Pull to refresh

Comments 26

По указанной ссылке находиться перевод только лекций, а это примерно 30-40% всего курса. По указанным мной ссылкам 100% весь курс. Там кроме лекций есть практические задания для проверки своих умений, путеводитель в котором вы шаг за шагом напишете свои первые строчки кода и первые программы, короткие видео, в которых более широко рассматриваться затронутые в лекции темы и дополнительные видео в которых максимально широко рассматриваются те темы, которые затрагивались в лекциях.
UFO just landed and posted this here
Я категорически с Вами не согласен. По окончанию этого курса человек становится junior программистом, с потенциальной возможностью в течении года-полтора стать middle программистом.

Этот курс придерживается педагогической логики от простого к сложному, поэтому он имеет очень низкий порог вхождения, который могут преодолеть даже ученики начальной школы. Однако с каждой неделей этот порог становиться всё выше и выше. Если Вы нашли лёгким SCRATCH, то попробуйте свои силы с декодированием изображений. Основная цель этого курса показать людям, что программирование не область только для «умников» из математических классов или зубрил из физмата и так далее, а обычный инструмент, которым может овладеть каждый, кто этого захочет сделать. Программирование ничем не сложнее других профессий, а иногда даже и намного легче. Кроме того, этот курс дает не только фундаментальные знания о программировании начинающим программистам, но также заполнить пробелы в образовании или знаниях программистов, которые уже имеют опыт.
UFO just landed and posted this here
Этого даже многие «синьоры» не знают, и самое главное УСПЕШНО выполняют свои обязанности.
UFO just landed and posted this here
Нет — не становится, даже джуниором, ибо базы ноль.

Можете подсказать как вы обходитесь в своей профессиональной деятельности (программировании) без переменных, методов, условий, циклов, библиотек и других понятий, которые рассматриваться в этом курсе?
Ладно, поменяю немного коммент, а то могут не так понять.
без переменных

методов

циклов

Без всего вышеперечисленного можно прекрасно обойтись. Особенно — без переменных, они вредные :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Именно так, и кто больше всего использует математику? Профессор математики или бухгалтер? А кого в мире больше профессоров или бухгалтеров? А кто больше валового продукта производит? Так что тогда есть «настоящая математика»?
На программирование сами сможете перенести?
Какой программист настоящий? Тот что сайты на пхп пишет и апстор наполняет, или тот, что использует теорию графов?
UFO just landed and posted this here
Именно так. Образование это продукт, так-же как и прочие. Если человек хочет «стать программистом», то скорее всего он хочет писать обычный софт за обычные деньги. Именно это и должно давать обычное образование. А для тех, кто хочет выше, есть адвансед курсы.

спасибо — повеселили :-)

ну даже не знаю что и ответить ...

Конечно, ни какой другой реакции у вас и быть не может. У вас просто неверная модель мира и рынка труда. Советую более детально изучить рынок труда, не под себя любимого, а в целом. Каких вакансий и за какие деньги больше всего в мировом масштабе. Какой тип софта больше всего строк кода СУММАРНО содержит. Я уж молчу, про то, какие открытия вас ждут, когда вы начнете других людей собеседовать.

Могу сказать, что ни один раз на моей практике, человек который не знает теорию графов и О БОЖЕ! паттерны, работал лучше, чем дипломированный специалист со знанием модных технологий. Талант нельзя подменить модными знаниями, а писать продукт, который работает, в срок, без багов, и что-б другие могли поддерживать — это талант. К сожалению ни теории ни паттерны ни как не помогают, а может даже и вредят в некоторых случаях. «Астронавт от архитектуры» это горе для проекта.
UFO just landed and posted this here
Конечно не дураки, только знание паттернов из дурака, не сделает программиста. А так-то софт писали и до и будут писать после любой методологии и модной технологии. Молодежь склонна хайпиться от модных технологий, не более того. И т.к. в отрасли очень много молодежи — то и отрасль штормит от хайпа.
Вы посмотрите основные лекции которые пиарятся, в то время как это является доп материалом к ним.
Заголовок спойлера


И вот первые это совсем треш, из которых полезной информации ноль. Там сложно сказать что вообще чему то учат. CS50 это для полных нулей — уровня «для школьников».
И первые плейлисты мне как то тоже не оч, а вот в последующие уже получше, но все равно. На мой взгляд это все быстрее прочитать и проверить самому, чем слушать такие лекции. У того же Шилдта почти все это было.
Я понимаю почему снимают видео, это проще быстрее тому кто делает. Но это отнимает СТОЛЬКО времени %) у тех же ITVDN даже на скорости 2 и то все затянуто.
UFO just landed and posted this here
Скажите, а зачем переводить курсы по программированию?
UFO just landed and posted this here
Во-первых эти навыки можно получать одновременно. Во-вторых английский нужен для чтения технической литературы, это не то-же самое что устная речь. В третьих, когда ты умеешь программировать, то из английского остаются только предлоги, соединяющие термины. А осваивать незнакомую область на иностранном языке — намного сложнее.
Итого освоить этот курс на английском сможет только филолог, а молодой и начинающий технарь — нет.
UFO just landed and posted this here
Скажите, а зачем переводить курсы по программированию?

Чтобы больше людей использовало программирование в своей деятельности. Если курс на том языке на котором общается человек, тем намного ниже порог вхождения в обучающий процесс.
Тогда разделяйте программирование для себя, и коммерческое, от результатов которого зависит что-то важное

[quote] Если курс на том языке на котором общается человек, тем намного ниже порог вхождения в обучающий процесс. [/quote]
Вот честно старался, но не понял этой фразы.
Вы же на русский курсы переводите? А если на этот язык, то опять же, зачем? В чем ценность перевода на такой язык?

Sign up to leave a comment.

Articles