Pull to refresh

Comments 15

Странно. Большие органические молекулы не очень стабильны, легко разрушаются химией, температурой и радиацией. Неужели не надёжнее записать данные в какой-нибудь кристалл кварца, который не изменится ещё миллионы лет?
Во1х это ж баян. Недавно было

Во2х самопроцитируюсь оттуда: вспомнился стааааренький рассказ, еще советских времен: Д.Жуков «Рэм и гений.»
Нашли люди на Луне явно исскуственный объект, вскрыли его — внутри кубик. Вскрыли кубик — а он монолитный оказался. Изучали его, хим. состав, физические характеристики, етс — всё без толку.
А потом случайно обнаружили что в материале кубика микроскопические включения идут — есть-нет-есть-нет… бинарный код в общем, в вещественном воплощении, только вот большую часть осколков кубика к тому времени уже заисследовали безвозвратно…

Автор еще в те времена верно обозначил главную проблему таких вот топ-хайтек долговременных хранилищ — что совершенно не факт что его будет чем прочитать и вообще понять что это хранилище.
Вывод очевиден — нужно делать бекапы несколько таких хранилищ
Надо две. Одна на Луне — глубоко под поверхностью, но с сильным магнитным полем вокруг себя, чтобы можно было обнаружить. При обнаружении должна испустить мощный сигнал ко второй, куда-нибудь в сторону Сатурна =)
Куда отправлять-то?
Перечитал вдоль и поперёк, но не понял.
Ткните ссылкой на форму аплода, если не сложно.
С таким же успехом можно закопать в своем огороде CD-диски залитые цементом.
Как должны инопланетяне (будущие поколения и т.п.) обнаружить это хранилище бесценнейшей информации?
Я думаю, суть в том, что расшифровать ДНК и понять что там находятся сможет только цивилизация, которая сможет обнаружить капсулу и прилететь на Луну.
надо оставить там машину способную воспроизвести оставленную информацию
Только и всего.
И опять же вопрос — сможет ли через хотя бы несколько столетий нашедшее эту машину существо хотя бы понять, что ему показывают связную инфу, а не просто развлекают мельтешением цветовых пятен где-то на краю его диапазона восприятия?
Очень к месту будет старый советский мультик «Контакт» — где чисто случайно нашелся общий язык с пришельцем, и то непонятно, что же он при этом понял… )))
Ну опять же, порог вхождения интеллекта для расшифровки ДНК явно предполагает, что существо додумается (рано или поздно) о чём идёт речь. Конечно, сложно догадываться как устроены мозги у другой умной цивилизации, но наша, например, смогла обнаружить радиацию ещё в далёкие времена, тупо при помощи бумаги и пары химикатов, хотя мы её вообще не чувствуем, не то что «на краю диапазона восприятия».
ага, которая выдержит столетия под гнётом радиации, перепады температур и метеоритные дожди
Надо сфотографироваться с распечаткой скрининга своего ДНК.
Пусть запишут ДНК в ДНК.
Потенциальное бессмертие в подарок.
Не бессмертие, а лишь брат-близнец. Бессмертие это не про геном, а про коннектом (связи нейронов и некоторая информация в самих нейронах)
Эта идея(что бэкап коннектома это шаг к бессмертию) так же многими оспаривается — что восстановленный из такого бэкапа человек это не сам оригинал, а лишь копия. Оппоненты им возражают, что после клинической смерти, или даже сна в таком случае тоже живёт не оригинал, а лишь копия, ведь во время сна не работают базальные ганглии, которые обычно связывают с сознанием, то есть оно выгружается из RAM мозга во время сна, и загружается (=копируется) заново при просыпании или смене фаз сна. А если мы уже копии (которые живут обычно не более 16 часов = 24 -8), то какая разница, почему бы не бэкапить коннектом, и не восстанавливать его, как только такие технологии появятся?
Ещё одно возражение: ни ДНК ни тем более коннектом в распечатанном виде, увы, не поместятся в изображение, которые Вы хотели сделать.
Ох, зря они с Microsoft связались, через 100 лет данный носитель попросит активации лицензионным ключом
Sign up to leave a comment.

Articles