Pull to refresh

Comments 10

Почему вы указываете питон в тегах? При этом вы не упоминаете Python вообще, даже в разрезе того, что GDScript может быть близок тем, кто знаком с питоном.


GDScript, вообще говоря, из общего с питоном имеет только то, что программные блоки там разделяются отступами. В остальном это не такие уж одинаковые языки. И взаимодействия GDScript с питоном, подключения питоновских модулей и т.п. тоже нет.
Да и сам движок к питону имеет отношение весьма косвенное. Написан на C++, разве что SCons, которым он собирается, на питоне написан.
Да, можно через GDNative плагин с какого-то момента подключать игровую логику на питоне, но об этом тоже не сказано.


P.S. Движок сам по себе весьма крут. Не захламлён кучей всякого, как unity/unreal, при этом даёт возможность относительно удобно писать на C++, в отличие от unreal это адекватный C++, а не ue-макросы. Вместе с тем довольно удобный для прототипирования и быстрого старта, в отличие от прочих open-source движков.
Жаль, что не делают больших проектов на нём. Весьма добротная вещь.

Уместное замечание. Я даже предвидел его. Изначально, когда писалась статья данный тег был добавлен по какому-то наитию, в надежде потом раскрыть его в статье, но решено было не нагружать этой информацией читателя. В итоге тег остался, а как-такового связующего звена со статьей не оказалось. Да и в первой части статьи говорить о вещах, которые будут интересны лишь матерым в программировании читателям не особо хотелось. Замечание учтено. Спасибо.
А есть какие-то известные проекты на этом движке? Я недавно только играл в Nuclear Throne(NT), и там были проблемы с прямотой рук разработчика. Настолько что кто-то даже сделал мод Nuclear Throne Together который что-то делает с NT и позволяет ему играться на 60 fps, фиксы кооперативного режима и еще пачка каких-то фич кроме этого. Тем не менее на моей машине проблемы все еще существуют в виде черного строба в нижней части экрана. Вероятно это что-то специфичное для моей конфигурации, но тем не менее с другими играми таких проблем особо нет.
Если кратко то это явно не success story движка.
Первое, что пришло в голову: «The Interactive Adventures of Dog Mendonça & Pizzaboy» и «Deponia» для iOS.
Отлично! Давненько не было статей про этот замечательный движок!
Godot — штука очень гибкая, комплексная и приятная в обращении, побольше бы на хабре по нему было. Поддерживаю!
В версиях 1 и 2 движёк казался медленным, картинку еле рендерило. Помню на старом компе с radeon 3650 демку запускал с самураями, так 30-50 fps было. Сейчас… летает просто. Удивительно. Интересно, а на нём разрабатывают крупные проекты?
О крупных проектах мне не известно. Знаю, что для инди-проектов и мобилок используется активно.
UFO just landed and posted this here
GDscript банально быстрее питона и удобней на порядок тем, что встроен в редактор. Но можно, никто не запрещает.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings