Pull to refresh

Comments 22

Отличная статья. От себя хочу добавить, что рашить можно не только в первые месяцы работы, но и при глобальных изменениях в компании, например, при переделке структуры организации (государственной конторы в моем случае), когда роли работников переосмысливались и писались новые должностные. Ну и обычно, кмк, к рашу прибегают, когда на руках уже есть оффер от другого работодателя с большим чеком — тогда уже действительно нечего терять, почему бы и не попробовать?
Да, вы правы, эти варианты использования раша я упустил.
Не любите вы системных администраторов )
К слову, им довольно сложно подтверждать свою полезность, т.к. у нас вообще не понимают смысл страхования.
Рашить можно и позднее. Надо только быть ценным сотрудником, а не младшим помощником старшего крутильщика вентиляторов.

Мы с коллегой много лет назад никак не могли выбить условия для себя (больше денег, больше должности, преобразование в отдел и 3го сотрудника).

Прошли собеседования в другой компании. Получили офферы. И… начальники увидев офферы сразу все выдали. А до этого завтраками кормили.

Иногда этот мудацкий прием из примера 6 — самая настоящая необходимость. Или будут бесконечно ноги вытирать.
Но надо действительно иметь оффер. Тогда гораздо лучше работает.
А если есть оффер, то зачем оставаться на старом месте? Вот этого момента я не понимаю.

Может человек специально получил оффер, чтобы наконец получить доп.копеечку тут, чем топать в новое место и привыкать там ко всему новому.

Приличный оффер получить не так-то просто. А если уж получил, то лучше идти туда, где тебя ждут, чем шантажировать начальника, который твоей ценности не понимает и добровольно добавлять денег не хочет. Во всяком случае, я так считаю :)

Тут всё двояко может быть. Если сотрудник не просит денег — зачем повышать ему зп. Если у сотрудника оффер на руках, то либо дать нормально денег, либо отпустить сотрудника. Это отчасти зависит от руководителя. Но и сотрудник же не просто так шёл получать оффер (а может и несколько офферов), т.е. тут решение зависит от потребностей сторон. Случаи и причины разные могут быть :)

Специфика моей профессии в том, что период «адаптации» муторен и скучен.
А по оферу денег получалось меньше, чем на старом месте согласились давать.
Тем более менять работу то и не хотелось.
Есть компании, отлично знакомые с таким приемом, и умеющие с ним бороться.

У меня было такое, в крупной американской компании на 400 тыс человек.
Мне отказали в повышении зарплаты, но поскольку она была объективно ниже рынка, то нашелся оффер с более высокой зп, и мы опять собрались побеседовать.

Мое предложение было простое — или деньги на бочку, или подписывайте заявление об увольнении. Они согласились на деньги! Но типа компания крупная и забюрократизированная, зп официально повысим в конце года, а за этот год выплатим удержательный бонус, авансом, через две недели. Потом была задержка бонуса «по вине отдела кадров», потом какая-то дама в отпуске была. Бонус мне в итоге не выплатили, сославшись на вышестоящее начальство, а оффер истек. Пришлось все равно уходить 2 месяца спустя, но уже в другое место.

Уже потом мне рассказывал коллега, что с ним была та же история, только он второй раз работу искать не стал и остался.
Это да. Меня таким образом на должность кинули. Но думаю это не специально было. Просто бумаги где то застряли. Сам то приказ в руках держал.

Все просто. Деньги сейчас — бумаги на стол подписанные. Или гудбай. С завтраками точно кинут.
> некий парень, допустим – Сигизмунд

Полуэкт же!
Еще одна ситуация, подходящая для раша (правда не часто и мало где такое случается):
В компании есть система мотивации, в виде награждения особо выделившихся своей трудовой деятельностью сотрудников на общем собрании. Вот после такого собрания награжденные сотрудники могут смело идти на раш, ведь их выделили за достижения в работе (может даже и наградили), тем самым отметили их значимость для компании, а значит компания заинтересована в удержании таких сотрудников со всеми вытекающими.
Правда не все знают про раш и не все догадываются о том, что «под шумок» кроме премии (или другой награды) можно добиться повышения как зарплаты, так и должности
Еще от конкретной компании зависит. У нас на предприятии система мотивации и награждения происходит примерно раз в год, за несколько лет выработался принцип, что все строиться на… так называемом понятии «пускание пыли в глаза». Да, один раз наградили (некоторых и не один), отметили корпоративом, получили распечатки грамот и благодарностей и… «до свидания, все по местам». Рашить таким образом пробовали не многие, но случаи были. Сам по первой рашил (тогда не догадывался о таком названии самого процесса, называли «куй железо пока горячо» — хотя смысла особо не меняет).
Поэтому тут сугубо индивидуально.

Изгнан в читальный зал

— А он стоит в стороне, и смотрит. Не помогает, и не мешает. Наблюдает, подначивает – вроде «давайте, давайте, все равно у вас ничего не получится». Итальянские забастовки любит устраивать. Все проекты автоматизации выполняет в строгом соответствии с заданием, все шито-крыто, нигде не докопаешься, но… Результата нет.
«Как быть крысой. Искусство интриг и выживания на работе». Читать онлайн, скачать бесплатно. И не надо ждать очередного поста на хабре — можно прочесть все сразу за один вечер.
Может в конце самой статьи «оглавление» всех стероидов дописать и обновлять? А то вот сейчас куча народу уже прочитав это продолжение читают этот коммент…
я пробовал с оглавлением, но быстро надоело. А люди мне писали, что удобнее по тегу собирать. Поэтому все статьи по стероидам снабжены тегом «Карьерные стероиды». Вроде, нормально.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings