Pull to refresh

Comments 72

Очень интересно. Вы уж не откладывайте с «отчетом» пожалуйста. :)
Наверное надо сказать спасибо тем, кто сохранил это, не разграбив.
Какой же был бардак в той организации, которая такой микроскоп оставила без дела и фактически угробила его долгим хранением. Мега распаковка конечно, даже не верится…
Как вы оцениваете шансы на его «воскрешение» до рабочих параметров? Не касательно электроники.
В некотором смысле бинарно. Либо катод заработает хоть как-то и будет эмитировать электроны, либо он не заработает вовсе из-за повреждения/загрязнения/и т.п.
Но в коробочке оказался запасной (на видео есть этот момент), возлагаю на него ещё надежды. Если уж и он не поможет, тогда надо обращаться в институт кристаллографии, у них-то наверняка должен быть вольфрам 310 ориентации :)
насколько помню из универа, одной из проблем устройств с полевой эмиссией была быстрая эрозия катода, так что это должен быть расходной материал. Хотя может в микроскопе условия более щадящие…
В микроскопах заявляется срок службы значительно дольше обычного термоэмиссионного. Но с периодическими регенерациями («вспышками», flashing). Как на практике — увидим, если удастся восстановить.
Господи помилуй. Вы хоть краем намекните, как вам удалось ЭТО найти и выкупить? Ужасно интересно.
Пригодился опыт ведения переговоров :-)
А организация, которая его купила, жива до сих пор?
А что случилось с TESLA? Она существует, и даже Маску пришлось с ними договариваться.

Tesla Liptovský Hrádok
Tesla Stropkov
Tesla Pardubice
Tesla Jihlava
Tesla Karlín (in Prague)
Tesla Blatná
Tesla Hloubětín (in Prague)
Tesla ElectronTubes Vršovice

www.tesla.cz/en/domu
В 1991 из госпредприятия превратилась в акционерное общество. А приватизация она и в Чехии приватизация.

Если говорить про Škoda Auto — производитель автомобилей (в Чехословакии была куча разных Škoda заводов), то этот завод был в списке сорока стратегических предприятий, которые были приватизированы мимо общую "купоновую" приватизацию. В принципе создавалось совместное предприятие с участием государства, в конце выбиралось между Renault и Volkswagen. Новый партнёр должен был дать гарантии сохраненя производства и не только.

Да как-то мимо не прошло, я в Чехии прожил с 1998 по 2011 :)
У меня из окна видно Tesla Hloubětín. Но скоро там всё грозятся снести и построить жилые дома. В общем, что-то они делают, но времена былой славы давно прошли.
Типичная история для постсовка. У нас также «освоили» авиазавод.
Tesla был общий брэнд для всей электронной продукции в бывшей Чехословакии Заводов было много и разных по всей стране и производили от… до… На момент приватизации очень много-чего оказалось не конкурентноспосбным из-за маразма центрального планирования, СЭВа и прочие. Всех этих наработок производство которых было свернуто сегодня уже не посчитать, и каждый выдаёт на отдельную статью. Там есть и компютеры, радары, поезда метро, мешины, фотоапараты… Производство электронных микроскопов живёт в городе Брно и по сей день. Там производится 30% мировой продукции эл. микроскопов (потверждение???). На сколько я знаю там очень хороший физикально-технический вуз. Микроскопы в Брно производят двое: «Tescan» и «Delong Instruments»

Господи… Раньше я считал, что байка про мужика из сибирской деревни, в начале 90-х купившего/нашедшего на свалке углепластиковвй корпус от твердотопливной ракеты, в который ещё не успели забабахать движок и топливо, и сделавшего из этого корпуса сараюшку/будку для собаки — всего лишь байка. Но теперь я уже не уверен.

