Pull to refresh

Comments 57

Так материалов или ссылок? Про релевантность можно забыть, видимо…
UFO just landed and posted this here

Сначала на яндекс перестанут заходить в поиске этого, а потом и все остальные запросы привыкнут делать в том поисковике, в котором действительно "найдётся всё". Именно это произошло с рутрекером, и пока есть гугл и duckduckgo смысла использовать именно яндекс нет. Задача поисковика — находить. А для тех, кому хочется получать только проверенный цензорами и правообладателями контент — и сейчас есть соответствующие поисковики.

Гугл так-то по некоторым запросам ничего релевантного кроме ссылок на люмен жалобы не выдает.

А какой сейчас аналог рутрекера?

Зарубежные сериалы в озвучке проще брать непосредственно на сайтах lostfilm, newstudio и baibako, всё остальное на rutor или rutracker.

Как Газпромхолдинг борется с «пиратством» можно себе хорошо представить по истории с одним из последних клипов Слепакова про «шпиль». Гугл выплилил из ютуба не только клип, но и все ролики с секундными фрагментами из него, всего за пару часов после команды от Газпроммедиа, который чудным образом приобрёл права на этот клип после устного общения с автором в течение нескольких минут. Не помогло и то, что вроде бы врезки до 5 секунд если ошибся — поправьте пиратством не являются. Думаю эта история из той же оперы. К сожалению в нашей стране самые лучшие законы порой становятся очень вредными из-за «особенностей» практики их правоприменения.

Что-то Вы странное пишете. Сейчас поискал "слепаков шпиль" на duckduckgo — вторая ссылка на ютуб, рабочая. Поискал в гугле — над результатами поиска 4 блока со ссылками на видео, одна из них ютуб, проверил парочку — рабочие.

UFO just landed and posted this here
Русский поиск в Утке через Яндекс работает.
Вернули однако! Но вирусного распространения уже не получилось, после того как тема стала менее актуальна.
Чтобы убедиться, что мой комментарий не плод больного воображения попробуйте набрать «слепако»
Первое, что лично у меня высвечивается, изображено на рисунке ниже. Надеюсь это убедит вас, что удаление таки не плод моей фантазии. Но клипы реально снова появились, что сильно удивило уже меня. Если по прежнему мне не верите, можете найти и почитать хотя бы ту статью, название которой фигурирует на скриншоте ниже.

> Гугл выплилил из ютуба не только клип, но и все ролики с секундными фрагментами из него, всего за пару часов после команды от Газпроммедиа, который чудным образом приобрёл права на этот клип после устного общения с автором в течение нескольких минут. Не

У правообладателей может быть условие, что пока автор работает с ними, все, что он создает, принадлежит правообладателю. Так что эти несколько минут, вполне возможно, автору просто разъясняли особенности подписанного им ранее контракта.
Автору много чего могли разъяснить, но Ютубу как быстро разъяснили, а главное заставили действовать!
Судя по контексту песен Слепакова и его жизненной позиции, сильно сомневаюсь что он полностью передал все права на любую свою песню этой конторе. Он не начинающая актриса из глухой деревни, вчера приехавшая в Москву покорять мир чтобы подобные контракты подписывать, а давно состоявшийся человек. Скорее ему объяснили что у него могут возникнуть проблемы с коропративами в организациях, связанных с Газпромом. В любом случае, никогда не видел чтобы Гугл реагировал так мгновенно, причём доступ был закрыт не только на территории России! Ещё более интересно, что его открыли!
Впрочем речь идёт не о конкретной истории, а о том как можно на практике использовать подобные законы, чтобы по быстрому и все ссылки удалить. Ведь после блокировки видео гуглом оставались ссылки на множество зеркалов, а тут и поиск уже ничего не найдёт! Тема просто исчезнет. Если же произойдёт «ошибка» и через пол года судов ссылки даже откроют, они уже будут неактуальными.
Там есть тонкости блокировки, насколько я понимаю можно подтвердить правообладание и послать гуглу список ссылок которые надо заблокировать, и их заблокируют. А вот как работает дальнейшая автоматическая блокировка, я не очень в курсе, но подозреваю что надо что-то еще поделать или подписку оформить или еще как-то.
Т.е. получается список подготовили, и после покупки прав послали. А вот автоматическая блокировка отсутствует, поэтому материал выложенный после ажиотажа не блокируется. Как-то так.
Да не было там никакой покупки прав. Ролик появился часов в 8 утра, а к часу дня его уже везде заблокировали, причём даже за рубежом. Чтобы у гугла рекламу разместить надо пол дня ждать! А тут такая прыть. Но самое удивительное что потом разблокировали! С чего бы это если дело в правах было и надо было так срочно блокировать!

Не прыть. На сколько знаю youtube и google в одной упряжке, так в ютубе технологии блокировки автоматические давно отработаны на 100%. Даже enjoykin блокирнули однажды. Просто есть права и их очень четко соблюдают. Таким вилят мир копирасты и идут к этому миру всеми путями. Даже ради такого выкупили ред хат и гитхаб… но похоже меня занесло в мир заговоров....

А они, в свою очередь, будут нести ответственность за достоверность указанных сведений. Если интернет-сервис удалит ссылку, которая попала в реестр ошибочно, правообладатель обязан компенсировать потенциальные убытки.

— Перед кем ответственность?
— Кто выступает гарантом? Сами ответственные?
— Кто будет определяться размер компенсации?
— Как будет определяться размер компенсации?
— В какой срок будет выплачиваться компенсация?
механизм удаления ссылок начнет действовать уже через три недели

юбая компания, которая обнаружила нелегальные копии своего контента в сети, сможет отправить жалобу, используя эту форму.

Просто нет слов…
— Кто будет определяться размер компенсации?
— Как будет определяться размер компенсации?
— В какой срок будет выплачиваться компенсация?
И вопрос еще, кому это будет выплачиваться.
UFO just landed and posted this here
А это разве не просто прокладка между яндексом (и другими поисковиками) и пользователем?
Кстати, я один упорно вижу «медихлорианы» в названии статьи?)
UFO just landed and posted this here
Айтишники, а вы серьёзно что-то ищете через яндекс?
Тот самый яндекс, куда оптимизируют ресурсы ваши коллеги-сеошники?
Кроме как огромной помойкой, яндекс назвать сложно.

И особого расстройства по поводу подобных соглашений я не испытываю.
Напомнить, как у нас раньше всё было? Да и у многих сейчас.
Хочешь качнуть? Иди на трекер, а там используй поиск. Минуя поисковики, в том числе и яндекс.

Сейчас ThePirateBay живее всех живых, который прошёл через огонь, воду и медные трубы. Так что я за будущее интернета не переживаю.
В качестве первопричины того, как в рунете появились «далеко не одни айтишники»
_forumnov.com/index.php?showtopic=7944
и каменты зацените:
20кбайт/с*3600*24*30=51840000/1024=50625МБайт/1024=49,438476ГБ, то есть Гигабайт менее чем за уе — неплохо, тока чем загрузить канал встаёт вопрос…

p.s. простите за промах
C кем не случается, со мной особенно часто в скайпе :)

В моем случае Яндекс в среднем выдает более релевантные ответы на запросы, чем его конкуренты.


Другой вопрос, что если я знаю, где искать нечто конкретное, я его буду искать не в поисковике.


Хочешь качнуть? Иди на трекер, а там используй поиск. Минуя поисковики, в том числе и яндекс.

Поправка, на трекеры. На одном конкретном трекере искомого может не оказаться.
И в этом случае поисковики общего назначения могли бы оказаться полезными в качестве агрегаторов.
Кстати, было бы неплохо иметь специализированный поисковик по всем медиахранилищам и медиауказателям (трекеры, интернет-кинотеатры, стриминговые сервисы), или хотя бы по самым популярным. А то релевантность релевантностью, а в поисковиках общего назначения всякий мусор в выдачу таки пролазит.

Кстати, было бы неплохо иметь специализированный поисковик по всем медиахранилищам и медиауказателям (трекеры, интернет-кинотеатры, стриминговые сервисы)

Такие поисковики раньше были, да и сейчас, думаю, можно нагуглить «остатки былой роскоши».

Раньше вообще поисковики плохо индексировали
а) ftp
б) edonkey (emule)
в) torrent
Поэтому появились поисковики конкретно по одной теме. Типа «агрегаторы ссылок», как бы мы сейчас могли это назвать. Навскидку ничего не скажу, ссылок не помню — но тогда было очень и очень удобно искать нечто конкретное именно так. Не касаясь ни гугла, ни яху, ни яндекса.

В современном же мире мы такое напишем «на коленке» легко и элементарно. Собрать штучек 20 трекеров, запарсить, проиндексировать (на ключи разбить) и свою базу организовать.
Если поисковикам запретят такое индексировать, то как грибы после дождичка вылезут подобные «поисковики». Их раньше много было, когда крупные сейчас поисковики были совсем махонькими и бессильными.

Раньше просто ресурсы вычислительные совсем слабенькие были доступны за небольшие деньги. А сейчас… 10 баксов в месяц и у вас уже неплохая VPS. Так что проблем не будет.
Даташиты на микросхемы yandex сейчас ищет заметно лучше гугла.
Возможно, ищу подобное редко.
Но вот ошибки на инглише яндекс ищет ровно никак. В то время как гугел завалит тебя десятками страниц с подобной ошибкой.

У сисадминов есть тема — юзай английские версии виндовс-серверов. Почему? Гуглить проще (а раньше ещё и обновления первыми прилетали). Переведённые на великий и могучий ошибки никак тебе не помогут в большинстве случаев. А на инглише проиндексированных проблем и их решений в гугле — вагон.

Слава Сысоеву — он nginx не адаптировал на русский. Соответственно, по nginx вся инфа на инглише. И это прекрасно.
По поискам ошибок: часто большая часть найденных страниц с ошибками, содержит вопросы об ошибках, без нормальных ответов.
Ну, это от темы вопроса зависит.
Закинешь цитату про виндовс — упадешь в answers.microsoft
Закинешь про nginx — упадешь в темы на forum.nginx.org

И, заметьте, что там, что тут — ничего на русском не будет практически.

***
yandex в подобных вопросах разве что главную покажет.
поэтому — только гугел (наверное, поэтому и ответов нет — в гугеле ответы есть)
Так яндекс для поиска по рунету)
Если бы мы общались лично, я бы развёл руками широко.
Яндекс — да, для поиска по рунету в основном. Но для интересующегося современного человека разве интернет ограничен рунетом? Нет.
Поэтому вывод будет какой? Яндекс для кого? Не буду раздавать штампы, но вы всё сами поймёте.
Для кого мы оптимизируем? Кто ищет через яндекс?

***
Что вообще можно найти через поиск по рунету? Новую песню верки-сердючки? Монеточки? Детсад полный.
Я лично инет использую для профессиональных запросов. Даже, казалось бы, русскоязычный я оборачиваю в английский и фигачу в гугл. Получаю то, что мне нужно.
А яндекс я использую тоже в профессиональных целях — как запрос увидят хомячки.
Живя в России приходится искать по России => приходится пользоваться яндексом.
А вот в профессиональных целях и для хобби — как раз гугл.

Так что правда шли бы вы со своими штампами — каждый живет по-своему и пользуется интернетом по-своему. Хабр, между прочим, все еще считается рунетом, хоть и съехал с зоны.
Гугел прекрасно ищет по рунету — и результаты будет без особых оптимизаций со стороны моих коллег.
Если про прошлое — гугел всегда хорошо искал по рунету и по всему инету
А яндекс раньше никак не искал по остальному инету, только по рунету кое-как — потом стало лучше.

Попробуйте, чего тут особо рекламировать — я думал, что все в теме. Айтишники же. Оказывается, сюда ещё маркетологи захаживают, LOL
Оказывается, сюда ещё маркетологи захаживают, LOL
Вы ведь про себя это?
Возможно, ищу подобное редко

Яндекс много чего ищет лучше гугла. Особенно, в русскоязычной части.


Но вот ошибки на инглише яндекс ищет ровно никак

А должен? Гугл ошибки на русском ищет ещё более никак. И не ошибки тоже.


А на инглише проиндексированных проблем и их решений в гугле — вагон.

Разумеется. Просто потому, что размер доли рунета в общем количестве информации не так уж и велик. Обычная статистика.

Мне лично не нужны «много чего» в «русскоязычной части».
Там же будет ответов примерно как отношение русскоязычных к остальной части мира. Процентов так 5 и ниже от общей массы.
Разумеется. Просто потому, что размер доли рунета в общем количестве информации не так уж и велик. Обычная статистика.

Капитан. Поэтому искать нужно в нероссийской части инета, дабы что-то найти с высокой вероятностью.
UFO just landed and posted this here
Но вот ошибки на инглише яндекс ищет ровно никак. В то время как гугел завалит тебя десятками страниц с подобной ошибкой

Пес его знает. Может быть, я не те ошибки искал, но Яндекс вполне себе справлялся.
Даже варианты предлагал текста сообщения об ошибке на англицком, и посылал потом на соответствующие ресурсы.

UFO just landed and posted this here
У меня вопрос, на что еще согласился яндекс?

А у него есть выбор?
Несмотря на то, что выручка легальных видеосервисов растет, правообладатели считают пиратство главным фактором, который сдерживает развитие этого рынка
Дай им палец — откусят руку. Думаю, Яндекс еще успеет пожалеть, что оказался в этой истории по самые гланды. Хотя ему, наверное, и свинтить некуда.
Я так понимаю, пришло время писать своего паука… Привет гараж.
Да, как это не смешно в эпоху суперцентрализации поисковиков появляется шанс для узконаправленных, свободных от ограничений под которые вынуждены подстраиваться монстры.
А в чём проблема написать своего «паука» под конкретную тему?
Мини-паук парсит чужие ресурсы(с целью выдать csv) — тут он будет парсить чужие трекеры(с целью забить нашу базу ключами). Где разница-то? Нет её.

Реализация — дело десятое :) Если будут подобные вопросы. Я люблю питон, когда надо быстро и пехапе, когда надо аккуратно и понятно для всех.
Я за «пиратскими» видео лезу сразу на рутрекер, зачем мне поисковики, если я помню как пишется название сайта? Или это чтоб искать сайты, где без скачивания стримится «пиратский» контент? Народ обленился.

Стримы удобнее, разумеется.

Ленивее — нужно меньше телодвижений. Но не удобнее. Удобнее — это когда есть выбор качества видео, озвучки и субтитров, когда качество видео реально соответствует заявленному а не лагает и/или мылит 1080p, когда кино можно посмотреть даже когда инет отвалился, и без рекламы.

Заколебали уже всё блокировать.
Я www.realtek.com не могу открыть с двух провайдеров питера, но спокойно открываю с нормальных стран.
westcall заглушку пихает, а… еще один провайдер в firefox я вижу server actively refuses connection.
уж не знаю, за что их так.
бардак.
Перевожу новости на русский язык:
Некий круг (окологосударственных) лиц, который нельзя называть под угрозой расправы, хочет получить денег с яндекса, а возможно и сам яндекс.
Тк официально требовать денег они не могут, то делают это через подконтрольный им газпром-медиа, через который и оказывают давление на яндекс, угрожая подконтрольными судами. Предлогом выступает как обычно крайняя форма копирастии.
Яндекс торгуется и аппелирует к тому, что требование газпрома незаконно.
В итоге яндекс официально отказывается от предоставляемой РФ судебной защиты(которой де-факто нет) и передает эти функции подконтрольному вышеуказанному кругу лиц роскомнадзору.
tl;dr яндекс подписал рабский договор
Sign up to leave a comment.

Articles