Pull to refresh

Telegram на MacOS [предположительно] тоже локально хранит переписку в доступном виде

Reading time 2 min
Views 34K
image
Иллюстрация bleepingcomputer.com

Никогда такого не было, и вот опять…
Исследователь из США Натаниэль Сачи обнаружил, что приложение Telegram не защищает шифрованием локальную копию переписки пользователя:



Telegram хранит ваши сообщения в незашифрованной базе данных SQLite. По крайней мере, мне не пришлось прилагать усилия, чтобы найти ключ в этот раз. Хотя [сообщения] довольно трудно просматривать (наверное, надо написать какой нибудь вспомогательный скрипт на python?) — это очень похоже на проблему с Signal


UPD Информация подается в том виде, в каком она была в первоисточнике и твиттере исследователя.
UPD 2 Поступил разоблачительный комментарий от Павла Дурова

image

Натаниэль Сачи проверил и функцию «секретного чата» в приложении Telegram for macOS (в версии для Windows секретных чатов нет, спасибо mwizard, однако в первоисточнике упоминается именно Telegram Desktop). Выяснилось, что сообщения из секретного чата попадают в открытом виде в ту же же базу данных, что и обычные сообщения. Т.е. хотя передача данных для секретных чатов достаточно хорошо защищена, локальная копия сообщений из таких чатов локально хранится без какой-либо защиты от самого приложения.


Telegram поддерживает установку локального пин-кода для предотвращения несанкционированный доступ к запущенному приложению, но эта функция не предполагает никакой дополнительной защиты для локальной базы данных SQLite с историей сообщений (со слов исследователя).

image

Отправленные медиафайлы в переписках также не особо скрываются, а только обфусцируются. Натаниэлю Сачи понадобилось лишь поменять расширение файла, чтобы просмотреть фото из своего чата.

Напомню, несколько дней назад хакер Метью Сюиш выявил аналогичную проблему с отсутствием защиты локальной базы истории сообщений в приложении Signal.

Обновлено!

Павел Дуров не отрицает ситуации, но считает, что проблема вовсе не проблема:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 95
Comments Comments 95

Articles