Pull to refresh

Comments 10

Стоит ли ещё писать на около-перфокартную тему?


Стоит.
+и о символе технического прогресса в СССР — о перфолентах )

С самым необычным применением перфокарт я столкнулся в 1982 г. — из них делали дензнаки для самодельной версии игры «Монополия».
Пачка денег приятно оттягивала руку )
Я до сих пор использую перфокарты для записей. Формат весьма удобен для внутреннего кармана пиджака, для записей «на ходу». Или записать и отдать кому-нибудь, чтобы из блокнота листок не вырывать.

Из опыта работы с перфолентами, у меня до сих пор сохранился навык по их намотке на пальцы ладони, чтобы потом без запутывания в считыватель или в телетайп быстро заходила. Впрочем, это уже были армейские будни.
Мне кажется или идеи map-reduce таки восходят прямиком к перфокартам?
Подскажите, если есть такие сортировщики карт, почему было фатально уронить на пол колоду карт? Не может ли быть такого, что номера строк в языке Бейсик идут прямиком с тех пор как он вводился с перфокарт?
Подскажите, если есть такие сортировщики карт, почему было фатально уронить на пол колоду карт?

Мне пришлось пару раз собирать рассыпанную программу на ассемблере на полторы сотни строк примерно. Не то, чтобы фатально, но полдня тут же пропадает, т.к. перфокарты были без надпечатки.

Потому что нумерацию карт в программе — в колонках с 72 по 80 — можно сделать только при машинном выводе колоды. При набивке перфокарт вручную никто не заморачивался с их нумерацией. Да и польза от этого была лишь до первого серьезного редактирования программы. Плюс к этому, когда колода падает на пол, некоторые из перфокарт наверняка помнутся или даже надорвутся, что приведет к проблемам при последующем вводе этой колоды.
Не может ли быть такого, что номера строк в языке Бейсик идут прямиком с тех пор как он вводился с перфокарт?

Вряд ли, ведь Бейсик создавался как раз для диалоговой работы (телетайпы). Номера строк там использовались для редактирования: нужно заменить строку программы — вводи с таким же номером; нужно удалить — вводи только номер; нужно вставить — вводи номер между номерами требуемых строк. Отсюда и требование к исходной нумерации через 10 — чтобы проще было вставлять. А еще была команда перенумерации всех строк программы, чтобы вставлять строки в такие места, где нумерация уже идет подряд.
Так и не понятно, для чего их сортировать и по какому критерию.
Кроме сортировщиков, для обработки данных использовались табуляторы с настраиваемой логикой. К примеру, табулятор можно было настроить на суммирование чисел в колонках 3-8, печать суммы при изменении данных в колонках 1-2 и обнуление суммы после печати. Если взять колоду перфокарт, представляющих данные о заказах, где в колонках 1-2 записан номер штата, а в колонках 3-8 — сумма заказа, то пропустив эту колоду через сортировщик по колонкам 1-2, а затем через этот табулятор, можно получить таблицу с суммами заказов по штатам (то, что сейчас делается при помощи «GROUP BY»).

Пример этот, конечно, примитивный, но вся обработка данных с использованием перфокарт строилась на такого рода алгоритмах.
На одном заводе, мы обслуживали ЕС ЭВМ. Где — то в 1986 году, мне показали списанную механическую ЭВМ из Германии. На ней с помощью перфокарт долгие годы считали зарплату рабочим. Из электроники там были только электромагниты и датчики. Как она работала, не знаю, но те кто на ней работал, хвалили ее.
Меня как-то давно на заводе деды водили в заброшенный цех с сортировкой, табуляторами и прочими непонятными динозаврами.

Sign up to leave a comment.

Articles