Pull to refresh

Comments 6

Я не вполне понял что Вашем понимании означает термин — редизайн. Читая например вот это
Помимо внешнего вида и связанных с этим вопросом, стоит проанализировать инфраструктуру: используются ли на сайте современные технологии, выходят ли для них обновления, поддерживают ли они развитие мобильной версии ресурса и т.д.

Если ответы на некоторые из перечисленных вопросов будут отрицательными, то редизайн необходим.

создается стойкое убеждение что Вы этим термином обозначаете вообще любые работы с проектом. И если это так, то собственно вся статья сводится к одному простому тезису — делайте что-то только тогда, когда у Вас есть на то веские основания.
Упущена важная часть — влияние редизайна на позиции сайта в результатах выдачи поисковых систем. Большинство коммерческих сайтов получают посетителей именно оттуда и в большинстве случаев редизайн может негативно повлиять на облик сайта с точки зрения поисковиков. У Яндекса на эту тему даже видео есть — youtu.be/GnA2Oo5bkvA
Само по себе изменение дизайна никак не повлияет на поисковую выдачу, в случае если этим занимаются люди которые понимают что делают. Могут повлиять косвенно, ухудшив поведенческие факторы. Ни одна современная поисковая машина не в состоянии оценить дизайн.

Если суметь поменять дизайн, не затронув вёрстку, то да.

Именно так все и думают :-) А знаете, как бывает на самом деле? Нарисовал дизайнер дизайн, сверстал верстальщик шаблон и… остаётся натянуть его на сайт. Вот тут и начинается самое интересное:

1) В старом шаблоне были канонические мета-теги, в новом — забыли (как следствие — куча дублей с GET-параметрами, особенно у интернет-магазинов).

2) В половине случаев новый дизайн предполагает повышение удобства пользования сайтом в целом, из-за чего меняется структура разделов (была неудобная структура, сделанная под копирку бумажного каталога, а сделали менее строгую, но более понятную для человека). В итоге — меняются URL разделов, а редиректы ставить никто даже и не думал.

3) Часто новый дизайн предполагает наличие нового функционала. Например, фильтр товаров. А фильтр, как правило, приводит к бесконечному генерированию миллиардов новых страниц (результаты фильтрации), которые успешно попадают в индекс поисковиков и сайт проседает.

4) Когда уже вроде бы всё сделано, выкатывают новую версию на продакшн и оказывается, что в старом дизайне были предусмотрены тексты, которые в новом дизайне не предусмотрены. Обычно их можно безболезненно вписать в новый дизайн, но кто же об этом задумывается? Все просто делают то, что нарисовал дизайнер и сверстал верстальщик. А для поисковиков тексты — это как лицо сайта. Нет текстов — нет лица. Соответственно, если это не какой-нибудь сервис типа калькулятора, то сайт проседает в выдаче.

5) Старый дизайн мог быть некрасивым и неудобным, но зато — был написан на обычном HTML, который поисковики кушают за обе щеки. А новый — это куча скриптов, аякс, слайдеры, видео на фоне и т. д. Дизайнер об этом не думает, верстальщику не платили за оптимизацию кода. В итоге получаем монстра, который в лучшем случае просто стал грузится в разы дольше, а в худшем — вообще индексируется только наполовину (если, например, основная информация выводится аяксом).

И это я ещё не упоминаю всякие приколы типа:
— снесли мета-теги на всех страницах;
— забыли перенести перелинковку со старого дизайна в новый;
— у половины товаров цены стали нулевые;
— в новом дизайне забыли добавить контакты в шапке (или сделали их картинкой, которые поисковики не понимают);
— и т. д.

Я понимаю, что это всё как бы дизайнера не касается, но проблема в том, что и верстальщики тоже так считают. А владельцы сайта вообще об этом даже не задумываются. В итоге потом плачут на форумах: «Сменил дизайн — продаж нет». Как думаете, скажут за это дизайнеру спасибо? :-)
  • вот только что столкнулся с тем, что дизайнер ключевые слова в новом дизайне в шапке сайта написал красиво, теперь они картинкой. А информацию о времени работы и контакты — текстовой строкой в самом верху.

Теперь самый первый текст на странице — время работы и контакты…

Sign up to leave a comment.

Articles