Pull to refresh

Краткая выжимка из книги React и Redux функциональная веб-разработка: Глава 1. Добро пожаловать в React

Reading time3 min
Views5.5K

image


Предисловие


Для начала представлюсь, меня зовут Эдик, я Full Stack Web Developer. Основные направления Laravel & React.js, Vue.js. Изучаю GoLang и Swift.


Хотя уже есть много других источников получения информации, книги остаются одними из самых распостраненных, но в них очень много воды и я решил не придумывать очередной костыль, а просто делать заметки.


Чтобы структурировать данные информация будет представлена в виде серии статей разбитых по главам.


Я пишу эти нотатки для себя и решил поделится ими со всем миром. Так что не будьте суровы. И так, поехали!


Глава 1. Добро пожаловать в React


React — популярная библиотека, используемая для создания пользовательских интерфейсов. Она была создана в Facebook чтобы решить ряд проблем, связанных с крупномаштабными сайтами.


React как библиотека


Стоит заметить, что библиотека не велика по размеру и используется только для одной части всей работы. Основные решения о том, какими средствами экосистемы воспользоваться, принимают разработчики. React — это только «V» в мире "MVC".


Новый синтаксис ECMAScript


React использует новые возможности ECMAScript. Если вы не знакомы с последней спецификацией, то просмотр кода React может вызвать неуверенность в своих силах.


Популярность функционально JavaScript


JavaScript скрипт не является функциональным языком, но в его коде могут быть использованы функциональные методы. В React придается особое значение приоритеру функционального программирования над объектно-ориентированным. Этот сдвиг в мышлении может привести к существенным преимуществам в таких областях, как пригодится к тестированию и повышению производительности.


Перед тем как начинать работать с React рекомендую ознакомится с основами парадигмы функционального программирования.

Утомительный JavaScript


Чтобы работать с React вам нужно освоить основы Webpack. Webpack позволит тестировать код, разбивать на модули, сжимать его для продакшена и т.д.


Будущее библиотеки React


В следующей версии библиотеки будет включена средство Fiber — новая реализация основного алгоритма React, целью которого является увеличение скорости выдачи изображения на экран. Многие изменения связаны с целевыми устройствами. Не нужно забывать, что React ещё используется в React Native.


Работа с файлами


Инструменты React-разработчика


Существует несколько инструментов, которые могут быть установлены в качестве расширений или дополнительных модулей браузера и представлять для нас определенный интерес:


react-detector — расширение браузера Chrome, позволяет узнать какие сайты используют React.


show-me-the-react — ещё одно средство обнаруживающее React.


React Developer Tools — дополнительный модуль, который расширяет функциональность инструментария браузера. Он создает новую вкладку в инструментах разработчика, где можно будет подробно просматривать элементы React.


React Developer Tools — отличный инструмент который экономит очень много времени при отладке. Если вы хотите профессионально писать с помощью React этот модуль Вам очень пригодится.

Установка Node.js


Node.js — JavaScript-язык без браузера (серверный JS). Это среда исполнения, применяемая для создания JavaScript-приложений на стороне как клиента, так и сервера. Может быть установлена на Windows, MacOS, Linux и другие платформы.


Подробности установки вы можете найти на официальном сайте Node.js.

Чтобы использовать React, Node не нужен. Но при работе с React для установки зависимостей необходимо будет задействовать диспетчер пакетов под названием NPM. Он устанавливается автоматически с Node.


Чтобы проверить установлен ли Node в терминале введите node -v. Вы дожны увидеть версию вашего Node.


$ node -v

v.10.13.0

Альтернатива NPM


Дополнительной альтернативой NPM является Yarn. Этот инструмент был выпущен Facebook в сотрудничестве с Exponent, Google & Tilde. Он помогает надежнее управлять зависимостями приложения. При работе с Yarn, можно заметить, что он работает быстрее NPM.


Установить Yarn очень легко. После установки Node введите:


$ npm install -g yarn

Подробности установки вы можете найти на официальном сайте Yarn.

И после этого всё будет готово к установке пакетов. При установке зависимостей из packege.json вместо npm install можно запустить команду yarn.


Добавление пакета с помощью Yarn:


$ yarn add [имя_пакета]

Удаление пакета с помощью Yarn:


$ yarn remove [имя_пакета]
Tags:
Hubs:
+4
Comments24

Articles