Pull to refresh

Comments 66

Znak.com — 1 сотрудник. Может быть, конечно, там все на договорах ГПХ сидят, но в целом мне видится одна загвоздка с таким методом оценки — если у компании, заведующей сайтом, разветвленная структура юридических лиц, то все доходы-расходы-прибыли можно скрыть, создав юр.лицо ООО «Держатель активов», которое на минимальных условиях будет оказывать другому юр.лицу ООО «Операционная деятельность» услуги по сдаче сайта в аренду (, например), выставляя счета покрывающие расходы «Держателя активов» с небольшой прибылью сверху, чтобы вопросов не возникало у налоговой. А тем временем от рядовых маркетологов конкурентов реальные доходы-прибыль будут скрыты.
Думаю, что никто таким даже не заморачивается :) обычно есть другие причины для использования нескольких юрлиц, например, одно на упрощенке, другое с НДС, так как некоторые контрагенты работают только с НДС. У Знака вполне может быть один сотрудник, он же гендир, а все журналисты получают авторские вознаграждения, в штате не оформлены.
UFO just landed and posted this here
В бородатые годы еще было старообрядческое поверье, что претензии к операционной деятельности таким образом не выльются в арест активов.
Я не знаю как в России, но на Западе очень часто разделяют контору на три разных юрлица — а) интеллектуальная собственность и бренд б) исследования и разработка в) операции. Делается это даже не столько для минимизации налогов, но скорее как риск-менеджмент — в случае каких-то судебных санкций или других непредвиденных ситуаций наиболее ценные активы выводятся из-под раздачи.
Простой и понятный пример, зачем нужно «заморачиваться». У вас кулинарный сайт, на котором крутится реклама. Юр. лицо одно. Приходят господа оперативники и говорят: «У вас на сайте размещена экстремисткая информация, для проведения расследования мы изымаем серверы (_там_экстремисткие_материалы_), вообще все компы и документацию (для_выяснения_того_причастна_ли_организация_к_их_размещению). Вот тут и тут подпись поставьте». Итог: ни с кем вы не расплатитесь (бухгалтерия и документы уехали), сайт лёг и не известно, когда поднимется, и поднимется ли. Технику вам вернут после проверки. Через полгодика или годик. Если будете за ней бегать каждый день и судиться. Вариант 2: у вас юр. лицо со всеми договорами и собственностью, второе — оператор сайта с гендиром и сисадмином в штате, на него там контакты и пользовательское соглашение. К вам приходят. Вы теряете серверы (если теряете) и всё. Поднимаете их из бэкапов, заключаете новый договор от юр. лица с договорами на управление сайтом и работаете дальше. Главный профит — возможность продолжать операционную деятельность, несмотря на проблемы.
Главное, чтобы оператор сайта вдруг не решил, что это его бизнес, а вы со своим юрлицом можете забирать себе свои договоры)
Во-первых, это ваше же юр. лицо, во-вторых, оформляется всё так, что оператор сайта не имеет ничего, кроме обязанности поддерживать сайт и отвечать за него юридически.
Вы просто обязны оказать консультационные услуги бывшему владельцу автомагазина exist.ru)
так или иначе это дробление бизнеса, налоговая сейчас объявило охоту на такие фирмы охоту.
Разделить на несколько юр.лиц, может быть масса причин. Но если у вас одна бухгалтерия, учредители, директора, одни ip при сдаче отчетов и т.д.
Дробление бизнеса разделяется на а) с целью ухода от налогообложения; б) без цели ухода от налогообложения. Если это б, то налоговая и не заинтересуется. На здоровье, как говорится. Но с головной организацией, оказывающей услуги, будьте добры заключить договор и платить налоги с этих операций — бух.учет, кадры, безопасность труда и т.д.
А чтобы к вам не могло быть никаих претензий, вы идёте к знающим юристам и они составляют схему дробления, а также все нужные договоры. Знающие юристы — люди прошаренные, они получают деньги за то, что у их клиентов нет проблем.
бухгалтерия и документы уехали

Смысл забирать бухгалтерию и документы? Если компания правда имела отношение к размещению экстремистских материалов, наверное она бы нее стала включать это в бухгалтерскую отчётность — палевно же.
А если не забирать — то в любом случае придётся покупать новые серверы и ставить систему из бэкапов, то есть разницы вроде нет
Они заберут _всю_технику_, а потом разберутся, что имеет отношение, а что нет. Им начихать на ваши проблемы и на логику. А если господа полицейские приехали к вам по просьбе вашего конкурента или другого доброжелателя, то они у вас и ручки с карандашами изымут как возможное орудие преступления.
А почему forumhouse.ru аж два раза, но с разными цифрами?
UFO just landed and posted this here
Habr — 8–10 (18?) сотрудников. После этого сразу возникают вопросы к методологии.
8-10 сотрудников у нас было в 2006-м году. Не скажу что сейчас стало сильно больше, но с тех пор наш офис на два этажа, например.
Да и Кинопоиск например 8 человек. Даже пару лет назад, когда был его «перезапуск», писали что из команды ушло около 10 человек, значит еще кто-то остался…

Нет, наймут двоих и никого не останется.

После этого сразу возникают вопросы к методологии.
Скорее вопрос к тому, кто сдает отчеты в налоговую.
А как чужие цифры (которые скачут +- 30млн в год в зависимости от сайта) помогают «выбрать приоритетные задачи»
UFO just landed and posted this here
налоговая наша тоже хочет запустить схожий ресурс, чтобы заблаговременно определить, если финансовая ситуация в компании не здоровая, т.к. отчеты публикуются с задержкой более года.
Ждем, что это случится.
Там в списке 24 страны, из них 5 не входят в ЕС.
А еще 9 стран, входящих в ЕС, в списке нет.
Видимо этот проект не ЕС.

Кипр — член ЕС. Однако, северная его часть контролируется Турцией, и нормы ЕС там не действуют.
UFO just landed and posted this here
Для того чтобы пробить ту или иную компанию, или собственника, пользуюсь сайтом со странным названием: zachestnyibiznes.ru Там не всегда есть данные за прошедший год, но в целом других данных достаточно чтобы получить картинку или отследить динамику.
Добавлю sbis.ru. А вообще таких сайтов чуть больше.
image
И после такого они размещают рекламу в мобильном приложении :(
У вас причина со следствием перепутана. Именно потому, что они размещают рекламу в мобильном приложении, и есть такие цифры.
UFO just landed and posted this here

Пишите в ТехПоддержку.

А где отвратительное-то?
Так усердно считали выручку сайтов с рецептами, что нечаянно посчитали выручку Хабра :D

Но есть некоторые вопросы по получившимся данным:

Например, SportBox, или Сноб, у них убытки за прошлый год 90 млн и 144 млн соответственно, по сути дела при этом компании считаются банкротами и их имущество арестовывается и продается на торгах в счет уплаты долгов, потому-что расходы превышают доходы, значит каким-то образом эту разницу нужно как-то покрыть. А как? Можно продать особняк владельца, но что продавать в следующем году, если ситуация повторится? У AdMe тоже, 5 лямов дефицит бюджета, представляю их совещание:

— Ой, у нас в этом году потери 5 миллионов, нужно их откуда-то взять на покрытие.
— Да как нехрен делать, я в день больше трачу!

Если у них имеются какие-то благотворители, то явно никто не будет вкладываться в откровенно убыточную компанию.

Ну и понятно что данные о сотрудниках подаются в налоговую, тут претензий нет, но странно, что тот же ForumHouse, например, имеет 28 сотрудников суммарно. Да если даже и не суммарно, не суть важно, что такое количество сотрудников может делать на форуме на опенсорсном движке, который наполняется юзерами самостоятельно? Даже если у них свой канал на Ютубе, но не может на него работать столько сотрудников! Для меня это во все времена было загадкой касаемо всех ресурсов вообще.

В общем, вкратце так.
то явно никто не будет вкладываться в откровенно убыточную компанию.

У вас неправильное понимание бизнеса, для инвестора важна не столько прибыль, а больше сколько вложенно и за сколько можно будет продать компанию в будущем. Стартапы на начальном этапе вообще могут не получать никакой прибыли долгое время.

То есть инвестор может вложиться в компанию, которая будет пилить инет поиск лучше гугла 5 лет без всякого дохода, потом продаст ее гуглу с технологиями в 10 раз дороже чем потратил сам.

Убыточность вообще штука сложная, можно вложить кучу денег на захват рынка и расширение производства, долгое время быть в диком минусе (по отчетам), а акции будут расти с огромное силой. А можно нафиг сократить все кроме пары админов на поддержки основного сайта и получать пару лет огромную чистую прибыль, пока конкуренты не отожмут всех пользователей у морально устаревшего и глючного сайта.

Поэтому судить лишь по чистой прибыли неправильно.
Вы упустили один ключевой момент. Да, я могу разрабатывать убийцу Гугла самостоятельно. Например, я вундеркинд и учусь при этом в школе, поэтому живу с родителями и разрабатываю его на своем собственном компьютере, подаренном мне родителями на день рождения. Прибыли он мне не приносит, в прочем как и затрат, ибо даже елестричество оплачивается родителями.

