Pull to refresh

Comments 56

Игрушка вполне неплохая и вышла она в достаточно удачное время, до релиза Stellaris и Endless Space 2, когда на рынке был вакуум в жанре толковых космических 4Х. Но общая сыроватость и издатель явно не пошли на пользу, в итоге игра не успела завоевать достаточно аудитории и ее влегкую сместил стеларис.
P.S. По издателю поясню: Slitherinе известны как издатель низкобюджетного сырого шлака и это отпугивает более менее осведомленных игроков.
когда на рынке был вакуум в жанре толковых космических 4Х
Нет, не был. Distant Worlds — самоиздавался (по совершенно безумной цене из-за все растущего числа аддонов) с 2010, и в 2014 вышел в стим «сборной версией» по уже вполне доступной цене.
А Stellaris (и тем более Endless Space) на толковые с большой натяжкой вытягивают. Первый ендлесс так вообще апофеоз казуальности был, а стеларис до сих пор страдает от неработающего баланса и очень странной кривой разработки когда геймплей обрастает деталями в одних местах но стремительно регрессирует в других.
Особенно, обидно, что одном из патчей в Stellaris зарезали один из способов космических путешествий. ;_;
Два типа путешествий вырезали и еще один сильно порезали.
Еще очень неоднозначным стало изменение претензий к противникам, а в следующей версии вообще выпилят строительство домиков по клеточкам на планетах, но при этом таки сделают более интересную систему районов, социальные классы и урбанизацию вплоть до уровня Святой Терры, а еще новый тип империй — мегакорпорация/преступный синдикат/церковь (при этом никто не мешает совместить церковь и синдикат в натуральную ползучую секту).
Два типа путешествий вырезали и еще один сильно порезали.

Угу! И это обидно! :(
Потому что я люблю долгую игру на максимальной карте на много месяцев неспешной игры в свободное время.
Ну ИМХО стелларис не та игра, что-бы устраивать очень длинные партии, особенно в текущей версии — «энд гейм кризис» сейчас какой-то «мид гейм кризис» и даже не особо пугает, технологического развития мало, эксплорация быстро заканчивается, если повезет «прорваться» в мега-структуры и строительство ворот то исчезают проблемы с логистикой, «новая» механика станций прямо таки требует от игрока — «построй мега-верфь в каждой системе с вратами, 6 раз по 6 артолинкоров за раз, кто не спрятался я не виноват». Карта делится на всех игроков, дальше только захваты или федерирование. А если еще и играть за боргов-ассимиляторов…
А сколько реального времени занимает одна партия в Stellaris?
Я просто, до сих пор, жду финального патча, который всё не выходит.
Это же 4х — долго и в зависимости от скилла, в первый раз по вечерам можно недели две играть, а то и больше. А потом так-же вечерами за недельку можно добраться до эндгейма. Если по полной программе паверплеить и перещелкивать скорость то можно дня в два уложиться.

Кстати в стиме у стеляриса разработчики сделали одну удобную штуку — в списке «бета версий» игры есть все финальные релизы, т.е. когда выйдет 2.2 можно будет включить 2.1 и доиграть старое сохранение без каких либо проблем.
на UFO похоже. Первый раз играешь очень долго, а второй раз (зная кого захватывать и сто исследовать) за три часа проходится. Но при этом никто не запрещает играть практически бесконечное время.
Я люблю, в стратегии, неспешно месяцами играть. Помню как в Master of Orion 2 играл одну партию больше года. А затем… выяснил, что блицкригом его возможно за один вечер пройти — постоянно воюя и из наук в основном развивая дальность двигателей.
Ну в УФО нет как такового капа развития, в стеларисе же наступает стагнация когда вся галактика поделена и в стабильном состоянии, энд гейм кризисы закончились, технологии закончились (остались только бесконечные дающие +чуть-чуть к чему-то), флоты имеют (мягкий) предел, экономика имеет более жесткий предел (лимиты на хранение ресурсов), политика может зайти в тупик.
И остается или извращаться экономически, или застраивать все доступное пространство станциями-хабитатами (что может привести к победе через владение жилыми планетами), или устроить махач (что, в принципе, приведет к тому-же).

Есть не особо большое число этик/политик/особенностей которое именно подталкивает (но не принуждает) к пропуску стагнации и победе на более ранних этапах — всякие «чистильшики», всепожирающий рой, «терминаторы», и в каком-то смысле ассимиляторы (классические борги, но ими можно весьма мирно уживаться с остальными расами).
Если вы про первое UFO, то стагнация там тоже наступает. Как-то из вредности я доиграл до состояния, когда раз в месяц прилетал боевой корабль пришельцев и убивался об защиту базы. И больше вообще ничего не происходило.
Ну так он хотя-бы прилетает. В стеларисе комп не скриптован на такое прямое поведение и даже чересчур рационален — я не встречал у ИИ какого-либо импульсивного и не спланированного поведения, империи четко смотрят на свои шансы и на свои нужды перед нападением. Даже ксенофобные поборники чистоты могут мирно сидеть в своем уголке зажатые чуть более мощной империей и не устраивать святые войны. Из-за такого рационализма прокатывает делать огромные станции-крепости, которые своим фаерпавером войну не выиграют — но поднимают суммарную «опасность» империи, или — хорошо обороняемая «затычка» с небольшим флотом могут давать сравнительно мало фаерпавера, а потом перемолоть с легкостью все вражеские силы когда он решает напасть.
Если наступила стабильная ситуация то компы не будут ничего делать что-бы из нее выйти.
Они ещё в Стелларисе космические путешествия специально порезали так, что эти станции-крепости теперь не обойти и не облететь. :(
Ну комп на границе обычно очень сильную оборону не вешает, самые толстые базы на обитаемых мирах, опять-же можно объявив войну подождать врага дома. Кстати с последними версиями можно заказать на врага рейд у «космических монголов» — рейд зачастую достаточно мощен что-бы выбить парадную дверь вражеской обороне.
Distant Worlds — от того же издателя, что и Polaris?
На удивление мне — да, изначально ДВ издавали Matrix Games, небольшой издатель, что-то типа мини-площадки с магазином, специализирующийся на варгеймингах и стратегиях, но потом они в 2010 решили объединиться с Slitherine. А дальше, году так в 2014, игры от Matrix Games пошли в стим с издательством Slitherine.
UFO just landed and posted this here
Вот не поверите… у меня был точно этот же номер журнала, оттуда я про нее и узнал. И совсем недавно я вспомнил про эту игру.
У меня и диск оригинальный до сих пор сохранился.

p.s. а интересно, есть ли этот номер где-нибудь в «цифре»? Там много интересного было, помнится… доисторическая MMORPG Omicron, например.

На рутрекере лежит раздача всех номеров 1997-2017

Мерси, может как-нибудь схожу туда. Кстати, я прогнал — доисторическая MMORPG называется Underlight (разработчик Lyra Studios) и она… все еще жива!!! У них есть сайт с вики, живыми форумами и рабочим клиентом игры под современные ОС, вроде как (сам не качал). 1998 год, напомню. WoW еще и в помине не было.
Мне старая версия этой игрушки запомнилась несоответствием между заявлениями и ожиданиями.
Обещали дипломатию, чуть ли не на уровне тогдашней «Цивилизации»; разные характеры рас, возможность обращаться к посредникам и становиться таковыми…
В общем, не срослось. Не было такого, и близко не было, и рядом не лежало.
Впрочем, удовольствие от игры я тогда вполне получил, и даже до сих пор переигрываю время от времени.

Новую версию надо будет посмотреть, интересно…
Есть ли хоть одна 4Х стратегия, где дипломатия выходит за рамки «сперва однообразно дарим подарки, набиваем репутацию, потом заключаем союз»? Много игр пытались похваляться какими-то продвинутыми дипломатическими возможностями, но по сути ни одна из тех, что я видел, за пределы этого шаблона не вышла. И я на самом деле даже не очень представляю, что в сингловой игре можно сделать по-другому.

Не совсем 4х, но AI в EU4, пожалуй, лучший в сингл плеер стратегиях.

И даже это можно реализовать по-разному.
К примеру, в обсуждаемой старой версии объявление войны становилось приговором. Заключить мир нельзя было в принципе, то есть совсем.
«Нам не о чем говорить с тобой, гад.
Вид твой дикий уничтожен должен быть»
Помню как сейчас.
Соответственно, институт посредничества, задумка очень неплохая в идее, оказывался лишен смысла изначально. Мирные переговоры — да до них просто не доходило.
Слияния с союзниками в одно государство, изначально также заявленного, я не добился ни разу.
Кстати и конец игры по такому случаю получался только один: когда ты физически уничтожил всех конкурентов. Или тебя уничтожили, да.
Никаких вариантов, в том числе, как ни смешно, выигрыша альянса, не предусматривалось. Победил всех с союзником? Теперь выноси союзника.
Мир в Polaris заключить можно, и лучше всего это делать после крупной победы, а затем после победы регулярно доить требуя технологии. После многократной дойки они могут снова объявить войну, но после нескольких крупных побед опять соглашаются на мир и дойку.
Впрочем, доить можно и без войны, если потенциальный противник явно слабее, можно ещё часть добываемых ресурсов требовать.
Ну я надеюсь, что в новой части по крайней мере часть старых граблей перепилена :)
При всем моем критиканстве к той самой старой версии я отношусь очень хорошо, тепло и лампово.
Моя любимая игра!

PS статью надо было создать в понедельник, в выходные Хабр посещает меньше народа.
в выходные Хабр посещает меньше народа

Зато проще попасть на главную, так как конкуренции меньше. Плюс статья, набравшая много плюсов в воскресенье, в понедельник встретит на главной с утра тех, кто пришел почитать перед работой. И сразу наберет много просмотров.
Только тут есть нюанс, что завтра у нас в РФ тоже выходной.
статью надо было создать в понедельник, в выходные Хабр посещает меньше народа.


Ах вот чем на работе занимаются.

Астрологи объявили неделю ностальгических постов :)

Игра — хороша, особенно мне нравится АИ на стратегической части. И то, что у разных рас он действительно разный.
Но Слизерин, конечно, тот еще издатель…
Удивительно, но игра зашла многим «блогерам-ютуберам» из тех, которые любят поливать игры грязью. И «рекламного» эффекта от этого было больше, чем от всех «усилий» Слизерина (все, что я видел — рекламу в Стиме два раза).
У меня 2 игры оставили самые глубокие впечатления: Remember Tomorrow и 7.62. В какой то момент ища информацию о студии Айперон, нашел инфу что один из ее участников принял участие в обоих проектах. Извини уважаемый, прости не вспомни твоего имени, но спасибо тебе… Это одни из лучших сотен часов которые я могу вспомнить )) Давно хотел сказать спасибо, вот выдался случай!!! СПАСИБО!
Сразу вспомнил Faster Than Light. Как раз думал поиграть в нечто подобное. Спасибо за наводку.
По описанию — неплохо.
Но я подожду мода на вархаммер.
Кому удалось собрать корабли предтечь — Арионов и Прионов?
Собирал оба. На ранних стадиях игры очень круты, т.к. флоты ещё небольшие и технологии не развиты. Ближе ко второй половине теряют крутость.
А я вот собрал эти корабли, когда у меня уже был флот из десятка линкоров. Так что мелкий корабль предтечь мне практический не пригодился (ну, невидимый, но у меня уже невидимки с модулями разведки есть). А вот линкор предтечь — сразу стал моим флагманом, как обладатель крутого оружия.
PS Забыл пояснить, что играю именно в спиральной галактике максимального размера. Потому поиск и сбор артефактных кораблей изрядно затянулись. Некоторые блоки, которые тащил к себе невидимой контрабандно, вообще на другом конце галактики оказались.
люблю долгую игру на максимальной карте на много месяцев неспешной игры в свободное время
Появилась возможность разбирать флот в контейнеры и везти их куда надо в транспортниках. Касается любых кораблей включая боевые станции.

Самое полезное в этом то, что так можно перевозить боевые спутники и станции. То есть их теперь можно воткнуть в стратегически важную точку не имеющую собственной промышленности, ни даже колонии. А ещё в эти спутники можно запихать ремонтные модули для кораблей и истребителей, а так же заправочные модули для них же.

При этом порезали возможности по установке антигравитационных двигателей. От чего их теперь не запихать в боевую станцию получив настоящую Летающую Крепость не уступающую ни чем линкору.
название игры сменили на Polaris Sector. Шаг понятный, это обеспечивало уникальность названия и позволяло однозначно находить игру по этому названию. Хорошо, полезно.

Там ещё Полярную Звезду к сюжету привязали. И попасть туда нелегко.
А туда вообще можно попасть? Я думал она там для красоты.
можно
эта Полярная Звезда — как Антарес в Master of Orion
Я правильно понял, что в старой версии Полярной Звезды не было?
Правильно. В старой версии и древних небыло.
А древние это Феошиане и Богованы? Или кто-то ещё?
Я в долгой игре на максимальной галактике, в которую неспешно играю уже несколько месяцев, только недавно закончил с Кошаками разбираться, и потому Феошиан и Богованов ещё не видел.
Ещё вопрос: чем Феошиане и Богованы отличаются? И когда и как они прилетают?
Как я понял, это одни и те-же ребята, только в одном случае название для английской версии игры, а в другом для русской.
Прилетают они довольно поздно и как правило флот у них очень сильный, поэтому к этому событию лучше быть готовым.
Ещё вопрос: по какому принципу лучше проектировать истребители в начале игры, когда ещё нет бозонок?
Тут нет однозначного ответа.
Я помню тут на форуме обсуждалось, но каждый всё равно по-своему делает.
Лично я всегда ставлю какие-то дальнобойные импульсные орудия и одну ракету с макс уроном. Как только появляется MIRV, ставлю его.
Лазерные ракеты очень хорошо работают, почти чит :)
А в начале игры, когда нет ещё ничего, что лучше на истребители ставить?
Против истребителей лучше всего работают лазеры и тяжёлые лазеры. Они позволяют забирать частично разбитые вражеские истребители и потом их чинить.
Против крупных кораблей, импульсные + ракеты. Ракет чем больше влезет тем лучше. Как правило это 1 или 2.
Так вот зачем оказывается эти лазеры нужны!
А то, я поглядев на скромные ТТХ лазеров — их вообще не ставил на свои корабли и истребители.
А гиперболод-торпеды и просто лазерные-ракеты на Богованов действуют?
И тот же вопрос про супер-фазер, действует ли он на них?
(как-то неохота ограничивать флот одними фотонными торпедами и ракетами)
И как туда попасть?
Я-то играю в долгую игру, и до этого ещё не дошёл.

А в старой игре Полярная Звезда была?
Sign up to leave a comment.

Articles