Pull to refresh

Comments 6

Рейтинг минус — редко используемая механика, при которой изначальный рейтинг пользователя может либо не меняться, либо уменьшаться. Не вспомню сходу проекты, в которых используется подобная механика, но теоретически она возможна.

Во многих играх на рейтинг. Например PUBG, Overwatch… Первоначальный рейтинг может как прибавляться за успехи в боях, так и уменьшаться за бесславные «сливы».
Не совсем. Вы верно заметили, в таких играх классический MMR — он как уменьшается за сливы, так и увеличивается за победы. А в описываемой ситуации рейтинг не может увеличиваться — только уменьшаться или оставаться на прежнем уровне. Т.е. представьте, что в Доте перестали увеличивать рейтинг за победы, но по-прежнему уменьшают за сливы. В итоге через какое-то время рейтинг всех активных пользователей обнулится, у каких-то раньше, у каких-то позже.
про бег
Понятно, что человеку 65 лет будет гораздо сложнее пробежать столько же, сколько пробежал двадцатилетний...

мне 21, прошлым и этим летом я 1-3 раза в неделю бегал недалеко от села, в котором пребываю летом. расстояние около 4-х километров и пробежать его без перерывов на ходьбу не получается.
Юхвид Владимир Исаакович. один из основателей СВС-металлургии и один из моих бывших научных руководителей, ему 72 года. он с молодости бегает марафон и бегал их до довольно большого возраста. сейчас он марафоны не бегает, но почти каждый день пробегает по 10 км для себя. я видел его лично, видел фотографии молодости — он почти не изменился. и внешне, и в науке. он до сих пор держит себя в интеллектуальном тонусе.
Здоровья ему и долгих лет жизни!

далеко не всегда «двадцатилетний» означает «хорошая физическая форма» и «60+ лет» так же не всегда означает «еле передвигает ногами, чуть нагрузка — и развалится».
У вас прекрасный и мотивирующий пример. Конечно, такие исключения бывают, но это все же исключения. Да и никто не мешает таким исключениям быть лучшим не только в своей возрастной категории, но и в общей, в глобальной. Т.е. в системе вполне можно оставлять глобальный рейтинг среди всех пользователей, но помимо него добавить несколько локальных.
Очень хорошая статья! Спасибо! Очень мало информации про рейтинги и геймификацию, которая преподнесена в удобной читабельной форме.
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles