Pull to refresh

Comments 21

Но и заказчики не добросовестны. Нередко бывает. что сделав заказ, тебе потом не платят за него, ссылаясь на то, что это было тестовое задание, что заказчик должен проверить и только после этого оплатит, но увы, пропадает иной раз.
Естественно. Я и выделяю тут «нормальный заказчик». Про кидалово с той стороны можно отдельные статьи писать.
Но здесь речь не о них.
UFO just landed and posted this here
Бывает если «хорошо, недорого и быстро» в разумных пределах.
Я, например, очень быстро ремонтирую компы за среднюю цену, нарабатывая клиентскую базу.
Самое интересное — отремонтить после рукожопого коллеги который не справился.
Когда размер базы будет комфортен можно будет слегка снизить скорость работы чтоб не замучиться.
Следующий шаг — сделать оплату чуть выше рынка. Не только для роста доходов, но и для репутации.
Качество должно стоить денег.
Вы не делаете оплату выше рынка. Если ваше качество выше среднерыночного, и рынок подтверждает это спросом на ваши услуги, то ваша цена и есть цена рынка на ваши услуги.
Про скорость разговора не было
За такие деньги я хочу хорошо, да.
И 5000 в день — это для России недорого?
Это не риторический вопрос. Может я от жизни действительно отстал.
5000*20 раб.дней=100 т.р. в мес.
Даже для мск не так уж и плохо, тем более сам себе хозяин.
Вы только не забывайте, что 5000 в день на постоянной работе, и 5000 за один день работы — это не одно и тоже. Во втором случае накладные расходы на поиск этой работы каждый день гораздо выше — не удивлюсь, если окажется процентов 50.
Нет, не забываю. Ставка консалтера как раз в 2 раза выше оплаты фултайма должна быть.
Но и вы не забывайте, что:
1. Работа по сложности для среднего верстальщика. В заказе было оговорено, что все [дизайнерские] улучшения хорошо оплачиваются
2. У хорошего фрилансера поиска работы особо нет. Это она его ищет, а у него времени на все не хватает — раз уж вы берете высокооплачиваемых спецов.
3. Средняя зарплата среднего верстальщика на фултайме в России сколько?..

Могу сказать, что предложений по заказу было достаточно, чтобы выбирать. А значит, недооценки не было.
И, вообще-то, статья не о конкретном заказе и ценах. А о том как себя подавать и как работать.
От объема работы зависит:)
Может, там и не на день работы вовсе. 5000 — это 5 часов работы нормально спеца. За 5 часов, например, я не сверстаю десяток адаптивных страничек — хоть тресни, если там, конечно, не текстовый контент на 70%.
Вы там ниже пишите, что предложений достаточно было… только разочарую — процентов 60-70 просто отклик делают, а при общении цена меняется.
Тоже самое сравнение зп среднего верстальщика. Это что же такое средний верстальщик? А зачем по России сравнивать? Я если на фрилансе работаю, то ориентируюсь на зп Москвы. Не для того я дома сижу и отвечаю 24-7 на заявки, почту и звонки, чтобы иметь зп Волгограда, например:)
с учетом что хороший фронт способный за 8 часов сверстать весь блок типовых страниц (около 15 + все это будет содержать типовые елементы по принципу компонентов, сделано с использоваеним сборки фронта jade/gulp и тд...) то да он стоит 5 рублей…
Даже если страницы просты по структуре и однотипны, качественно несколько десятков штук за день не верстаются. И даже из готового фреймворка не собираются. Ну то есть нахерачить-то как-то можно, но там точно будет букет багов.
Цена действительно неадекватно низкая.
5.000 руб в день, 100-300 рублей за страницу, возьмем среднее 200,
5000/200 = качественные 25 страниц в день. Серьёзно?
Иногда приходится традить по пол дня а то и более на один header, а тут 25 страниц…
Вот пример одной из страниц, не самой простой
Заголовок спойлера
image

Вопрос с оценкой трудоемкости и соразмерности вознаграждения закрыт?
Тем более что никто кроме заказчика и исполнителя сайт целиком не видел. В заказе была указана самая сложная страница.

Закрыт, конечно. Если вы нашли исполнителя, который вам по этому скриншоту за 200 рублей сверстал и к результату нет претензий — то вам очень повезло.


И есть разница — 25 однотипных страниц за 5 тыс и одна страница за 200р. (Точный текст задачи вы не написали). На первое всё-таки больше шансов найти исполнителя, который хоть что-то умеет.

Человек не по этому скриншоту верстает

Рабочий процесс такой: человек по другим макетам сверстал уже пару десятков страниц, в том числе несколько подобных диалогов. Все стили — инпуты, заголовки, кнопки, подписи — уже определены, и он их помнит наизусть. И вот он выходит на эту страницу. Если он в своем любимом IDE на 1Кб html текста этой страницы потратит больше пяти минут, то он ищет другого заказчика, я другого исполнителя. Потому что у меня, ни разу не верстальщика, в ноутпаде она займет именно 5 минут.

Вы готовы ради экономии своих пяти минут отдать 200 рублей. Хорошо. А сколько времени вы потратили на поиск исполнителя? На просмотр профилей? Интересно оценить, во сколько вам обошёлся поиск исполнителя исходя из стоимости вашего времени. Навкидку получается не меньше, чем вы отдали самому верстальщику (удалось, кстати, получить желаемое качество?)

Я не оцениваю эту страницу в 200 рублей. Я оценил общий объем и поделил на число страниц зачем-то. Общая сумма контракта также была указана.

По поводу траты времени — она есть, но я смотрю на это как на инвестицию. Я получил контакты на будущее. Оценке не поддается. Но если они качественные, то окупятся сторицей.

Контракт продолжается, промежуточными результатами я доволен. То, что даю возможность заработать людям с не московскими адекватными амбициями — тоже.
UFO just landed and posted this here
Оплату прикинул из расчета, что опытный верстальщик без длительных перекуров за день сделает на 5 тысяч рублей. В итоге одна страница количественно была оценена в 100-300 рублей.

Во первых, оценка стоимости работы должна выполняться по всем макетам, исполнителю виднее что сложнее, а что легче ему будет реализовывать, а вы предоставили только одну «сложную» по вашему персональному мнению страницу.
Во вторых, оценка должна выполняться компетентным лицом, а человек который оценивает вёрстку формы на «5 минут работы в ноутпаде» — не компетентен, как минимум.
В третьих, в 2018 году есть такая вещь как адаптив, когда ваш «один макет» превращается в 3-5 дополнительных вариантов под различные разрешения со своими размерами, отступами и т.д. А это значит что вы уже реализуете отстающий от жизни интерфейс сайта. Так-же вы забыли про сообщения отображающиеся после выполнения валидации полей формы и другие дополнительные элементы, которые у вас обязательно появятся в разметке формы, так как вы делаете интеграцию со сторонними сервисами.

Я сразу открываю DevTools и автоматически смотрю что грузится, сколько, откуда
У 80% фрилансеров были одни одностраничники.

Что плохого в «одностраничниках» если они выполняют свою задачу, а именно, показать что конкретно было сделано? Задача фрилансера при демонстрации работ на своём сайте показать красивую картинку (и именно отсюда графика в хорошем качестве в больших разрешениях и с большим размером), или как минимум разместить небольшое превью страницы и дать ссылку на результат выполненной работы.
Люди занимаются работой, им некогда делать для себя отдельные сайты и оптимизировать их, тем более что задача «показать вёрстку сайта в контексте своего собственного сайта» очень сложна. Уровень заказов разный и универсальный презентационный инструмент, который бы позволил подчеркнуть сложность интерфейсных решений на одних проектах или наоборот креативность решений на других тоже нужно придумать и разработать.
На нормальное проектирование такого сайта и «демонстрационной обвязки» нужно потратить время и деньги. А при наличии вот таких вот заказчиков, которые хотят за вёрстку страницы отдать 100-200 рублей, при нескольких десятках таких страниц, о чём вообще может идти речь? Фрилансер, который берёт такую работу «за копейки», сидит и фигачит от заката до рассвета. Ему некогда заниматься сайтом. Отсюда вытекает и снижение уровня коммуникации с заказчиком при выставлении предложений, любая работа и коммуникация превращается в поток.

Мне интересно было бы посмотреть на ваше «произведение искусства», проверить через DevTools, вы же вроде как Web разработчик. Покажите на своём примере!
В исполнителях нужды нет, уровень пока устраивает, не нищеброды и с портфолио, за хорошую работу получат достойно, останутся довольны, чтобы я мог к ним обратиться еще раз. И по натуре я сам исполнитель обычно, а не заказчик, и в их шкуре живу.

У нас все хорошо, вы что ко мне пристали?
Статья вообще о чем? Или вы только деньги в ней видите? Боитесь, что я рынок задемпингую?
Sign up to leave a comment.

Articles