Это еще что, слышал байку когда украли с хим. завода платиновкую сетку для катализа, которая стоит астрономических денег. Когда стали искать — нашли у одного из сотрудников — он ей курятник огородил.
Это не байка, то был работник одного из складов металлургического завода, недостачу выявили при инвентаризации. Ошалев от стоимости сетки он оперативно вернул похищенное.
У каждого оборонного завода есть такая байка, я слышал с десяток вариаций, и каждый уверял, что вот уж именно у них-то это как раз и происходило «живьем». Кто-то из печатающихся баечников эту историю даже в книгу тиснул.
Учитывая, что мой собственный дядя для строительства сарая как-то стянул кирпич со склада своего НИИ, как позже выяснилось, предназначенный для строительства высокотемпературной печи и тоже стоивший неведомых для МНС денег, я к этим байкам скептически не отношусь. Кирпич пришлось вернуть, с работы попросили по-собственному, к счастью, без ОБХСС.
Если байка про тот завод что я думаю, то сетка эта лежала на входе в цех, ноги вытирать (типичная, ещё советская хозяйственность). А вот когда пропала — тогда и принялись искать. И нашли человека что её уволок.
Видел как-то у кого-то дачный дуалет, сделанный из носового обтекателя какого-то истребителя. Ну или просто так выглядит.
У меня давно был приятель, у него родители с РКК «Энергия». Так у них дома куча артефактов. Например классная стеклянная подставка под чайник. Спрашивает: знаешь, что это? Это, говорит, иллюминатор от «Союза». А вот эта походная ветровка сшита из парашюта от спускаемого аппарата.
Я когда мелкий был у нас в гараже лежала часть небольшого (маневрового видимо) ЖРД. Камера сгорания с соплом, подводящие патрубки, клапана. Бог знает откуда он взялся, но был новый. Дело было в подмосковном Калининграде (который ныне Королёв).
Плакат в цеху: «Ты здесь хозяин, а не гость — тащи с завода каждый гвоздь».
UFO just landed and posted this here
А у нас на ТМЗ, в цеху где Буран собирали, цирк строят :D
Панорамку успел снять в почти пустом цеху. Рабочие собирают трибуны.
bit.ly/2AjAtey
На Байконуре и окрестностях космический секонд хенд увидеть.

В окрестностях Плесецка из упавших ступеней лодки делают. В фильме Счастливые люди | Поморы | Дмитрий Васюков есть эпизод про это в 1:08:00.

Про 90-е годы рассказывают, что заводы продавали всё что могли. Типа 16 метровых антенн спутниковой связи и т.п. подобных специфических вещей.
Такое было рядом с любым оборонным предприятием. Мой отец в свое время сокрушался, что не забрал со свалки секции двигательных тоннелей от Ту-22, это такие кольца диаметром около 2х метров, и длиной в метр, легкие как перышко, потому что из титанового сплава. Говорил что колодец из таких колец, Тутонхамона пережил бы.
А что может случиться с колодцем из бетонных колец? сначала стащить, а потом как в том анекдоте «не пригодилась»
Гара, TESLA, пробег… Как ловко Вы ввели в заблуждение. )
Хотя раритет даже интересней в некотором роде.
В юности для меня Тесла ассоциировалась прежде всего с конденсаторами. И с надёжностью.
Для меня тесла это измериловка, причем весьма специальная, самое ширпотребное это добротность.
А у нас в училище лингафонные классы были TESLA, правда аппаратура ни разу не включалась :-( Так что всё было по старинке: «Genossen lehrerin, in die gruppe ...»
В точку, у меня до сих пор ассоциируется с конденсаторами.
Потрясающе! Эх жаль кармы не хватает плюсануть! Алексей, если не секрет, что думаете с этой штуковиной делать (если конечно удастся запустить)?
На данный момент самое интересное и увлекательное — восстановить и запустить. Этот процесс буду подробно освещать в ютубе, и здесь тоже.
Грустно. Артефакты ушедшей цивилизации… А могёт ли нынешняя такое сделать? Или только айфончики для селфей?
нонешняя может уже в гараже. Используя старые артефакты. Причем — школьники.

The High School Student Who’s Building His Own Integrated Circuits
spectrum.ieee.org/semiconductors/devices/the-high-school-student-whos-building-his-own-integrated-circuits

Electronics enthusiasts like being able to make things themselves. In IEEE Spectrum’s Hands On column, we’ve detailed how readers can make their own solder reflow ovens, conductive ink, and synthetic aperture radars. But making DIY integrated circuits seemed impossibly out of reach. After all, building a modern fab is astronomically expensive: For example, in 2017 Intel announced it was investing US $7 billion to complete a facility for making chips with 7-nanometer-scale features. But Sam Zeloof was not deterred. This 17-year-old high school student has started making chips in his garage, albeit with technology that’s a few steps back along the curve of Moore’s Law.

Zeloof says he has been working on his garage fab, located in his home near Flemington, N.J., for about a year. He began thinking about how to make chips as his “way of trying to learn what’s going on inside semiconductors and transistors. I started reading old books and old patents because the newer books explain processes that require very expensive equipment.”

Читал байку (а может это и правда), что студенты какого-то американского вуза на летних каникулах в качестве то ли курсового, то ли дипломного проекта сделали ракету.
Настоящую. Большую. Копию Фау-2 времен второй мировой.

Материалы и технологии с тех пор стали гораздо доступнее…
ракетные движки продаются, так что тушку небось можно воплотить.
Айфончики (точнее отдельные их детали) производят на намного более совершенном и сложном оборудовании чем эта Тесла. Компания кстати существует до сих пор и продолжает выпускать сканирующие микроскопы
Прямым правопреемником является Thermo Fischer Scientific, на сколько мне известно. TESCAN был образован бывшей командой Tesla Brno. В общём всё сложно, лучше пусть они сами расскажут :)
Вы так говорите будто кроме Союза никогда и никогда и нигде больше микроскопы не выпускал.
Вопрос немного не в тему, наверное, все видели вакуумовозы, хотя бы на фото. Интересно, какой в них смысл? В чём преимущество доставки вакуума перед выработкой его локально там, где он требуется?
Может это были ассенизаторы? :)
Предварительно «заряженные» вакуумом. Ну например чтоб сэкономить на набортном насосе.
Это ассенизаторские машины. Возят вакуум, с помощью которого отсасывается засор. Потом вместо вакуума в цистерне г**но. Но ведь так писать на бочке как то неловко, не находите?
Вакуум они не возят, на них стоит вакуумный насос.
Если это не креативно промаркированные ассенизаторы, то возможно их используют для закачивания особо агрессивных\опасных вещесты, которые нельзя засосать с помощью насоса.
просто надпись такая, они все с вакуумными насосами.
Мне один знакомый рассказывал, что в начале 90х на Украине одно предприятие продавало другому вакуум. Причем возили цистерной. У первых были насосы, у вторых — потребность. Трубопровод проложить было сложнее, чем возить бочками.
По ходу возникло 2 юморных момента:
— Налоговики сильно заинтересовались такими сделками на предмет акцизов на энергоносители. В результате суда была рождена чеканная формулировка: «Вакуум — производственная среда, не являющаяся энергоносителем». (А физики до сих пор не могут решить, что такое вакуум))))
— Водителю бочкотарного вакуумовоза сначала по приколу установили оплату за тонно-километры )))
В автобусе ПАЗ-672 вакуум реально используется в качестве локального энергоносителя.
В каждом нетурбированном бензиновом моторе (как пример) в авто вакуум тоже используется как энергоноситель (накапливаясь в ВУТе). А что такого необычного в ПАЗе?

Хороший, правильный и остроумный кликбейт.

Открыватели гробницы Тутанхамона нервно курят в сторонке. Класс!

Спасибо, всегда с интересом читаю Ваши статьи, ждём продолжения!
А зачем видео снимали на портретный объектив или что-то подобное? На фотографиях столь малая глубина резкости конечно дает красивый художественный эффект, но на документальном видео периодически создает у просматривающего ощущение помутнения собственного зрения.
Да, да и горизонт завален!
Вот это находка.
Жду продолжения.
И надеюсь, что вы его воскресите до полной работоспособности.
Вот это находка, так находка!
Пока смотрел видео с распаковкой, не раз ловил себя на мысли, что у меня аж зудит во всех местах от предвкушения того, что внутри может обнаружиться.
В общем, мои самые искренние поздравления с приобретением и пожелания удачного запуска этого агрегата в работу.
Просто фантастика! Жду продолжения
Мощная вещь. Ждем следующую статью типа «Я случайно нашел старую списанную космическую ракету, в заводской упаковке и ни разу не запущенную, и сегодня мы попробуем запустить её в космос!»
насчёт космической не знаю, а вот что-то геофизическое — запросто :), их же сотнями, если не тысячами в год выпускали :)
Крутая штука, конечно.
Но что там с предыдущим аппаратом? Как-то заглох проект вроде…
Sign up to leave a comment.

Articles