Pull to refresh

Comments 19

Некая работа конечно проделана, но эти же результаты уже многократно упоминались в статьях о троичной сс и троичном компьютере. Даже на wikipedia есть эта инфа:
Удельное натуральнологарифмическое число кодов (чисел) (плотность записи информации) описывается уравнением y=ln(x)/x, где x — основание системы счисления. Из уравнения следует, что наибольшей плотностью записи информации обладает система счисления с основанием равным основанию натуральных логарифмов, то есть равным числу Эйлера (е=2,71…). Эту задачу решали ещё во времена Непера при выборе основания для логарифмических таблиц. Из целочисленных систем счисления наибольшей плотностью записи информации обладает троичная система счисления.
А почему бы вам не написать, какие преимущества можно получить за счет более экономичной системы счисления? Причем не те преимущества, которые написаны в википедии (данные давно минувших дней), а где это реально можно применить в современности?
Есть только одна проблема с этим «исследованием»: оно основано на умозрительной системе на основе камней, а если, например, взять любую систему счисления с основанием 2 в степени n, то с использованием двоичной системы «под капотом», она становится столь же эффективной, как и двоичная

Природа для кодирования ДНК использует основание 4, но это, видимо, из-за того, что буквы должны быть парными (комплементарными).

Не все в природе делается оптимальным образом. Просто в один прекрасный момент существа с ДНК на основе 4 оснований выжили, в то время как другие (если они в принципе существовали) — нет.
Думаю, вполне реально было сделать ДНК и из трёх азотистых оснований, где каждый с каждым тоже мог бы кодировать информацию определенным образом.

Думаю, вполне реально было сделать ДНК и из трёх азотистых оснований, где каждый с каждым тоже мог бы кодировать информацию определенным образом.

Тогда восстановить вторую линию спирали ДНК по первой было бы невозможно.

Тогда обе спирали по факту и не нужны, достаточно одной, если, зная ее, можно получить вторую. Значит, не оптимальное решение выбрала природа :)

Вы упускаете то для чего эта возможность вообще нужна и отталкиваетесь от того что в ней нет смысла.
Не упускаю, но могло бы и с двумя основаниями все существовать, конечно, многие механизмы работы были бы другие. Но по факту, если спираль разъединить, то наследственная информация не станет менее целостной. Из нее все так же можно будет сделать полную рабочую копию.
РНК ЕМНИП копирует кусок ДНК, являясь одной половинкой развёрнутой ДНК.

з.ы. ниже уже написали.

Ты бывают рнк-вирусы, например.
А две комплементарных цепочки — это raid1 по сути :)

В точку! Шикарная аналогия :)
У ДНК две нити, а молекула коллагена представляет собой спираль из трёх нитей. Но это совсем другая история…
но это уже совсем другая арифметика


А в машине «Сетунь» вроде как эта арифметика и была.
К сожалению в ней имитировались триты, т.е. использовалось 2 бита на один трит, а четвёртое значение отбрасывалось.
Разве там не использовались ферритовые сердечники с тремя состояниями (два варианта намагниченности и отсутствие намагниченности)?
На хабре аж 17 статей про Сетунь. В одной из них чётко говориться что использовалось два сердечника, которые могли представить 2 бита.

Троичная логика была реализована через объединение двух таких ферритовых элементов и подключения их таким образом, что они моделировали три устойчивых состояния. Этот подход был успешным, но количество необходимых элементов не сокращалось, поскольку в действительности два ферритовых сердечника могут потенциально представлять собой два двоичных бита, что в итоге даёт больший объём информации (2 ^ 2), чем один троичный «трит» (3 ^ 1), Печально, но хотя бы потребляемая мощность была снижена!
Компьютеры Советской России с троичной сбалансированной системой счисления

Здесь так же говорится, что
При работе машина использовала двухбитный троичный код.
то есть это только с фиксированным основанием? а как насчёт разложения по числам Фибоначчи или что-то подобное?
Sign up to leave a comment.

Articles