Pull to refresh

Comments 46

ИМХО, в процессе собирания вами акустической системы колонки RADIOTEHNKIKA S-30 вообще были совершенно лишним элементом :) Динамики как раз с годами характеристики теряют. Резина хрупкая становится, магниты ослабевают. Это как раз то, что надо было заменить в первую очередь. А вы наоборот поступили.
В аудиотехнике полный профан, так что правда интересно — а что тогда стоило сохранять?
Чего в нем отличного то? Сосна это совсем не не тот материал, из которго стоит делать корпус. Он же будет окрашивать звук своими резонансами.
Новый корпус гораздо хуже старого.
Ни один нормальный человек не покрывает дерево лаком/маслом перед сборкой. Как он склеивал такие части корпуса?(и склеивал ли вообще?)
«Деревяшки»(практически не важно из какого дерева, у автора судя по виду сосна либо ель) — худший материал для изготовления корпуса колонки, он «звенит» и толком не поглощает вибрацию. Лучше всего — МДФ, ДВП, либо толстая фанера.
Да и китайский усилитель пропаять бы хорошо, а то от вибраций там со временем что нть да отвалится, либо делать ему изолирующий корпус.
Судя по виду этот усилитель ещё и класса D с импульсным источником питания…
Большинство (если не практически все в слепом тесте) не отличат подключенный класс усилителя. В таком маленьком корпусе действительно хороший импульсный блок питания вряд ли получится собрать. Но нормальный импульсный блок питания с хорошими дросселями на выходе гораздо лучше классического.
Лучше всего — МДФ, ДВП, либо толстая фанера.

Лучше всего — железобетон или кирпич. На самом деле.
и обязателньо сферической формы!

На самом деле я делал такие колонки, да бы была возможность.
Все прекрасно, кроме веса :)

"Вес — это хорошо. Вес — это надежно.… таким всегда можно дать по голове."

Ну понятно, что есть и получше материалы, можно любые каменные породы отнести типа мрамора или гранита, либо полностью из металла сделать, например алюминия, но я имел деревянные изделия.
Это шутка, или вы серьезно?
Отлить колонки из бетона не проблема, вы уверены что там важно армирование?
Не переходя по ссылке, знал, что это Макс Крюков. :)
Он же делает на заказ и продаёт платы фильтров для S30(B) на основе современных компонентов и готовые наборы для сборки этих плат. Честно говоря, ожидал в этой статье применение этих самых плат.
Помню как пару S-50 тащил домой по городу, а там по 15 кило каждая.
Не много, но хватило. Это самые крепкие воспоминания о качестве Радиотехники )
Без синюшного «ретро» индикатора и блестяшки было бы гораздо лучше, мне так кааца.
UFO just landed and posted this here
CцЫлочку можно отыскать, не напрягаясь. Только для S-30 этого маловато будет, а этому колхозу оно вообще не нужно. Данный DIY весьма близок к Die. Во всяком случае вторую колонку оно и настигло.
Извините конечно, но получился жуткий, отвратительный колхоз, безо всякого намёка на дизайн, но зато с синей подсветочкой. Оригинальные колонки смотрелись намного приятнее…

Вы не поверите. Конденсаторы на кроссовере (делитель частот) сохранили свою емкость.
А почему обычные плёночные конденсаторы должны терять емкость?

Честное слово! Я выпаивал и проверял.
Могли бы не трудиться, честно…
Ну, там видно пару электролитических, может это их выпаивали? Хотя живучесть таких К50 мне тоже удивительна.
Электролиты явно относятся не к кроссоверу, а к цепям защиты от перегрузки.
Оказывается, рассчитать акустическую систему верным образом, совсем не так-то просто. Поэтому решено было создавать новую, с минимальными отклонениями от старой.


Первое отклонение — корпус из доски. Второе отклонение — установка динамиков с внутренней стороны. Обо всем этом есть в той книге, фотка которой выложена. Динамики старые, высохшие и хреновые.

Закопайте стюардессу.
Все-таки, чуть больше было бы «инвестирования в знания», и не было некоторых нелепых слегка действий.
а) такой «усилитель» для таких колонок явно слабоват, как по мощности, так и по качеству сигнала на выходе.
б) выше писали про деградацию подвесов диффузоров…
в) конденсаторы пленочные не потеряют емкость, они не
электролитические. Зачастую такие вот пленочные более предпочтительны в аудиотехнике.
Также у конденсаторов есть эффект увеличения эквивалентного последовательного сопротивления…
г) индикатор с такой подсветкой — ни разу не ретро. Оранжевая или зеленая смотрелись бы аутентичнее.
д) эстетика колонок с фасадом из сосны, по сравнению с оригиналом, вызывает сомнения… Надеюсь, оригинальные фасады не выброшены, а продаются на авито для реставраторов таких колонок.
Вы не поверите. Конденсаторы на кроссовере (делитель частот) сохранили свою емкость. А ведь этим колонкам больше 30-ти лет.
А что им емкость терять? Там электролитов в делителе частот нет, а те два электролита что стоят — это на светодиод, и без них нормально работает.
На видео пропущен целый важный кусок, как вырезалось большое отверстие под динамик и как снимались фаски
Не знаю, как именно вышел из ситуации автор, но можно взять фрезер (ручной или стол) и фрезу с подшипником (подшипник упирается в край доски и не дает заглубиться в край)
Это всё понятно. Для работы с фрезой с подшипником нужен шаблон, либо максимально точно вырезать большое круглое отверстие, это оставлено за кадром.
А, вы про это… Можно взять коронку большого диаметра (до 160 мм продаются без проблем), циркульное сверло, циркульный кондуктор для фрезера или электролобзика. Масса вариантов :) Я бы коронку предпочел, если диаметр подходит — меньше всего сложностей.
Я бы вообще на раскрой на фрезерном станке бы отдал. Ну и конечно не использовал бы сосну
Тогда уж и фаски поснимать тем же станком :)
Самое главное! Как звук-то?
Что касается внешнего вида — ИМХО то что получилось — выглядит современнее.
Сам являюсь счастливым обладателем веговских колонок — вот иногда думаю, а не сделать ли что-то самому. Усилитель собрал, может и колонки осилю.
Вот как раз Вегу 50АС-106 я переделывал, однако внешний дизайн корпуса оставлен полностью родной, только подновлен. А вот внутри все было весьма радикально. Тут я кстати публиковал полный отчет об этой переделке, ссылку можете найти в профиле.
Любая статья про АС, где нет измерений и моделирования напоминает анекдот.
Вообще и в частности этот:
— я себе зеркалку купил, стану фотохудожником!
— купи себе пианино — станешь музыкантом.
А я себе скальпель купил, стану хирургом!
Ну как проект для школьников на канале «150 лайвхаков с авокадо» было бы супер, у техноблогера (типа гайвера) прошло бы под рубрикой «если делать совсем нечего, а гараж забит хламом». Что ему делать на хабре не понятно.
Положил карандаш в стакан…
никакого дизайна у S-30B


Недоумение автора ролика понятно. Но и создателей S-30B можно понять — на тот момент было модно именно такое квадратно-гнездовое оформление. К счастью, та мода быстро прошла.
Был функциональный минимализм, стало цыганское барого и вырвиглаз.
рассчитать акустическую систему верным образом, совсем не так-то просто. Поэтому решено было создавать новую, с минимальными отклонениями от старой
Ага, и поэтому вы переделали наверно самую важную и сложную в расчётах часть — корпус. А динамики, которые и 30 лет назад уже были хреновыми — оставили.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings