Pull to refresh

Comments 7

Очень поучительные истории, вот только почему-то в обратную сторону.
1. Сначала не смогли нанять (а точнее, не нанять) человека, а потом не смогли уволить. Как я понял, главное и единственное оправдание HR тут — «а нас не спросили». Возникает хороший вопрос, зачем нужны такие HR, которых по поводу их же должностных функций надо отдельно спрашивать?
2. Наняли некоего персонажа с горы, выдали ему ключ от квартиры, где деньги лежат, а потом после исчезновения денег и решения всей ситуации силами сторонней конторы — судя по всему, единственный вопрос, который появился у HR (и по поводу пропаж, и по поводу расследования) — это «а что, так можно было???». Нет, серьезно, а зачем такие HR тогда нужны-то?
Можно уточнение по пункту 1, пожалуйста — в каком виде было дано предупреждение директору о склонности к сутяжничеству? Вообще, использование таких слов в описании человека, имхо, недопустимо без подтверждения. Из текста ясно, что случился конфликт на рабочую тему со старым сотрудником (у вас там дедовщина?), который никто решить не смог, (на линейный руководитель, ни HR, ни деректор) кроме как незаконно уволив сотрудника. Короче, деталей очень мало.
Пример второй вообще какой-то, извините, бред. Такой бардак, что прямо волосы колом встают в самых неожиданных местах. Но сама история была бы интересна, если было бы больше подробностей. Но в целом — принимать без тестового задания?!

Резюмируя — потенциально интересная статья, обладающая отсутствием важных и интересных деталей, зато наполеная апломбом о важности HR (кто бы спорил), но эта важность самой статьёй не подтверждена. Ну и стилистические и грамматические ошибки доставляют (правда это уже вишенка).
Ну это же очевидно — HR составил бы гороскоп соискателя и разложил бы пасьянс на совместимость с будущими коллегами.

Если серьёзно — это обычное поведение, «вот видите — он мне (HRу) не понравился, вы меня проигнорировали, а потом выяснилось что он на самом деле не вписался в коллектив и вообще редиска». Откуда взялась идея, что у них есть право оценивать людей по каким-то своим, сугубо субьективным мифическим параметрам — непонятно.
UFO just landed and posted this here
странный HR. Увидел косяк у претендента и на пару с начальником отдела решили скрыть это от директора! Ладно начальник отдела, но HR должен был прикрыть свой зад написанием писем… Вероятно хотелось макнуть в гуталин того самого начальника отдела))). Жду следующего поста о подковерных играх )))

Фраза о том, что сотрудник "оказывается знает ТК" позволяет судить о том, что в компании ТК не очень уважают, а признание того что сотрудника незаконно увольняли это лишь подтверждает.И это сразу настраивает на скепсис в адрес автора. Конфликт со старым сотрудником на этапе смены электронного документооборота это вообще классика. Вполне могла иметь место быть история с саботажем со стороны как старого сотрудника как и просто нежелание перемен, так и в том, что заинтересован в ловле рыбы в мутной воде, а решить этот вопрос руководство нежелало, т.к. зачастую в подобных схемах замешано. Ну и опять же возмущались тестам для знакомых программисты, а в итоге саботаж устроил непонятный хрен, которого привел сам руководитель проекта. И попустительства в ИБ допускались со стороны этого же руководителя, которого, на минуточку, принимали как положено на работу. Но на полиграфе будем проверять теперь всех, хотя существует куча исследований, доказвающих что полиграф профанация. Л — логика! В общем статья попытка натянуть сову на глобус. И да HR нужны, просто для ИТ в РФ это должны быть отдельные люди понимающие специфику.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles