Pull to refresh

Comments 33

В 2013 году пользовался немного TabCloud. Сейчас, насколько я вижу, оно уже не работает, хотя доступ к сохранённым вкладкам я всё ещё могу получить.
Да. Я видел это расширение. Меня не устраивает то, что там все вкладки валятся в один список, не нравится принцип сортировки, а также то, что синхронизация является неким отдельным процессом, для которого еще и требуется регистрация (если не ошибаюсь)… Кому-то это, конечно, удобно, но я решил сделать все по-своему.
UFO just landed and posted this here
В браузерах есть же синхронизация истории и аккаунтов и избранного. Не хватает?
Имхо у Firefox самый лучший вариант реализации синхронизации.
И между браузерами — тоже? Например, из Chrome в Firefox? Я видел такое, но, опять же, посредством расширения, которое устанавливается в оба браузера.
Крутой опыт, отличная статья!
Было очень интересно читать, у меня тоже есть расширение 30K пользователей, может тоже когда-то доберусь написать о нем) С оперой аналогичная проблема, уже пол года как не апрувят, тоже решил что оно мне и не надо.
Спасибо. А что у вас за расширение?
Youtube Subscription(Collection) Manager для организации подписок в группы на Youtube.

У меня там тоже синхронизация есть, но она внутри одного браузера(средствами chrome.storage api), так же есть возможность ручного експорта в файл(.json), и дальнейшего импорта на другой платформе.
Над авто синком тоже думал, но делать свой сервер под это накладно, нужно обеспечить нормальную отказоустойчивость. У меня расширение free. Есть в планах под это использовать Google инфраструктуру: Google drive api и Oauth авторизацию через chrome.identity в браузере. Для chrome точно работает так, на firefox еще не реализовал, там немного отличаеться identity api.

Можно попробовать firebase.google.com — в своих экстеншенах используем его как бд, но чтобы работали встроенные правила безопасности нужно их-же авторизацию использовать.

А для облакофобов-параноиков-аскетов могу порекомендовать расширение Tab2QR, которое тупо оффлайн по клику рисует на экране ПК адрес в ввиде QR-кода, который можно сосканировать смартфоном. Обратно никак (впрочем, у линуксоидов есть KDE Connect)
Да. В отказе от использования сервера есть свои плюсы. На ум еще приходит веб-блютус, но он еще пока малым количеством браузеров поддерживается.
Кстати у Chrome есть новый кабинет Developer Dashboard: chrome.google.com/webstore/devconsole
Там графики красивые и все грузяться и за любой период. Когда в первый раз попал, то как новый мир, дизайн старого кабинета совсем унылый.
В Файрфокс можно отравить вкладку на другое устройство.
Постоянно пересылаю вкладки между домашним и рабочим ноутами
Почитал и сразу вспомнился Xmarks, он синхронизировал закладки вместо табов, но умер этой весной — не выдержав конкуренции со встроенными синхронизациями браузеров. Скорее всего и ваше решение не получит достаточного комерческого успеха.
Данные хранятся в незашифрованном виде.

Вот это зря, безопасность сейчас в моде и шифрование(естественно клиентское) будет неплохим плюсом.
Не получит — так не получит. Но я сам все равно буду им пользоваться. Я сделал так, как это было удобно мне. И я могу изменять или добавлять любые возможности, которые мне потребуются.

По поводу шифрования. Можно, например, реализовать в платной версии. Главное — с этими фичами не переборщить. А то вдруг потребуют ключи шифрования от всех записей всех пользователей)
Эта марка однажды, за пару дней, намолотила несколько сотен дублей.
В том смысле, что мои 12к(абстрактно) закладок превратил в около 900к.
И вторая проблема — он был третьим, кто умер при моём использовании. Гарантии, что аналогичные сервисы не умрут или не изменят интерфейс — нет.
Если нужно вот прямо «перекинуть», текст, ссылку, файл, использую Pushbullet (не реклама*) или облака (гугл, яндекс, мега), а если просто была вкладка, то история синхронизируется между браузерами, правда это должен быть один «бренд», но на планшете и ПК стоят и хромиум и рыжелис, они сами это делают, а между ними перенести — банальная копипаста.
Ну вот, опять либо один бренд, либо копипаста. Нет, ни за что.
Я и сам пользуюсь им раз в месяц от силы, просто даю людям выбор ;).
… функция, которая выдаст список всех открытых вкладок, и вовсе записывается одинаково для обоих браузеров…
Да-да, в Firefox записывается тоже chrome… и т.д. Это немного странно, однако, очень радует то, что браузеры движутся к стандартизации своих api.


Браузеры на самом деле не очень движутся к стандартизации. К стандарту ближе всего Firefox, который кроме всего прочего использует промисы вместо колбеков. И то, что работает api хрома это тоже заслуга разработичиков FF, внедренная для совместимости расширений.
А аккаунта в Фаерфоксе у меня просто нет. Я даже не в курсе, там, вообще, бывают какие-либо аккаунты?
Как говорила моя мама — дурная голова ногам покоя не даёт.
В Firefox отлично отсылаются вкладки на любое ваше устройство. Только надо знать об аккаунте. Но для этого достаточно запустить новый FF на любом устройстве, вам всё покажут и расскажут.

Зачем мне где-то еще один аккаунт, тем более, что в Хром я с него все равно ничего не перекину.

Вот реально не понимаю, как вы можете использовать одновременно Хром и Огнелис одновременно, пусть даже на разных платформах.
Ну это же не Windows и MacOS, а всего лишь браузеры, чего вы.) Просто я занимаюсь 3D графикой WebGL, а она почему-то в Хроме работает быстрее. А, поскольку у меня планшет медленнее, чем ПК, то пользуюсь на нем Хромом с целью выжать максимальную производительность. А на ПК пользуюсь Firefox.
Скажу больше, я еще пользуюсь Яндекс браузером — чисто для Ютьюба: в Яндексе у меня почему-то меньше всего лагает видео.
В популярных браузерах есть синхронизация закладок и истории, для всего остального есть QR код, например первое по запросу расширение в хроме, в других браузерах есть похожие.
> Html документ состоит из нескольких элементов canvas с абсолютным позиционированием, совмещенных путем наложения, и блока div, в который выводится список. На ресайз окна браузера повешена функция, которая изменяет размер всех этих элементов, подстраивая их под новые высоту и ширину.

Не понимаю, зачем это нужно было, CSS3 вполне способен отобразить ваш интерфейс. Выглядит как бессмысленное переусложнение, или есть какая-то причина?

> Да, нельзя пихать весь скрипт в один-два файла, а надо крошить все, как салат, на множество маленьких кусочков, чтобы оно потом собиралось 3 часа по длинной, умной команде из командной строки.

Так сборка нужна только для продакшена. На dev можно без сборки работать. И да, это удобнее, когда у вас приложение больше 200 строк. В один файл кладем все, что работает с одной сущностью, в другой — с другой.
Не понимаю, зачем это нужно было, CSS3 вполне способен отобразить ваш интерфейс. Выглядит как бессмысленное переусложнение, или есть какая-то причина?

У меня уже есть свой движок анимации на канвасе, поэтому мне проще не делать что-то еще дополнительное на css3, а использовать то, что есть. К тому же отображение элементов на слое canvas работает быстрее, чем DOM. Да, для данного простейшего приложения скорость не критична, но это не повод писать под него что-то медленное.


Так сборка нужна только для продакшена. На dev можно без сборки работать. И да, это удобнее, когда у вас приложение больше 200 строк. В один файл кладем все, что работает с одной сущностью, в другой — с другой.

Меня вполне устраивает поиск по закладкам в текстовом редакторе, а также, по именам функций. Мне даже проще нажать ctrl+F и набрать имя, чем открывать отдельный файл.

Не перевелись еще богатыри на земле Русской)
Автор, пиши еще!
Делал нечто похожее для себя. Есть WEB сервер собственной разработки и портал для него. Для проверки WEB сервера решил повесить на него какой нибудь сайт. Что бы не писать коня в вакууме написал сайт для хранения ссылок — linkin.link.
Ради интереса показал знакомым — но никто не пользуется. Хотя для меня он удобен и сам пользуюсь. Я даже ни у кого не спрашивал почему они не пользуются.
Думаю это связано с тем что никто не хочет светить свои ссылки в интернете. Я не знаю ни одного сервиса который бы выстрелил для хранения ссылок.
Оригинальное оформление.
Видимо, да, не хотят светить ссылки. Возможно, еще не хотят регистрироваться.

У TabCloud 200 000 пользователей.
«Оригинальное оформление» — потому как мне надо было протестировать все модули сервера. Поэтому пришлось и языков добавить, тем и прочего нелогичного.
Что касается стартовой страницы — то я туда изначально добавил текст хоть какого то описания. Потом удалил. А потом случайно заметил что яндекс проиндексировал страницу и по словосочетанию «storing links» сайт оказался на первом месте. Это меня настолько удивило (я вообще никаким CEO не занимался), что я за вечер как то облагородил стартовую страницу. Получилось конечно так себе. Как выразился мой друг — таким сайтом торговать краденными кредитками в даркнете )

По поводу регистрации — я сначала сделал вообще без регистрации. Заходишь и автоматом генерируется ID в фоне. Но этот механизм конфликтовал с модулем «Арей» (модуль доступа) веб сервера. Поэтому я просто добавил кнопку лень придумывать пароль — он генерируется автоматически. Т.е. как таковой регистрации нету. Открыл сайт и пользуйся.

Вообще модуль сквозной шифрации на WEB сервере есть — но я не стал его добавлять на сайт и проверять теорию, что люди начнут пользоваться сайтом когда их ссылки будут шифроваться на стороне клиента. И так из запланированных 2 дней пришлось потратить 10 на сайт.

Что касается TabCloud то почему то пишут 885 пользователей. Ещё отзывы не очень. Ещё я вот на последней мозиле сижу и модуль не поддерживается моей версией — «Не совместимо с Firefox Quantum».
И по современным тенденциям 200k пользователей, из которых активных 5 часть, очень мало. В социальных сетях и всяких инстграмах по миллиону подписчиков собирают. Хотя это всё ИМХО.

Это у них на Хроме 200k, а в Мозилле, да, 800...

Sign up to leave a comment.

Articles