кругозор.
Наверно, будет более правильно попробовать привлечь к обсуждению hydrobiont
Нет в продаже которой книжки? Вроде и та и та есть, Новиков-Домбровская имхо только электронная осталась.

Книжка Дейта которую вы помянули — это хороший фундаментальный учебник, не очень понятно нужно-ли его читать — слишком оторвано от жизни и практически-важных особенностей разных бд. Это примерно как Кнут — великий учебник, не очень понятно зачем нужный практикующему профессионалу в 2018 году (при всей его крутости).

Например аналогичные темы гораздо лучше охватывает вот такая книжка Маркуса Винанда
ОК, понял про Дейта. Она уже есть у меня в бумаге, но сейчас я лучше потрачу время на что-то более практичное и ценное в работе вроде рекомендованных здесь книг :)
У разных БД разные литературные «классики») Например, каждый Ораклист знает кто такие Том Кайт и Джонатан Льюис) Думаю, правильней сразу искать литературу по нужной субд, общие аспекты там тоже рассмотрены, а дьявол он как обычно в деталях. Может вы вообще Nosql хотите)
Кстати, название у статьи слишком общее — как минимум, не хватает слово реляционным, а иначе будут немного другие советы.
Название статьи сформировано по названию доклада.

А какой из перечисленных пунктов, на ваш взгляд, не подходит для «не реляционных» баз? Посмотрел еще раз список. Глаз не зацепился.
Ээмм… да как-бы плюс-минус все.
Реляционная алгебра — без комментариев.
Многие nosql не поддерживают ACID(или поддерживает частично), какие уж тут redo(aka wal), да undo.
B-tree тоже скорей исключение для мира nosql, тут скорей актуальней hash table
Я с опаской буду комментировать. Мое мнение, что важно и нужно владеть технологиями на стыке. Для БД (по крайней мере сейчас) реляционные отношения (они же тоже разные бывают) являются некоторой основной и вокруг них строится многое. Возможно, нереляционные БД не используют всех возможностей. А многие вещи необходимо реализовывать на уровне приложения, а не БД. Но знать это необходимо, если мы говорим о твердом базисе.
Иначе можно свести к «я только на ООП пишу код, поэтому про возможности других способов (функциональное, аспектное например) даже читать не буду». Вроде бы не верно это. Тема действительно холиварная, поэтому это исключительно мое IMHO.
Это конспект доклада, понятное дело тут нет всех-всех деталей. В самом докладе я говорил что книжки по коммерческим базам данных это в некоторой степени исключение, особенно Оракл — у них не быстрый релиз цикл самой базы, они могут позволить себе актуальную книжку Кайта к новой версии или сразу после.

не хватает слово реляционным, а иначе будут немного другие советы.


Здесь я конечно немного рискую включить трольский режим, но чтобы стать спецом по бд, реляционные это необходимый минимум. Знание как реляционные работают хорошо помогает понять как работают все остальные, да и понять границы их применения тоже.
Sign up to leave a comment.

Articles