Pull to refresh

Ваш новый союзник в небе Mavic 2 Enterprise

Reading time4 min
Views5.4K


Для фанатов техники DJI последние три месяца выдались богатыми на релизы и презентации новых продуктов. В конце августа нам показали сразу две модели из линейки Mavic: Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom. 15 октября представили модифицированный Phantom 4 – Phantom 4 RTK, незаменимый инструмент геодезистов и картографов. А сегодня на сайте компании появился новый квадрокоптер – Mavic 2 Enterprise – который обещает завоевать промышленный сегмент рынка дронов, а также нишу общественной безопасности. Чем же DJI заинтересует корпоративного потребителя – рассказываем в обзоре.


Что изменилось




Особых отличий от недавно вышедшего Mavic 2 Zoom вы вряд ли найдете. Спецификации идентичные: время полета до 31 минуты, максимальная скорость (в безветренную погоду) 72 км/ч, дальность передачи сигнала до 8 километров, 12-мегапиксельная камера с CMOS-матрицей на 1/2.3, максимальное разрешение видео 3840 х 2160 при 30p, максимальный битрейт видео 100 Мбит/с, OcuSync 2.0, стабилизация камеры по трем осям, обнаружение препятствий в шести направлениях, вес 905 грамм.

Немного изменилась цветовая схема корпуса. Серые декоративные элементы на передних лучах перекрасили в оранжевый цвет, что еще больше говорит о принадлежности коптера к промышленному сегменту. Также аккумулятор дрона оснастили функцией самообогрева – незаменимая функция для работы в условиях пониженных температур.

Изменения претерпела и камера коптера. На первый взгляд кажется, что это обычный модуль от версии Zoom. Улучшения кроются в характеристиках: теперь пользователю доступен не двукратный цифровой зум, а трехкратный, что в совокупности с двойным оптическим дает нам возможность увеличения изображения до шести раз. Этот параметр станет максимально полезным в экстремальной обстановке, когда подлететь ближе невозможно, а рассмотреть подробности происшествия жизненно необходимо.

И, конечно, на спинке дрона появилось небольшая площадка с отверстиями для винтов и интерфейсным разъемом для подключения сменных блоков.

Сменные модули




Mavic 2 Enterprise интересен именно возможностью широкой кастомизации. На дрон можно установить дополнительные устройства, которые закрепляются на спинке с помощью крепежных винтов. Быстрая установка и возможность за несколько секунд сменить модуль являются несомненными преимуществами дрона на фоне остальных девайсов конкурентов. Подключение осуществляется посредством microUSB разъема. При этом приложение DJI Pilot, разработанное специально для корпоративных пользователей, автоматически распознает установленный модуль и сразу предоставляет доступ к необходимым настройкам. На сегодняшний день доступно три таких модуля для использования в поисково-спасательных операциях: громкоговоритель M2E Speaker, проблесковый маяк M2E Beacon и портативный прожектор M2E Spotlight.



Стоит отметить, что до релиза Mavic 2 Enterprise очень многие выражали сомнение по поводу именно M2E Speaker. Главные опасения заключались в том, что шум от работы моторов будет заглушать звук громкоговорителя. Но, как мы уже знаем, Mavic 2 стал намного тише своего предшественника, а сменный модуль сделали настолько громким (100 Дб), что легкое жужжание пропеллеров для него не станет помехой. Направить M2E Speaker можно с помощью специального шарнира вниз или вперед.

У громкоговорителя есть два режима работы: воспроизведение записанного аудиотрека и воспроизведение сохраненного ранее файла. В первом режиме можно записать голосовое сообщение до 60 секунд с помощью смартфона и мобильного приложения DJI Pilot. После синхронизации с коптером этот аудиофайл будет проигрываться через динамик. Останется только настроить громкость.

Во втором режиме через громкоговоритель проигрываются заранее записанные на смартфоне аудиофайлы (всего можно запомнить до 10 треков). Трек можно поставить на повтор или проиграть один раз. Время полета дрона с включенным громкоговорителем составляет 25 минут с учетом безветренной погоды.

Сценариев использования M2E Beacon предлагается сразу несколько. Первый – это ориентир для пилотов воздушных судов. Например, спасательные работы проходят на территории, где могут взлетать или садиться самолеты. Небольшой дрон сложно заметить, но с ярким маяком можно успеть предотвратить аварийную ситуацию. Второй – для пропавших, например, в лесу, людей. Спасателям больше не нужно ждать разрешение на взлет вертолета. Достаточно запустить над лесным массивом коптер с проблесковым маяком, отыскать пропавших и отвести их в безопасное место. В настройках можно либо активировать M2E Beacon, либо выключить его. Время полета с включенным маяком составляет 27 минут с учетом безветренной погоды.



Полезные свойства портативного M2E Spotlight очень сложно переоценить, а областей применения – огромное множество. С его помощью легко проводить поисково-спасательные операции в ночное время, использовать в качестве портативного летающего фонаря при разборе завалов, а при совместном использовании с режимом Active Track 2.0 – освещать себе дорогу, если заняты руки. При этом работать с ним максимально просто: настроек совсем немного. В приложении DJI Pilot можно включить или выключить прожектор и настроить его яркость (2400 Лм). Время полета коптера с включенным прожектором составляет 22 минуты с учетом безветренной погоды.

Дополнительные функции




Во время полета Mavic 2 Enterprise показывает и записывает данные GPS, фиксирует время и дату передачи изображения на пульт пилота коптера. Все данные надежно хранятся в приложении DJI Pilot. Чтобы получить доступ к нему и другим функциям, достаточно ввести личный пароль. Этот способ входа обеспечивает безопасный доступ к его встроенной памяти дрона, таким образом предотвращая утечку конфиденциальной информации. К слову о встроенной памяти – ее в квадрокоптере 24 гигабайта, так что приступать к спасательным операциям сразу после покупки.

И обязательно стоит упомянуть про систему DJI AirSense. С ее помощью можно отслеживать находящиеся поблизости летательные аппараты, что помогает избежать столкновения.

Благодаря компактным размерам и складной конструкции Mavic 2 Enterprise можно брать куда угодно, а запустить в воздух – всего за несколько секунд. Это существенно упрощает работу спасательных и аварийных служб и инспекционных подразделений. Более того, на примере Mavic 2 Enterprise просматривается зарождение новой коммерческой ветки портативных БПЛА. И DJI точно не планирует останавливаться на одной модели и будет развивать это направление все активнее.
Tags:
Hubs:
+3
Comments13

Articles

Change theme settings