Pull to refresh

Правительство Латвии подсчитало ущерб от советской власти. Только цифры

Reading time1 min
Views812
Только что прочитал на Ленте заметку о том, что правительство Латвии каким-то образом всё-таки смогло оценить ущерб от советской власти. И что же выяснилось? Выяснилось, что «прямые демографические потери» составляют 10 миллионов человеко-лет.

Интересно, сколько это? в статье говорится, что это доход, который один человек может сформировать за 10 миллионов лет.

Или доход, который 10 миллионов человек могу сформировать за 1 год. В настоящий момент население Латвии составляет примерно 2,3 миллиона человек. То есть ущерб примерно равен совокупному доходу всего населения Латвии за 4,3 года. Хотя в составе СССР Латвия пробыла 51 год (1940-1991). Учитывая, что численность населения Латвии была примерно одинакова в 20 веке, получается, что Советский союз повредил доходу Латвии на 8.4%.

Или это доход, который получат жители России за 0.07 года, то есть за 25 с половиной дней.

Такие цифры.

Теперь история про моего деда. У него был младший брат, и дед всегда относился к нему именно как к младшему брату, что тому совершенно не нравилось. И вот однажды они стали считать, сколько старший брат сделал для младшего, чтобы младший вернул то количество и стал со старшим на равных. Получилось, что младший должен пронести на плечах старшего 11 километров и тогда компенсирует ему «затраты» на старшинство.

И концентрированная мысль поста:
Подсчёты ущерба для национального самосознания со стороны выглядят, по крайней мере, забавно и как-то по детски.
Tags:
Hubs:
Total votes 147: ↑84 and ↓63+21
Comments231

Articles