Pull to refresh

Comments 27

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
Git, кофе, Vim, проект, столовка,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Умрёшь — начнёшь опять сначала:
тоскливые глаза коллег,
Git, сигарета, совещанье,
Столовка, кофе, Vim, проект.
Грустная история и очень жизненная. Ситуация показательна не только для ИТ. Был свидетелем, как один банк поглощал другой — процесс один в один.
Только в том случае переходили на объективно худшие «их» технологии, потому что «они» так сказали.
объективно худшие
triggered. А что за технологии?
История невероятно жизненная, но один важный момент упущен: вовсе не факт, что «проигравшие» находятся в купленной компании, а «победители» — в головной.

Пример? YouTube. Который, вообще-то, Google купила, а не наоборот. Но «постепенное исчезновение сеньоров» и прочие чудеса происходили именно в Google Video.

Ну а дальше — всё точно так же, как в статье с маленьким, но заметным отличием: так как уходили люди не куда-то «на улицу», а в другие отделы той же компании — то для них лично это было не так драматично всё было.

Хотя да — так случается не то, чтоб очень уж часто…

Пожелаем же RedHat отказаться на стороне победителей, а не проигравших…
>не факт, что «проигравшие» находятся в купленной компании, а «победители» — в головной.

Если говорить про RHEL то у IBM нет прямого конкурента, но неповоротливый менеджмент ИБМ может всё испортить и без злого умысла. RH таки самый ынтырпрайзный linux на данный момент.

Если говорить про JAVA EE, то это JBOSS vs Websphere. JBOSS дешевый и более качественный сервер приложений, теперь про него можно забыть (про бесплатный wildfly и подавно) :(((

Какая интересная карма у программиста Хэнка

Какие прогнозы по экосистеме javaEE, господа-кто-в-теме?
Какие перспективы у JBOSS и бесплатного Wildfly?
ИБМ же не так давно свою JVM выкинули в опенсорс, но никому оно не надо оказалось.

Что с сервером приложений теперь будет? Как-то не верится, что ресурсы на JBOSS останутся прежними или увеличатся (хотя и возможно такое).
UFO just landed and posted this here

Все-таки в случае opensource ситуация интереснее, разработчики при уходе из компании могут продолжить работать над продуктом или в худшем случае его форкнуть. То есть у них тут больше контроля над ситуацией, чем у тех, кто пишет закрытый код.
История с Libreoffice весьма показательна, так что думаю это все конечно плохо, но не катастрофа.

Накатила ностальгия. Я на своём опыте прошёл через два слияния поглощением. В первом случае наша группа компаний была поглощена более крупной — какое-то время всё оставалось почти без изменений, а потом — как в статье — медленное исчезновение идентичности старой марки, и полное закрытие направления деятельности после кризиса 2008.
Второй случай наблюдал почти что со стороны — меня наняли для поддержания "костылей", воздвигнутых вокруг SAP ERP, использовавшегося на предприятии до поглащения, обеспечивающих работу в 1С: УПП (отраслевая), пришедшего из поглотившей компании. Сейчас от поглощённого предприятия осталась только торговая марка — уже нет ни производства, ни складов, ни офиса…
И обе эти компании были не софтверными, а вполне себе производственными — что уж про разработчиков софта...

Я одного не пойму — нафига сидеть в поглощённой компании до последнего, если понятно, что переезжают на их продукт и вам ничего не светит? Синьоры же вон, встали и ушли одними из первых. К чему этот мазохизм?
Подозреваю, что тоже есть свои бенефиты — когда сеньоры ушли, кто-то должен остаться на саппорте. И в такой момент в обмен на деградацию можно и карьерный рост получить, и рост ЗП, и просто заниматься своими делами в рабочее время. В любом случае, чем больше людей уже ушло, тем дороже потерять каждого следующего до окончания миграции, ведь это может привести к ситуации, когда будут бегать за теми, кто ушли, и предлагать любые деньги за восстановление прода прямо сейчас.

Не подозреваю, а подтверждаю — именно так чаще всего и происходит, в чём лично убедился дважды — первый раз заметно "вырос" на освободившиеся позиции в саппорте, второй раз был нанят выше рынка в качестве траблшутера-саппортщика в разбежавшийся департамент ИТ лишь за то, что совершенно случайно умел обслуживать "костыли", оставшиеся подпирать разваливающуюся инфраструктуру.

UFO just landed and posted this here

Всё зависит от конкретной ситуации и целей работника. Мне, например, случай с обслуживанием костылей помог весьма значительно вырасти профессионально — работы было мало, оборудования было много, его большая часть в бизнес-процессах уже не участвовала, и на нём в свободное время можно было отрабатывать всякие интересные сценарии, чем я весьма активно и занимался; в итоге за год из просто переросшего саппорт-инженера стал вполне вменяемым админом, ориентирующимся в энтерпрайз-решениях.
Возможно такое в разработке — не скажу — не мой профиль.

Если поглощенную компанию покупают и они владели акциями — то часто они просто становятся миллионерами и могут уже заниматься делом в свое удовольствие
В отдельных случаях можно и увольнение получить, когда новое начальство не понимает роли сотрудника в проекте.
Мне кажется, актуально не только для компаний, но и для государств.
Как говорил Волк Красной Шапочке:
— У нас есть два варианта дальнейших действий — либо слияние, либо поглощение.
Т.е. вы хотите сказать, что практически за любым таким поглощением, стоит желание убрать конкурента?

Если дублирующие продукты, то вероятность высока.

Бывает и наоборот, когда свой продукт закрывают и покупают новый. Но, если проблема не в продукте, а в подходах, то ни к чему хорошему это не приводит.

Капитализмус. Что тут ещё добавить, по-моему, если поглощается конкурент, по другому и быть не может. Но очень красочно описано. Слияния разнопрофильных компаний пободрее конечно, я сейчас наблюдаю у нас, вполне прилично все происходит.

Поглотят, испортят, да и черт с ними. Слишком много менеджмента, который который руками водит по воздуху водит, как у Райкина: "я как руковожу, я руками вожу. Сам не работаю и вас не заставляю". В Red Hat одна только Ким Хаммондз чего стоит, как ее провожали из Боинга, а уж сколько она в Дойче делов наделала, ради ИмБР.
Не могу найти новость, где работники единодушно были рады тому, что она уходит и под новостью было только более 100 корневых комментариев.
Чтобы компания была успешной, в ней прежде всего должен быть адекватный менеджмент действующий в интересах компании, а не в собственных интересах направленных на создание иллюзии результатов работы и собственным продвижением по службе.

Sign up to leave a comment.

Articles