Pull to refresh

Comments 45

Как говорится — всё начинается с маленькой лжи…
UFO just landed and posted this here
Если по УК то это уж скорее грабеж. Жертва точно знает что происходит преступление, ее имущество отбирают, но насилия нет или оно не опасно для здоровья. :)

Вопрос в том, является ли имуществом виртуальный амулет :)
> Вопрос в том, является ли имуществом виртуальный амулет :)

Только если хранить его на отдельной флешке :)
UFO just landed and posted this here
я ни разу не играл в подобные игры, но слышал, что вся эта атрибутика (амулеты и т. д.) является объектом купли-продажи. а значит имеет цену, а значит и кража должна быть наказуема. а парни легко отделались :-) общественная работа пойдет на пользу и обществу и им.
Бред какой-то. А если гопстопнули? Подошли, набили морду и забрали. Да. в жизни это понятно что наказуемо, но в игре то что? В этом ее и суть. Скоро и за это будут наказывать?
Надо четко чтобы был закон за что наказывать реальными наказаниями в виртуальном мире, а за что нет. И чтобы создатели игр тоже руководствовались этим (принудительно, если надо). А не проецировать виртуальные «преступления» как если бы они были совершены реально.
Интересно, а за кражу понижение кармы хабрапользователям, наказание могут вменить?)
«Голландский суд признал виновными двух подростков в краже виртуальных вещей в компьютерной игре и приговорил их к ВИРТУАЛЬНЫМ общественным работам». Так должно быть, по логике-то вещей :)))
По логике вещей должно быть несколько иначе:«АДМИНИСТРАТОР ИГРОВОГО СЕРВЕРА признал виновными двух подростков в краже виртуальных вещей в компьютерной игре и приговорил их ПЕРСОНАЖЕЙ к ВИРТУАЛЬНЫМ общественным работам».
+к моему предыдущему комментарию.
Нельзя допускать подобные прицеденты иначе суды, которые работают на наши деньги, будут завалены дурацкими исками.
не на ваши, а на их деньги. и деньги и суды у нас разные. а иск совсем не дурацкий, представьте что этот амулет стоит 1К евро, предположим. уже не такой уж и дурацкий иск получается, тем более что даже в наших бк и тому подобных игрушках есть всякие гифки которые стоят гораздо дороже, это раз. а два это то, что этим двум уродам сейчас 15 и 14, а через 10 лет, им будет 25 и 24, соотевественно, и сделать они могут гораздо больше плохого какому-нибудь другому двадцатитрехлетнему юноше.
Получается немного удручающая картина. Теперь можно, имея знакомого админа, отправлять игроков на общественные работы или получать от них реальные деньги в виде компенсации, назначенной судом.
Я Вам по секрету скажу: имея (NOT GAY) знакомого админа, вообще много чего можно сделать :)
*irony
Вы удивитесь, что можно делать, имея знакомого милиционера. =\ А если вы сам милиционер… =(
совсем ёбнулись.
извините, цензурно это охарактеризовать не могу.
Як мило, так скоро убьешь в честном PvP сынка верхушки, а тебе иск предъявят за преднамеренное виртуальное убийство. За чем мешать реальное с нереальным.

По мне так многие официальные сервера правильно делают, что запрещают реальную торговлю в виртуальных играх. Доход есть с абаненской платы, а вводить реальные ценности — это априори создавать рай для мошенников разных уровней.
Не несите чушь. Игра по правилам не является преступлением. Наверное так круто смеяться над этим, но парнишка в 13 лет вполне может этим жить, может переживать и даже покончить собой. Можно долго обсуждать нанесение вреда игрой игроку, однако мир так устроен. И Виртуальный шлем, добытый в результате многочасовой игры, страний ничем не отличается от реального. У него есть цена, у него есть трудозатраты, полученные на его добывание. У него есть уникальность.
в статье не указано как они его заставили. Могли заставлять в реале. Тогда неважно, что передавать
Да он может повеситься и из-за того что у него в бою этот амулет кто-то отберет (даже если такого сделать нельзя, паренек может не знать и думать что потерял его после поражения). В таком случае логичнее запретить играть, а не наказывать других игроков. ИМХО правила должны содержать строку, что играешь на свой страх и риск, проиграл или там потерял что-то — твои проблемы.
Забрать в игре можно только в случае соблюдения правил игры (в бою например) или обманом. Вот для последнего и должна быть строчка. Пусть нарушителей кикнут, забанят на какое-то время и заставят что-то делать в игре. Но реальные работы за виртуальную вещь это уже фигня какая-то.
Разве что кража была из-за взлома аккаунта или типа того, только тогда уже это по-другому называть надо.
Вам так и не удалось объяснить, чем отличается виртуальная вещь от реальной. Почему вас наказывают за, например, установку нелицензионной винды? Она ведь тоже виртуальна. Человек потратил кучу своего времени чтобы добыть амулет — он его заработал честным трудом. То, что вы считаете все это не серьезным — это всего лишь ваша проблема.
Создавая виртуальный мир, создатели делают в нем свои законы. Нарушения этих законов (забрали амулет законно или нет определяется правилами игры, если забрали не угрозами в реале, ведь вполне возможно что забирать можно по правилам) и должно караться в рамках то виртуальной игры. Если дело переходит в реальный мир (взлом, угрозы в реале итд), то тогда это уже дело властей.
А разве вам кто-то противоречил? Я отвечал на конкретную постановку вопроса — вы уже домыслили что-то свое.
Я к тому, что «парнишка в 13 лет вполне может этим жить, может переживать и даже покончить собой» не есть аргументом для реального наказания. Может для него это и важно, но если нет преступления вне рамок игры, то не должно быть и наказания вне ее рамок. Амует можно вернуть, а тех, кто «украл» (интересно, как?) забанить или сделать что-то еще.
У меня есть основания предполагать, что факт вымагательства имел место в реальном месте а не в виртуальном, ибо сложно себе представить как предмет могли вымогать в игре. Просто у многих возникают сомнения в адекватности наказания ибо предмет вымогательства был виртуальным а не реальным. Я отвечал только на это. Виртуальность предмета не делает его более ценным и никак не меняет сути вымогательства.
Нет, по поводу ценности виртуального предмета вопросов нет. А вот по поводу того, где имело место вымогательство, это да, надо уточнять. А так новость вполне желтушная выходит.
не понятно, в заголовке вы пишете о краже, а в теле статьи уже «заставили передать»
так же ничего не говорится о сути преступления

и в каком смысле заставили передать? поймали в игре и угрожая убить персонажа заставили отдать игровые вещи? или же пришли к нему домой и силой заставили передать вещи?

т. е. если они украли или «заставили передать» в реальном мире (взломали аккаунт, угрожали силой и т. п), то наказывать нужно, это ведь как украсть номер кредитки или силой заставить выдать пин-код карточки

а если в игре (в некоторых играх можно воровать ништяки у других игроков, или убили персонажа и подобрали выпавшие из него вещи), то это абсурд, так как большинство игр построено на убийствах других игроков и прочих обитателей игровых миров
угу, опускать такие подробности неправильно…
хотим полной картины! :)))
К сожалению, в оригинале не указано как именно заставили передать. Скорее всего именно в реале, так как иначе можно успешно засудить большую часть посетителей чатов за всякие угрозы/клевету/домогательства (если конечно возможно легко доказать их личности в реале :) )

Суть преступления: два товарища подошли к младшему и заставили его передать в игре шмот на их акки.

Возможно это выглядело так: два лоботряса подходят к младшему, берут его под белы ручки, садят за комп в игровом зале и говорят: «или передавай нам вот те две вещи, или домой ты придешь без зубов и с поломанными пальцами». Малыш отдает вещи, уходит домой и долго плачет родителям о случившемся. Родители подают в суд, благо личности грабителей известны. Ищутся свидетели из композала, поднимаются логи сервера с фактом передачи в указанное время и т. п. Суд, вердикт, занавес.

ЗЫ: если тема все же интересна, то завтра буду чуть свободней — погуглю на этот счет, может узнаю подробности :)
Спасибо, я так и предположил тоже. Оригинал по ссылке читал, яснее не стал.
Если всё так и было, как вы предполагаете, то этот суд — хороший знак, чтобы не говорили остальные комментаторы.

Кстати, суд не голландский, а фрисландский :)
Если уж быть предельно точным, то Леуварден расположен в Нидерландах :) Просто мне словосочетание «нидерландский суд» не очень понравилось. Слух как-то режет :)
Онлайн гопники :D

— Слышь, пацан, виртуальные семки есть?
— Неа.
— А если я найду?

Вообще этот случай показателен в плане того, как в хорошем государстве относятся к защите собственности своих граждан, реальной или виртуальной. Можете ли вы представить такой судебный процесс у нас? И дело не в характере собственности.

Вообще вопрос интересный.
У нас в подобных случаях все ограничивается мерами, которые предпринимает администрация. Например, однажды моего персонажа в игре «раздели» на сумму эквивалентную более чем 10к рублей. Однако после моей жалобы и соответствующего внутреннего расследования, мне восстановили виртуальные вещи. Аккаунт злоумышленника был заблокирован.

Даже в более серьезных вещах администрация ограничивается блокировкой аккаунта, например в случаях фрода, когда воруют деньги у операторов связи для оплаты игровых ценностей.

как «раздели»? в реале(взломали аккаунт, заставили силой) или виртуале(ну, убили перса, например и подобрали дроп)?
Получили доступ к аккаунту, зашли, сняли все вещи и амуницию и передали другому персонажу.
— Слышь че, WMZ, есть? Дай 10 WMZ на пару дней, как в онлайн буду обязательно отдам.
— А хостинг? Хостинг дай погонять — братухам подняться надо.
— Может прокси ssl'ьный есть, еба? А если найду?
UFO just landed and posted this here
Как вы себе представляете «виртуальные общественные работы»?
Гринд в WoW без набора опыта
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
хм, а ПВПшников в ультиме, где падает весь шмот с тела, будут судить по 105 ?)
Я думаю что тут суть в другом. Парня запугали в реале, наверняка этому даже были свидетели, на чьих показаниях и основывался суд. Поэтому и был вынесен такой приговор. А что у него отняли, мобилу или амулет, это уже другой вопрос. Вынести приговор по логам сервера или записи происходящего на экране суд врядли сможет, т. к. нельзя точно определить, кто находится по ту сторону монитора.
Опередили. Тоже кажется, что в новости не вся информация раскрыта.
А как вы считаете, виртуальные вещи в игрушках являются объектами собственности, охрану которых надо оформить законодательно?


Думаю, таки являются. Как и любой другой виртуальный товар (кредиты на просмотр фильма в HD, например — не помню название сайта где практикуется).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings