Pull to refresh

Comments 49

По-моему, как раз вполне предсказуемо, что именно за ближайшими и надо смотреть пристальнее всего.
Странно… Видимо, я тоже интриган, или уже просто опыта поднабрался.
Ух, конец истории — прямо огонь! Завязочка!
И снова " Управление проектами, Карьера в IT-индустрии"

Автор, я всё понимаю, вам внимания надо побольше.
Но это в первую очередь для читального зала. Если бы вы писали это разом — можно было было одной статьей, но вы же херачите как фанфик, по главе в неделю, читайте, лайкайте, комментируйте.
Одинаково интересует так же и конкретное решение: как одним сканером создать устойчивую систему, которая самопроизвольно обнуляет пересортицу и кучу всех складских проблем.

Конструкцию этой серебряной пули хоцца узнать. Какой параметр оптимизирован? Не в смысле «результат 0.05%», а суть формулы.
Спасибо!
Очевидно же, что это художественная гипербола. Без организационных мероприятий никакие штрихкоды не помогут.
Дык, он же писал — сканер встраивается в некие контрольные точки бизнес-процессов. Формально — не подкопаешься, за сканером спрятан и ворох кода, и ворох бумаг, и изменение алгоритмов работы склада как целоко и человека со сканером как его элемента. А детали — может, где потом всплывут. Иначе будет «но» как в рассказе, или как с том же скраме — вроде всё правильно, но первое же «но» его кладет как эффективную систему.
Конструкцию этой серебряной пули хоцца узнать. Какой параметр оптимизирован?

Оптимизируется кривизна рук работников в сторону уменьшения, путём битья накосячивших работников сканером по кривым рукам. Проводной сканер особенно эффективен в силу того, что его можно раскручивать, держа за провод.
Наличие штрихкодов создаёт простор для дальнейшей оптимизации, например для ускорения идентификации накосячивших сотрудников, а в перспективе от них можно отказаться.

Какой везучий наблюдатель… сразу стукача нашел.
Для услиления эффекта везения можно было бы программисту в руки монтировку добавить.
и назвать его Гордоном Фрименом?
Тогда, в связи с заключением главного героя под стражу по статье «убийство», продолжения уже не было бы.
Иван, отличные главы рассказа про Сергея! С удовольствием читаю каждую неделю и часто проверяю не вышло ли продолжение! Ещё заметил знакомый лейтмотив Сергей-Галина, в части про rush в Карьерных стероидах, когда программисту назначили тётку начальницу, которая не разбирается в автоматизации.
В любом случае, большое спасибо за приятное чтение и пишите ещё, побольше!
1. серия хонор харрингтон, автор Девид Вебер, что-то из первых 4 книг серии… неточная цитата по памяти: «офицер королевского флота Мантикоры не может позволить себе политическую девственность» (или слепоту)… Там вообще подобный момент как бы не у 3 героев книги поочерёдно наступает.
Сперва у самой главной героини Хонор (см выше), там не очень чётко, потом у одного из героев-противников, тактика вражеского флота Шеннон Форейкер (вот там это чётко выражено), потом как ни странно у Мишель Хенке (там с этим даже некая ирония есть)… Там это чуть размазанно, зато повторено несколько раз за счёт нескольких героев :).
2. личный опыт :)
1. Спасибо.
2. Личный опыт == сами придумали? В том смысле, что похожий поворот событий (в т.ч. Ваших действий) был в Вашей практике?
Вебера я читал давно… (а перечитывал часто). Скорее вывел по аналогии (с книгой) как смесь Хонор + Форейкер… Нельзя не учитывать (контролировать), то что влияет на дело (и здесь шеф из рассказа частично прав), и раз ты в курсе (изучил проблему) влияющих факторов, то негативные из них стоит попытаться нивелировать, а выгодные поддержать.
Правда в результате получается тот же самый менеджер… что печально.
Отличный слог. И концовка прекрасная.
Скорее в стиле сериалов — когда в рамках одной серии обмусоливается одна деталь жизни героев.
Да уж… Может, в Сергее и узнается среднестатистический программист, но как узнать в Евгении Викторовиче человека, который дорос до должности директора?

«Я уверен, что автоматизацией порядок не навести» — чушь несусветная. Как так может говорить управленец?

«у нас бы не состоялся этот разговор, если бы ты понимал – надо держать руководителя в курсе работ» — тоже непонятно. Теперь обо всем докладывать наверх? Я сегодня плотно покушал, я сегодня закрыл три заявки, я сегодня внес фиксы в работу базы данных… Руководитель сам, в первую очередь, должен заинтересоваться проектом и попросить держать его в курсе. А не выставлять это как претензию. В первую встречу.

«Когда она… Ну, в общем, кто-то, пришел бы ко мне и начал что-то говорить о твоей работе, я бы знал, что ответить, потому что обладал бы информацией.» — Просто браво такому руководителю. Играет в шпионов и так бездарно сливает осведомителей. А если это уловка, чтобы увести с настоящего следа, то еще хуже: подкинуть подозрений на ни в чем не повинных людей.

С таким руководством ничего хорошего не светит.
«Что в имени тебе моем...» :)
Ваш всеобъемлющий комментарий…
А позвольте поинтересоваться, что не так с моим ником?
«Я уверен, что автоматизацией порядок не навести» — чушь несусветная. Как так может говорить управленец?