Однако другое дело, когда я наконец релизнул этот Гугл и он стал требовать огромное количество ресурсов, но и стал приносить доход, львиная доля которого уходит на оппату серверов. Сведения о расходах, подаваемые в налоговую — это уже свершившийся факт, то есть это те средства, которые уже ушли на уплату серверов, на квартплату особняка владельца, на обслуживание его Феррари, и т. п. Да, для сокращения издержек он может пересесть на метро чтобы не платить за обслуживание своего Феррари, однако есть расходы, которые совершаются априори, например, оплата серверов. Очевидно, что в этой ситуации нельзя сказать хостеру, мол, ой, вы извините, у нас такие убытки, можно мы в этот месяц не оплатим, а он такой: ой, да без проблем, оплатите когда сможете. Нет, не можешь потянуть свой ресурс — будь любезен освободить наши сервера.

Поэтому можно много мечтать о том, что тебя купит богатенький дядя, только не когда у тебя убытки в сотни лямов. И да, я что-то не припоминаю наличия акций этих ресурсов на биржах)
Затраты на сервера — миф. Гугл как то публиковал свои первые стойки, где был один ATX БП на две китайских матери и четыре Б/У HDD. Если посмотреть на GPU майнинговые фермы — аналогичная картина, стеллажи из хозмага, дешевые матери с алиэкспресса и списаные серверные БП. Если у вас 48 ядерный сервак с дисковой полкой на 20 петебайт, то вы уже гугл и вам нужны инвесторы, еще больше инвесторов!

Затраты стартапа в основном идут на раскрутку. Влить денег в клики/установки. Показать рост, получить и снова влить. Пока динамика положительная — будут давать. В какой то момент кабанчика надо резать.
Очевидно, что в этой ситуации нельзя сказать хостеру, мол, ой, вы извините, у нас такие убытки, можно мы в этот месяц не оплатим

Вообще можно, оплата в рассрочку в бизнесе встречается довольно часто, тут зависит насколько вы постоянный и платежеспособный клиент.

Но в таких случаях и ищут инвесторов (или кредиты). Венчурное финосирование как раз об этом — дать денег сотне полубредовых стартапов из котороых встрелит десять и лишь один станет новым Uber'ом, но за счет этих десяти покроются все убытки провалившихся 90.

что тебя купит богатенький дядя, только не когда у тебя убытки в сотни лямов. И да, я что-то не припоминаю наличия акций этих ресурсов на биржах

Богатые дяди покупают тебя еще на стадии идеи. Это называется инвесторы и пока они верят, что бобик еще не совсем того, ресурсы будут. Другое дело, что может оказаться, что ты в своем стартапе вдруг окажешься не владельцем, а просто наемным директором, которого в любой момент могут попросить на выход с вещами. А биржи это не для стартапов.
Ого! Нет, я не отрицаю что это так, я все же теоретик, просто я очень сомневаюсь что инвесторы готовы тратить такие деньги непонятно во имя чего. Все должно приносить деньги, и мне казалось что и поддержка чего-либо будет именно тогда, когда это приносит доход. Если абстрагироваться от онлайна, где все просто розово и радужно прямо-таки, то если, например, пара человек решили организовать пиццерию, на что, понятно, нужны деньги, и в них поверил какой-либо инвестор (ну типа понимает что доход будет всегда, ибо жрут все, и будут жрать всегда), дак вот если из года в год ее расходы будут превышать доходы, то кому такая пиццерия будет нужна? Зачем эта слепая вера в нее? Чем интернет-ресурс отличается от пиццерии, те же огромные расходы, и нужна ли эта слепая вера?
дак вот если из года в год ее расходы будут превышать доходы, то кому такая пиццерия будет нужна

Давайте посмотрим на «баранах», в таком раскладе есть два варианта «убыточной» компании:

1. Прошел полгода, клиентская база выросла и пиццерия купила второе помещение, еще через полгода — третье и т.д. Естественно, каждый год на бумаге будет нулевая прибыль или убыток, но через десяток лет владелец уже владеет сетью из сотни пиццерий по всей стране, который стоят в десять тысяч раз больше чем, что он вложил. Он их продает, покупает остров и всю оставшуюся жизнь не работает,

2. В городе есть парочка крупных монополистов (или вообще один) по доставке пиццы, мы открываем свою пиццерию с доставкой, постоянно работаем в убыток, но база постепенно растет. В какой-то момент, монополист говорит «да они задрали», приходит к владельцу и покупает пиццерию по его цене. Компания убыточная, а владелец наварил изрядную сумму. Если не ошибаюсь по такой бизнес модели существовали всякие Йоты и прочие мелкие телекомы.

