Pull to refresh

Comments 26

не пытайтесь использовать его для астрономии или в медицине.
Чем интересна цветовая температура астрономам примерно понятно, а вот про медицину не напишет ли кто-нибудь?
Навскидку: диагностика кожных заболеваний (особенно — рака) по состоянию кожных покровов. Нужны методы определения степени красноты (ну и других цветов) для передачи изображения между врачами. Телемедицина и пр. (нужно получить одинаковое изображение на разных устройствах).
Плюс — машинное обучение (диагностика по снимкам).
Вопрос «при какой степени покраснения горла (которое и так всегда красное) имеется воспаление» пока что решается обучением нейронной сети в мозге врача с помощью другого врача.
А может просто тепловизором глянуть?
Но ведь цвета зависят (точка белого) от освещения в помещении, неужели они каждый раз калибруют мониторы?
Сюда стоит посылать тех студентов и школьников-двоечников с Тостера, которые постоянно задают там вопросы «нужна ли программисту математика», пытаясь найти оправдание своей лени.
Или тех, кто просит «простую формулу» для вычислений из предметной области, которую они совершенно не понимают.

Где тут математика-то? Самое сложное в статье — возведение в степень. Всё о чём шла речь — это приближение графика формулой a * x ^ b + c.

Ну а чем это не математика?
Спасибо за полезную статью. В фоторедакторах, кстати, это очень редкий инструмент. Даже в фотошопе его нет (вернее есть, но запрятан в очень не очевидное место).
Ах как лайкнуть хочется, да кармы нет((
эээ, я серьезно. Давно эта тема интересовала.
Вообще-то существует два распространенных стандарта на цветовую температуру (blackbody и daylight). Было бы неплохо явно указать, и поближе к началу статьи, какой именно стандарт используется. Или реализовать оба.

Упс, стандартов целых три, не знал про TM-30.

www.waveformlighting.com/tech/calculate-cie-1931-xy-coordinates-from-cct
Непонятно, как собственно коррекция изображения происходит. Ну, преобразовали температуру в RGB, а что с ним дальше делать — складывать, умножать?
Или надо сначала RGB в температуру преобразовать, сдвинуть, и обратно температуру в RGB. Но в статье преобразование RGB в температуру не рассматривается, или я что-то пропустил?
В статье и НЕ рассматривается алгоритм КОРРЕКЦИИ. Ее предмет — получение RGB БЕЛОЙ точки для заданной цветовой температуры.

Как ее использовать — по ссылкам, там исходники. При этом коррекция по понятным (вроде как, мне так точно) причинам идет не в RGB, а в HSL. В RGB можно, если исходное изображение камерный RAW, тогда RGB белой точки — напрямую коэффициенты для камерных RGB.
Кхм, RGB — величина относительная, она не имеет физической привязки.
Значения RGB показывают процент (ок. не процент про256) от диапазона измерения датчиков измеряющего устройства, в цветовых координатах конкретного измеряющего устройства.
Абсолютный физический смысл имеют значения в цветовых координатах CIE Lab.
Соответственно могу порекомендовать прочитать про CIE Lab, про спектрофотометры, в частности Gretag Macbeth (Xrite) iOne и про icc цветовые профиля устройств.
В данный момент, МНЕ КАЖЕТСЯ, вы изобретаете велосипед, давным давно изобретенный и лет пятнадцать используемый в полиграфии.
А мне кажется — чукча не читатель. От слова «совсем».
«вы изобретаете велосипед» — это к кому вы вот сейчас обращаетесь, на секундочку?
UFO just landed and posted this here
Если человек не в состоянии увидеть значок «Перевод» — что вообще обсуждать, он там ничего не понял и не факт, что вообще прочитал (как и вы, кстати)?

Статья не о RGB значениях пикселей, а о коэффициентах для каналов R, G и B.

Которые и есть собственно «Баланс Белого». Но поскольку в нашей жизни пользоваться «2.573242 1.000000 1.267578» не так удобно, как «6285(К) 1.011(Тинт)», человек подобрал аппроксимирующий полином, чтобы в своей программе обойтись одним движком «Температура».

Все. Что непонятно? Что у цветового сдвига относительно «потолочного» 6500, как он делает, неизбежна погрешность — тем больше, чем насыщенней цвет — ну так начинает с этого, «он недостаточно точен для серьёзного научного использования». Как инструмент в фоторедакторе, где коррекция делается «на глаз» с получением приемлемого на вид результата — никаких проблем.
UFO just landed and posted this here
Абсолютный физический смысл имеют значения в цветовых координатах CIE Lab

Какой абсолютный физический смысл может иметь, грубо говоря, разница измеряемого цвета и заданной вручную точки белого, если цвет сам по себе — субъективное ощущение человека? Тем более что все стандартные наблюдатели получены усреднением экспериментальных данных разных людей.
Объясняю.

Одинаковые приборно измеренные значения цвета мотков пряжи, произведенных на разных заводах (или одним заводом, но разное время), глаз (независимо чей) видит одного цвета, и связанный из них свитер не демонстрирует границ — где закончилось одно и началось другое.

Таких миллион примеров.
Одинаковость цветов предмета под одним источником света не гарантирует одинаковости под другим, поэтому для строгости стоило упомянуть про источник, которым освещают.
Мой комментарий был направлен на то, что katzen ниже уже написал — говорить про физический смысл цвета не корректно.
Когда вы разберетесь с тем, что такое свет и цвет, что такое субтрактивная и аддитивная цветовые модели, что такое спектр излучения и спектр поглощения, то вам сразу станет легче.
Когда вы прочитаете про стандартные излучатели (A, B, C, D50, D65 и тд) вам полегчает ещё больше.
Потом уже можно будет порассуждать в чем разница между белым листом освещенным желтым светом и желтым листом освещенным белым светом.
А ещё там есть такая штука как дельта Е…
Все это мне известно, потому что это область моей деятельности. И именно поэтому коробит от приписывания физического смысла цвету.

А менторским тоном писать комментарии не надо, а то возникает ощущение, что у вас большущее такое чувство собственной компетентности в данном вопросе.
>И именно поэтому коробит от приписывания физического смысла цвету.

Если вас от чего то коробит то это повод сходить к психологу или попить успокаивающих препаратов. Спектр излучения и спектр поглощения однако же никуда не делись и вполне позволяют производить математические и аналитические операции со столь коробящим вас понятием «цвет».

>А менторским тоном писать комментарии не надо, а то возникает ощущение, что у вас большущее такое чувство собственной компетентности в данном вопросе.

Я не нуждаюсь в ваших оценках своей компетентности и своего тона. Если я сделал ошибку — исправьте, покажите где ошибка и объясните почему ошибка. Я же вам первым спасибо и скажу. Ваши же личные обиды и проекции оставьте при себе, я в них не нуждаюсь. Ну и фразы типа «ты неправ потому что мне не нравится» тоже оставьте при себе.

С красками, спектрами, пигментами, растискиваниями, вязкостями, источниками освещения, профилированием устройств и прочим подобным вожусь с 1993 года и на данный момент, мне кажется, немного понимаю о чем говорю.
UFO just landed and posted this here
Конечно, есть некоторые алгоритмы, но большинство из них работают путём преобразования температуры в цветовое пространство XYZ, к которому вы потом можете добавить преобразование RGB.
Автор пытался, но не осилил. В общем, понятно, что от ФотоДемона и его магии цвета нужно держаться подальше.
Статья — говно, такой мусор нужно выпиливать из интернета, чтобы никто не тратил время попусту. А тут кто-то рейтнг даже накручивает мракобесию, печаль…
Sign up to leave a comment.

Articles