Запросто! Особенно, если знает, что проблема не в отсутствии автоматизации.
Да, возможно я не так понял. Но даже если невозможность наведения порядка автоматизацией относится именно к этому проекту, а программист-супергерой таки автоматизирует это дело и порядок наведет, то это тоже плохо скажется на реноме директора, ибо он «уверен» был, что такое невозможно)

Просто не нравится мне ситуация, когда вызывают на ковер и начинают носом тыкать, даже не удосужившись разобраться или, еще хуже, обсудив все за твоей спиной.
Просто не нравится мне ситуация, когда вызывают на ковер и начинают носом тыкать, даже не удосужившись разобраться или, еще хуже, обсудив все за твоей спиной.

Я, если честно, вообще сути претензий начальника не понял.
суть претензий простая — начальник не в курсе состояния проекта. а ему надо знать — движутся ли куда-то дела, или нет. РП его не проинформировал, зато недоброжелатели проинформировали, что «вместо наведения порядка на складе он сидит в кабинете и сканером ШК играется». а то и «он начал на документах печатать полоски какие-то без согласования, а это расход дорогого тонера и картриджей» (кроме шуток, я за это даже втык получал, с угрозой вычета стоимости тонера из зарплаты — правда, это 2004 год был).
начальник не в курсе состояния проекта. а ему надо знать

Я вот этого и не понимаю — если ему надо знать, то либо изначально должна быть установка «держи меня в курсе», либо, если она не была дана, то следовало обозначить ее дополнительно, когда возник информационный голод. Судя по всему не было сделано ни первого, ни второго, но почему-то возникли претензии — ну, и почему? Моя недоумевать… Ну, в смысле герой рассказа не нарушил никаких инструкций или договоренностей, но почему-то чувствует себя виноватым, а начальник почему-то прав.
а это уже «политика». Стиль руководства такой: подчиненный «уже виноват». следовательно, ему надо «заглаживать вину» (усердной работой, доп.нагрузкой, и т.п.). либо начальник может «великодушно простить».
Неужели не встречали такого?
Встречал, конечно, называется «я начальник, ты — дурак», но тут-то литературное произведение, да еще и главгерой по итогу вроде как «понял», но при этом вовсе не то, что собственник самодур с синдромом маленькой пиписьки. В общем что-то как-то не але.
Интересное начало было.
Я занимался разработкой собственной MRP и ее эксплуатацией в течении 3-х лет.
Предприятие — механосборочное производство около 100 чел.
Урааа… Возвращение Сергея!!! Долго его не было видно.
Карьера, в традиционном понимании, мне не интересна.

При этом он начальник неких айтишников, директор по качеству (или это в параллельной вселенной? Впрочем, неважно), вась-вась с собственником немаленького производства… Кокетка.

Ну там, чтобы стать крутым управленцем, сидеть на совещаниях, надувать щеки, сыпать умными терминами

А это не он всех нах… посылает, как раз на совещаниях? Надувая при этом, по мнению остальных, небритые одминские щёки и щедро рассыпая «умные» слова про автоматизацию, базы данных и прочие штрих-коды?

Личность меняется постоянно. Сегодня «не интересна», а завтра, под влиянием опыта, может стать интересна.
Только начальник и посылает на совещаниях — это в будущем относительно этого рассказа.

А тут описана ретроспектива становления личности, очевидно.
Программист стесняется штрихкодов… Штаа?! Какой гуманитарий это написал? А чем тогда программист гордится, порнушкой?

И мне-таки тоже интересно, как штрихкод поможет навести порядок на складе? Он нужен для ускорения считывания номеров. А если это склад мебели или стройматериалов, то там от штрихкодов будет больше вреда, чем пользы.

Вроде и понятно, что текст про человеческие отношения, но такие «стрелки осциллографов» очень режут глаз.
Еще на моменте сверки документов(в предыдущих главах) стало понятно где косячёк закрался и то что он находиться по сути под носом в Стасе

Жду этих персонажей на сцене экспериментального театра!

А если я не хочу? Менеджером становиться. Вы ведь обрисовали портрет обычного менеджера, так? Который все про всех знает, во всех интригах участвует, везде у него знакомые, должники, и так далее. Он делает все, чтобы остаться менеджером, а при случае – и вверх подняться. Но ему не хватает одного – он работать не умеет. Если, конечно, не считать работой вот это все, что вы политикой назвали.


Нравится, жизненно и очень знакомо. Было время, когда точно так же с коллегами инженерами, разговаривали. Мой талантливый коллега, каждый раз когда его спрашивали, почему он до сих пор не ушел в менеджеры, хотя он проработал в конторе уже более 8 лет, и знает все процессы и уровни. Он говорил почти теми же словами.

Карьера, в традиционном понимании, мне не интересна. Ну там, чтобы стать крутым управленцем, сидеть на совещаниях, надувать щеки, сыпать умными терминами, орать на подчиненных и так далее, из набора эффективного менеджера.
Похоже всё идёт к тому что Нортон в «Бойцовском клубе» заявлял начальнику (про узи) :)
UFO just landed and posted this here
все написанные — здесь.
Ну и кучу еще написать надо.
UFO just landed and posted this here
Да что же ты твориш!!! -: Напротив, в кресле посетителя, сидел Стас.

Быстрее жмакай по клавишам, гражданин автор! Матом прошу! Интересно… жэж
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings