Pull to refresh

Менеджмент 2.0 (часть 2)

Reading time2 min
Views1K
Прошла неделя с моего прошлого поста об идее внедрения системы кармы в качестве нематериального мотиватора менеджеров по продажам IT. Как и обещал публикую результаты и отвечаю на вопросы, заданные в комментариях.


Все заданные в комментариях вопросы можно разделить на несколько категорий. По этим категориям и построю отчёт.
  • Сотрудники будут срать в карму, накрутка кармы.
    Такого не произошло. Никто никому карму не накручивал, не ставил минусы и вообще, разложения коллектива, о котором некоторые писали не произошло. Точно так же никто не стал накручивать карму по кругу и т.п. Просто никто не увидел в этом необходимости.
  • Лень
    В подавляющем большинстве баллы выставлял руководитель и его зам. За редким исключением сотрудники друг другу ничего не ставили. Связано ли это с нежеланием выводить коллегу (а в данном контексте — соперника) вверх или вниз, или просто с невозможностью объективно оценить равного — сказать затрудняюсь, хотя больше склоняюсь ко второму варианту.
  • Ссоры в коллективе
    По причине, описанной пунктом выше, никаких ссор не произошло. Из заметных изменений во взаимодействии… Одному сотруднику с чуть более низкой эффективностью работы организовано и самостоятельно помогли разобраться с некоторыми сложными для него моментами. Этот процесс я специально не трогал и только наблюдал со стороны. Делали это не из-за желания поднять себе карму, а для того, чтобы вытянуть отстающего


Выводы из этой недели в отношении системы можно сделать следующие.
Система вполне работает как дополнительный толчок, когда необходимо фиксировать выполнение краткосрочных целей и задач. Сотрудники предпочитают не оценивать работу равных, но обращают внимание на уровень кармы друг друга и стараются поддержать последнего в списке и догнать первого.
На еженедельном разборе полётов (вот только что закончили) один из сотрудников отчётливо для себя увидел по каким причинам он идёт в конце списка, увидел за что премированы другие. Последние полчаса из него сыпятся очень здравые идеи по оптимизации работы. PROFIT! :))

Сделать систему лучше можно заранее проинформировав сотрудников за что и сколько кармы они могут получить или потерять, но категории сформулировать таким образом, чтобы не подавлялась инициатива. Де факто, возможность ставить карму осталась у руководства. Так, пожалуй, и лучше. То, что оценил один сотрудник в работе другого — оценит и заметит и руководитель.

С учётом этих поправок принял решение систему оставить и продолжить наблюдать.
Tags:
Hubs:
+22
Comments34

Articles

Change theme settings