Pull to refresh

[ Микро-навигация (микро-подталкивание) ] — микро-анимация для изменения поведения пользователя

Reading time4 min
Views4.7K
Original author: Vivian Zhang
Небольшая, но на мой взгляд очень полезная и интересная статья)

Некоторые делают это лучше чем другие, раскрывая психологию микро-анимации.



Микро-подталкивание — это своевременная небольшая анимация, которая побуждает пользователя выполнять «маленькую» задачу, которую они, возможно, забыли или не заметили.

Вот пример из Instagram:



Скользящий «комментарий» — это микро-подталкивание. Он не отображается по-умолчанию, но как только пользователь кажется заинтересованным в посте (так как пользователь остановился в прокрутке, чтобы посмотреть пост), анимация слайда подталкивает пользователя к желаемому действию: комментирование. Комментирование — это небольшое действие, которое легко забыть, поэтому подталкивание служит напоминанием.

«Комментирование» не отображается по умолчанию и не отображается на каждом отдельном посте. Это бы увеличило визуальный шум, и его вездесущность, вероятно, ухудшало бы эффект восприятия пользователем, поэтому было бы лучше не показывать это действие.

Вместо этого действие скрыто по-умолчанию. Комментарии отображаются только в том случае, когда пользователь скорее всего будет комментировать — когда пользователь заинтересован в посте. Прокрутка вниз захватывает внимание пользователя и напоминает ему предпринять действия, когда он уже намеревался это сделать.

Вот еще один пример из Instagram. Такая же концепция — теги отображаются только тогда, когда пользователь сделал паузу и, похоже, заинтересовался картинкой.



LinkedIn попробовал что-то подобное с анимацией «будь первым, кто комментирует». Но, на мой взгляд, это не было реализовано, также как в примере Instagram. *

Вот эта анимация:



И это показано для всех непрокомментированных постов (и вам пожалуй даже придется их поискать):



Проблема с этой анимацией заключается в том, что это происходит для каждого поста без комментариев, независимо от того, заинтересованы вы этим постом или нет. Данное неумение распознать интерес пользователя означает, что эта конкретная анимация подталкивает к действию больше, чем просто комментирование.

Когда вы не интересуетесь постом, анимация спрашивает вас: 1) обратить внимание на пост, который изначально вам не был интересен, и 2) комментарий. Теперь это стало гораздо более «большой» задачей. Она больше не напоминает пользователю просто комментировать.

Основная цель микро-навигации — побудить пользователя выполнить «маленькую» задачу, которую они могли бы забыть или не обратили на это внимание. Если пользователь уже заинтересован постом, то просить прокомментировать — это будет «маленькой» просьбой. А если пользователь не заинтересован в посте, то просить его комментировать этот пост уже будет«большой» просьбой.

Также я заметил еще кое-что, это размер и очевидность микро-навигаций. В Instagram все очевидно — они большие или прямо в центре изображения, поэтому, когда пользователь действительно заинтересован в посте, он с меньшей вероятностью пропустит эти подсказки. В то время как LinkedIn меньше. Даже если пользователь заинтересован в посте LinkedIn, эта микро-навигация в качестве напоминания может быть пропущена пользователем.

Для того чтобы устранить эту проблему микро-навигаций, LinkedIn необходимо быть более избирательным в использовании анимации. Покажите анимацию только тогда, когда пользователь заинтересован в посте, в этом случае анимация будет подталкивать на дальнейшие действия. И при подталкивании убедитесь, что это достаточно очевидно, чтобы пользователь не пропустил триггер.

По сути, микро-подталкивания лучше всего работают, когда ...

  • Задача небольшая, и подталкивание служит напоминанием.
  • Распознавание намерения пользователя — своевременно и показано только тогда, когда пользователь «проявил» интерес. Если это показывается все время, подталкивания могут отвлекать, вынуждать или просто раздражать.
  • Микро-подталкивание должно быть легко заметно, а не скрыто.

Распространяя это на другие области где еще мы можем использовать эти микро-навигации, где еще мы можем подвести пользователя к желаемому действию? Какие действия вы хотите, чтобы ваши пользователи выполняли?

Это лишь некоторые из моих первоначальных идей, поскольку я все еще это обдумываю, но если у вас есть мысли, идеи или предложения, прокомментируйте и включайтесь в диалог.

————————————————————————————————————————————————

Примечание:


* Мои мысли о анимации LinkedIn предполагают, что LinkedIn пытается увеличить участие в своих постах.

Конечно, возможно, с этой конкретной реализацией они просто пытались увеличить участие в новых опубликованных постах, в которых еще пока никто не принимал участие. Если дело в этом, тогда их анимация, вероятно, привлечет внимание, а заинтересованность в недавно опубликованных постах, вероятно будет выше.

Но они сталкиваются с проблемой, тогда, когда у многих постов нет комментариев, эта анимация потенциально становится назойливой.

Во избежании данной ситуации анимация должна появляться только в тех случаях, когда пользователь действительно заинтересован в посте.

Кто знает — возможно, LinkedIn уже протестировал эту гипотезу, посмотрел на данные и обнаружил, что их текущая тактика все еще более эффективна.

Или, если кто-то из вас попробовал что-то подобное и собирал данные статистики, комментируйте ниже!
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles

Change theme settings