Pull to refresh

Comments 12

есть успешно установленная OS X Sierra на внешний, подключенный через USB SSD-диск

Разве USB не лишает преимущества SSD?
При 2.0 — да, но ведь уже 3.0/3.1 есть и прочие лайтнинги

USB 3 может до 5 Гб/с, SATA 1 — 1,5 Гб/с, SATA 2 — 3 Гб/с, SATA 3 — 6 Гб/с, так что скорости сравнимые. Версии USB 3.1 и USB 3.2 удваивают пропускную способность.


На практике я специально не замерял, думаю, там всё упирается в конкретный контроллер, но внешний SSD подключенный по USB 3 работал ощутимо быстрее, чем внутренний HDD подключенный по SATA 2.

я проводил тестирование. тут главное коробочку правильную выбрать с поддержкой uasp.
при заявленной скорости моего ssd 520мегабит на чтение запись, через коробочку подключенную через usb 3.0 получал скорость 430мегабит — 20 процентов потерь, конечно, не мало, но вполне приемлимо(при этом тестируемый диск в момент тестирования являлся системным-загрузочным, что, возможно тоже повлияло на результат). Другая проблема — это отсутсвие TRIM в макос для ssd подключенных через usb, не смотря на то что контроллер в коробочке это вроде как умеет. Согласно моему пониманию trim, такое положение вещей скорее всего приведет со временем к снижению скорости работы ssd на запись. Для борьбы с этой напастью, от своего ssd размером 500gb я откусил 100gb неразмеченной области — в моем понимании это должно нивелировать отсутствие trim.
На линейной скорость чтения/записи да, все преимущества стрираются, так как упираешься в лимиты USB.
А вот на других сценариях, из-за высокой скорости доступа, SSD продолжает быть лучше, даже подключеный через USB.
rsync несомненно более удобная вещь, чем копирование с помощью «гуйной» софтинки какая бы прекрасная она не была. К счастью, задач ежедневного бэкапа неудобных (больших) данных лично у меня — мало. Кроме того, одна из давних попыток настройки руками rsync на двух разных версиях ОС, увы, не привела к успеху за короткий срок. rsync однозначно удобно, когда он скажем, предустановлен на сетевых хранилищах типа QNAP. Все остальное — только при наличие большого количества свободного времени.
Эээээээмммм…
Давным давно в далекой галактике… В смысле, в рунете куча статей, как «Ускорение работы Mac OS X путем отключения Swap-файла» и тп.
В конце есть команда как включить эти файлы назад:
sudo launchctl load -wF /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.dynamic_pager.plist

И система сама все делает, без всяких автоматизаций.

image
не, тут проблема не в том что сервис не запущен, а то что по каким-то причинам внешний ssd игнорируется для свопа. при выполнении вашей команды получаем сообщение что сервис уже запущен. а решение автора рабочее — своп начинает использоваться, мне помогло
Да, komarovdd, все верно. Я бы не тратил время, если бы решение лежало на поверхности. Поскольку подключенный диск SSD, — макось потому его (предусмотрительно) и игнорирует. Поскольку при активном использовании swap на SSD сильно сокращает его жизнь. И, если подумать, полная автоматизация в этом случае не только не нужна, но и вредна. Поэтому вариант использования Applescript с добавлением в автозапуск (Объекты вохода) — вполне достаточен. Есть необходимость в swap — подключаем. Нет — и не нужно. (строчку для Applescript добавлю в UPD)
тут я немного не согласен, все-таки если бы ssd был внутренним swap бы наверняка работал. мне кажется бояться свопа на ssd с современным твердотельниками уже не актуально. понятное дело что срок жизни сократиться, но в масштабах отведенного ресурса этим можно пренебречь в угоду скорости. единственно для внутреннего ssd бы полноценно работал бы trim, для ssd по usb в макос trim не работает
В Mojave сломался awk
$ diskutil ap list | grep VM | awk -F ' '  '/d/ {print $5}'
(Role):
(Role):

Но вручную sudo diskutil mount -mountPoint /private/var/vm disk3s3 работает.
Sign up to leave a comment.

Articles