P.S. Но это позитивные случаи, бывает неготивные, когда пицеррия вот-вот должна выйти в плюс, но каждый раз уходит в минус, закрыть можно, но деньги в оборудование уже вложены и вернуть их так просто не получиться, владелец пьет валерьянку и носится пытаясь найти кого-нибудь кому можно впарить чемодан без ручки (чаще всего конкурентам или лох… начинающему бизнесмену). Иногда такая агония может длиться годами.
Огого! Да уж, возможно это так, на самом деле я просто не думал что в бизнесе можно иметь такие долги, думал тебя обязательно либо обанкротят, либо прикопают в лесочке)
Например, я вундеркинд и учусь при этом в школе, поэтому живу с родителями и разрабатываю его на своем собственном компьютере, подаренном мне родителями на день рождения. Прибыли он мне не приносит, в прочем как и затрат, ибо даже елестричество оплачивается родителями.

Однако другое дело, когда я наконец релизнул этот Гугл и он стал требовать огромное количество ресурсов, но и стал приносить доход, львиная доля которого уходит на оппату серверов.

Это жизнеописание Сергея Брина?
Ах вот откуда я эту историю взял!) Благодарю, а-то все сидел и думал откуда у меня эта мысль пошла)
Поэтому можно много мечтать о том, что тебя купит богатенький дядя, только не когда у тебя убытки в сотни лямов. И да, я что-то не припоминаю наличия акций этих ресурсов на биржах)

Сплошь и рядом такое есть, правда убытки обычно измеряются в миллионах и десятках миллионов, сотни миллионов все же еще надо умудриться потратить. Причем убытки могут идти много лет. И на IPO такие компании тоже выходят — Uber и Tesla к примеру. Деньги на операционную деятельность компаниям дают инвесторы в обмен на долю к компании. IPO — это собственно ни что иное как способ собрать у инвесторов кучу денег на открытом рынке.

В современном мире полностью частная компания, которая выложит реальные цифры и уплатит с них налоги, очень быстро закроется за нерентабельностью.

Так сколько все таки зарабатывает Хабр?
Стоит оставить эти вещи на совести учредителей Хабра и пользоваться возможностью читать и дальше полезные статьи… Из практикующих в математике только бухгалтерия может доказать что дважды два не равно четырем в прикладных вещах причем под любой из существующих законов=)

Всего лишь исхожу из темы заголовка. Чувствую себя обманутым :(

Ну выше есть комментарий.
А вообще да, я не очень понимаю почему сайт насквозь пропитан рекламой. Возможно потому что лучше сейчас чем потом уже ничего.
продает банкам клиентов?
Прикольный график по доходам с неподписанной шкалой. пытался его понять и не смог
а какие аналоги есть для получения инфы по зарубежным компаниям?
Ребят на что можно потратить 80 млн рублей? даже если тратить на хостинг 1 хотя это в 10 раз больше чем нужно, и 9 на зарплаты, куда остальное уходит?
SSD диски в полки
А такой ли они дают прирост? Слышал, что в играх эффект хороший, а как с серверными приложениями и СУБД, интересно.
Слышал про эффект?!?
Вы всё ещё кипятите?
Я не разу не видел рекламу хабра где либо.
9 на зарплаты

9 млн / 12 = 750 тыс в месяц, из них 43% в фонд оплаты труда, итого 525, чистыми 435 в месяц. Зарплата 3-4 программистов/админов в Москве, причём сидеть они будут на улице, так на офис денег уже не осталось. А директора, менеджеры по рекламе, бухгалтера, уборщицы и охранники как-нибудь без зарплаты. 9 млн. в год ИМХО для Москвы очень мало, один гендиректор вряд ли меньше чем за 400-500 тыс. в месяц будет работать.
Зарплата рядового, но нормального специалиста — в районе 100 тыс.рублей на руки. 100*12 = 1.2 млн.рублей, + НДФЛ = 0,16 млн.рублей, + Социалка и прочее 50 000 * 32% + 50 000 * 8(?)%= 0,24 млн.рублей. Итого — 1,6 млн.рублей затраты на одного сотрудника. + рабочее место поддерживать (аренда/амортизация), электричество оплачивать и прочее — 2 млн.рублей. Таким образом, 80 млн. рублей — это только оплата 40 работающих специалистов.
Sign up to leave a comment.

Articles