Pull to refresh

MDC: beta-релиз мультипротокольного мессенджера под Linux!

Reading time 3 min
Views 1.7K
Совсем недавно на Хабре мы рассказывали о beta-релизе нового мультипротокольного мессенджера MDC под ОС Windows от компании Netstream.

Мы получили от Вас больше сотни отзывов и предложений, исправили некоторое количество багов и, самое главное, подготовили beta-релиз под Linux (32/64), который и хотим сегодня Вам представить.




Сначала немного о MDC


MDC – мультипротокольный клиент обмена сообщениями с поддержкой операционных систем Windows, Linux, MacOS X и протоколов ICQ, Mail.Agent, Jabber, AOL (постепенно мы будем расширять список протоколов). Сейчас доступен MDC версии 1.0.2.0.

Что было сделано с момента предыдущего beta-релиза


  • Исправлена проблема с запуском под некоторыми версиями Windows XP.
  • Авторизация под Gtalk для учетных записей в доменах li.ru и liveinternet.ru (в дальнейшем ограничение на домены будет снято, что актуально для тех, кто использует Google Apps).
  • Поддержка proxy-сервера (в дальнейшем будет также реализовано автоопределение настроек).
  • Закрытие вкладки по клику средней кнопки мыши на таб.
  • Вывод последней беседы в окне сообщений (выводится последняя беседа сохраненная на сервере MDC).
  • Отображение в окне истории смайлов и ссылок.
  • Jabber: обработка отключения по причине входа с другого компьютера.
  • Кнопка окна логина в панеле задач.
  • Расширен интерфейс работы с группами.
  • Багфикс произвольного отключения ICQ.

И т.д… Полный список добавлений и изменений Вы всегда можете посмотреть на Wiki страничке нашего багтрекера.

Краткий обзор преимуществ MDC


Хранение истории переписки на сервере. Не надо задумываться о том, где Вы находились: дома, на работе или у друзей, Вы всегда сможете найти нужную информацию, имея доступ к сети Интернет. Хочется сразу отметить, что эту «возможность» всегда можно отключить в настройках программы.

Переносимость. Сегодня доступна бета-версия MDC для Microsoft Windows (2000/XP/Vista, 32-бита) и Linux (32/64). В ближайшие недели мы выпустим версию под Mac OS X (Intel). Через полтора месяца будет доступна веб-версия MDC (lite-вариант клиента).

Поддержка основных протоколов обмена сообщениями. Сейчас MDC поддерживает такие протоколы, как ICQ, AOL, Mail.Agent, Jabber (плюс Gtalk и Я.Online). В ближайшее время бета-версия MDC выйдет с поддержкой протокола MSN. Конечно же с каждым новым релизом мы будем стараться добавлять наиболее востребованные пользователями протоколы.

Объединение контактов (метаконтакты). Это ещё одна полезная фишка, которая позволяет объединять контакты одного и того же человека из разных систем обмена сообщениями, что позволяет как минимум не задуматься о том, каким протоколом пользуется Ваш собеседник.

Автообновление. MDC позволяет автоматически обновлять программу. Вам не придется каждый раз скачивать и устанавливать клиент, чтобы пользоваться новыми возможностями, доработками и исправлениями MDC. Да и в случае изменения какого-либо протокола, Вы этого просто не заметите. Автообновление доступно начиная с версии 1.0.2.0, поэтому, если вы уже скачивали MDC ранее, необходимо загрузить клиент заново по ссылке указанной в конце топика.

Что ожидается в следующем beta-релизе (~через месяц)


  • Версия для Mac OS X (Intel) и FreeBSD.
  • Настройки шрифтов.
  • Мерж контактов перетаскиванием в контакт листе.
  • Прием и отправка файлов.
  • Редактирование личной информации.

Если Вы хотите предложить более юзабельные элементы для программы, если у Вас есть желание сделать скин для MDC, если Вы нашли ошибку, если Вы считаете, что в MDC чего-то не хватает или реализовано не так, как надо, мы будем признательны за Ваши комментарии в багтрекере.

Скачивание


Вы можете скачать вторую публичную бета-версию MDC на сайте программы. В данный момент скачивание возможно только по инвайтам (инвайт — это код или ссылка, который позволяет получить доступ к бета-версии программы). Тот, кто уже установил MDC у себя на компьютере, может отправлять инвайты непосредственно из интерфейса программы.

Специально для пользователей Хабра мы создали страничку mdc.ru/invite.php?f=habrarulez, где Вы можете получить инвайт (ссылку) на скачивание (количество инвайтов ограничено).

Для Linux


Для работы с релизом Вам надо скачать архив, разархивировать его в любую папку, найти внутри него папку bin и запустить из неё приложение — mdc.

$ cd ~
$ tar xzf mdc-1.0.2.0-gcc.4.3.1-qt.4.4.1-i686-Linux.tar.gz
$ cd mdc-1.0.2.0-gcc.4.3.1-qt.4.4.1-i686-Linux/bin/
$ ./mdc


Скриншоты







Ждём Ваших отзывов, пожеланий и конструктивной критики. Спасибо!
Tags:
Hubs:
+48
Comments 258
Comments Comments 258

Articles