Pull to refresh

Comments 10

Бывают, но не ярко выраженные. У меня было мельтешение на краю поля зрения и негромкие странные звуки. Ещё бывает что-то вроде парейдолии — например, в зеркале вместо двери с висящим полотенцем видишь висящего человека, или в шуме закипающего чайника слышишь классный джаз-концерт.

Всё зависит от сорта и количества выкуренного.
в шуме закипающего чайника слышишь классный джаз-концерт


Где-то читал, что похожие вещи получаются при депривации сна, даже без веществ,
то есть если дней пять не спать.

У меня такое и без веществ бывает. Просто ошибки распознавания ввиду неверного ассоциирования. Обычно проходит при достаточной зашумлённости передаваемой информации и при некотором атмосферном предшествующем контексте.
Ещё Ньютон изучал этот вопрос, вводя инструмент себе (!) под глазное яблоко и нажимая на него изнутри.

Кстати, из эффектов добавлю: как-то мне по ошибке вкатили лошадиную дозу спазмолитиков (точнее, вкатили одну дозу, но три раза, потому что каждый раз не знали, что раньше — уже). Вспомнился и бинокль и старый телевизор. Изображение распалось на два раздельных непересекающихся кружка, причём картинка в них была в крупную горизонтальную полоску.

У меня и без веществ бывают узоры в моменты, когда не до конца проснулся, но уже открыл глаза. Последний раз была паутина, до этого что-то фрактально-ажурное из тоненьких ниточек в виде вложенных сводов готических костёлов.

Может сосуды глазного дна?

Я безо всяких веществ иногда когда на белый снег смотрю, вижу на нём бледное наложенное что-то подобное картинкам с КДПВ, только не чёрно-белое, а маджента-изумрудное. Когда глаза устают, может начать вращаться.
У Борисюка эта предположение разбирается в «Осцилляторные нейронные сети» (детально в осцилляторах Вилсона-Коуэна). masters.donntu.org/2001/fvti/kuznetsov/diss/lib/neuroosc/2_2_locl.htm

А вообще эти эффекты Ян Пуркинье открыл, но с тех пор особо не продвинулись — есть только частые совпадения по патернам, но четкие закономерности за 200 лет так и не смогли вывести. Кстати, эти эффекты бывают у людей даже при полной потере обоих глаз
Только недавно смотрел фильм об этом(то ли Discovery, то ли по Культуре). Я думаю кому интересно быстро найдет, просто добавил, что есть и фильм об этом. Там вплане наглядности более доходчиво. Интересная тема.
Sign up to leave a comment.

Articles