Pull to refresh

Comments 24

а я бы сравнил меньшие паланки с памятью как меньшие по размеру тележки
т. е. например 1Гиг — это среднего размера тележка, а 2x512 Мб это 2 тележки с суммарной грузоподъемностью как первая.
Вроде бы перевозимый объем одинаковый, но мы можем увезти 2 (мелких) груза в абсолютно разные стороны за один раз, когда в первом случае пришлось бы сначала отвезти первый груз в одну, а потом второй груз в другую сторону
и будете абсолютно правы, но
если просто вместо всего это сказать человеку «так будет легче» до дойдет до него это гораздо быстрее
У меня пара по 1Гб и пара по 512Мб — это нормальная тележка?
нормальная, не так давно у меня была такая же ))
надеюсь это у вас в двухканальном режиме
неупомянули про выбор наилучшего производителя, или пользуясь вашей терминологией — какие лучше колеса поставить на нашу тележку: литые, кованные или может лучше которые крутят в обратную сторону когда едишь?
ну да, литые из одной партии
Я точно также, как и ваш знакомый, слобо разбираюсь в тонкостях подбора оперативной памяти. После прочтения вашей статьи у меня не появилсь никакой ясности по этому вопросу. Сложилось впечатление, что ваш топик не несёт никакой полезной информации, кроме факта о пределе адресации.
А что если новое колесо будет чуть больше второго? Тележка просто будет опрокидываться в левую или соответственно правую сторону, и даже не смотря на то, что нагрузка с которой сталкивается рабочий чуть уменьшится, вместе с этим такая схема доставим ему некоторый дискомфорт, и возможно даже потерю какой-то части сырья которое он будет перевозить.
К чему эти непонятные колёса? Что за абсурдные и некорректные метафоры? Лучше бы вооружились серьёзными аргументами и написали, почему на самом деле
2 Гб это тот самый оптимальный вариант для 32х разрядных систем,
а 3 Гб не всегда лучше 2 Гб, и если все таки хочется заветный 3й гиг, то заранее подумайте о схеме установки планок DDR.
при нынешних ценах лучше брать 2х2 GiB и не париться
А есть ли в природе планки по 4 гига?
данная статья не более чем способ сказать
о необходимости в подобных ситуациях общения «на равных»
и если бы толку от данного примера не было, я бы его и не приводил

по поводу того что-лучше, то лучше спросите что имеено вам неясно?

— про 4 гигабайта «одной планкой»:

market.yandex.ru/model.xml?hid=191211&modelid=2458966&clid=502

www.ocztechnology.com/products/memory/ocz_ddr2_pc2_6400-p45_special-gold_8gb_edition
Мне неясно всё, где использована метафора колёс и тележек. Аргументируя таким образом, вы элементарно предлагаете принять ваши выводы на веру. Я не собираюсь ставить их под сомнение, но был бы благодарен, если бы вы подвели под свои выкладки некую фундаментальную основу.

Публиковать на хабре инструкцию по общению с блондинками на тему апргейда оперативки — спорная идея. Но это ваше право. Со своей стороны отмечу, что ваш топик по духу ничем не отличается от сказки про аиста (капусту) и новорождённых: результат понятен, но причинно-следственная связь неочевидна.

За ссылочки спасибо.
в том то все и дело, что единственное что предлагаю я,
это повторюсь — общение с людьми далекими от ИТ(а сюда можно подставить что угодно, Автопром, Милитари, Космос и т. д.) с людьми которые в этой сфере как минимум «уверенные пользователи» (не знаю как точнее обозвать данную категории) — на равных

первый вариант:
я говорю человеку — «есть тележка,
как ты считаешь с каким количеством колес и каким их размером она будет лучше передвигаться?
если ты определился со своим количеством и объемом — вперед»

и я не вижу тут ничего сложного, хотя и признаю, это лично я не вижу, возможно я в чем то и не прав

второй вариант:
я начинаю объяснять человеку что такое DDR, в чем его отличие от DDR-II и DDR-III,
что конкретно из себя представляет двухканальный режим и какие режимы двухканальной памяти есть сейчас,
чем 32х отличается от 64х и куда в первом случае девается кусочек памяти от 4 гигов
и т. д.

в идеале мне тихо и спокойно скажут — «спасибо.(точка)»
интелектуальный онанизм.
стало сложнее, однако
Что за фигня…

Покупаем 2+2 гига, ставим x64. Если позарез нужно x86, то все равно доступно будет около 3,2 гига памяти — больше чем 3. К тому же установка двух одинаковых модулей (лучше из одной упаковки) минимизирует вероятность несовместимости или взаимоторможения железа. Это ж не 1991 год, сколько сейчас стоит двухгиговый модуль… Лучше производителя с умом выбрать (я поставил OCZ, под разгон).
имхо не стоит полностью абстрагироваться. хорошо бы дать человеку инфобазис, чтоб заинтересовался да сам вчитался в тематику и попытался сам принять решение, исходя из индивидуальной конфигурации. ну, и конечно, в помощи при принятии решения не отказывать. а то ведь так на всю жизнь тёмным и останется, всех прелестей RAMа не познав:)
Однозначно, 4GB — 2GBx2 DDR2 одного производителя с меньшими задержками лучший выбор. А, то что они не видны в 32bit OS не страшно. Лучше конечно 2GBx4 DDR2 и 64bit OS.
UFO just landed and posted this here
«на яблоках» конечно обьяснить иногда проще, но Вы со своими колесами только сделали кашу в голове. То, кто не знает этого — все равно не поймет )
А разве нельзя заюзать все 4ГБ и более, создав RAM-disk из тех «остаточных» 512Мб и более которые остались и разместив на нём файл подкачки Windows, а на остальных драйвах вырубить его.
вы реально заюзаете «все 4ГБ и более» при наличии 64 битной версии ОС

а шаманства производимые в x32 с поддержкой 4Гб на любителя,
и конечно речи быть не может о «и более» (ОС их просто на просто — не увидит)
Собственно в 32-разрядной Windows пользовательским процессам отводится адресное пространство ниже 0x80000000, все что выше — это адресное пространство ядра, которое общее для всех процессов. Т. е. теоретически, любой пользовательский процесс в Win32 не может использовать больше 2 гб виртуальной памяти, если он не использует специально API lля работы с PAE. Так вот последнего как раз никто не использует. Т. е. дла 32 битной системы, оптимально использовать 2-3 гб ОЗУ.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings