Pull to refresh

Comments 4

Интересно, по какому закону или правилу в новом дизайне Ютуба выпилили поиск по истории просмотров? Я просто дар речи потерял, когда с этим столкнулся, пришлось возвращать старый дизайн.
Ну на самом деле у гугла очень сильные статисты аналитики, они даже цвет кнопки просто так не поменяют, проведут +100500 A/B тестов, послушают претензии пользователей и так. Ну и опять же это же здорово когда есть возможность вернуть старую версию если по какой то причине не устраивает новая.
Вроде вещи очевидные, но с очень глубоким смыслом. Интересно, а есть какие-то стандарты на дизайн с учётом всех этих требований?
Стоит учесть, что в психологии до сих пор нет понимания организации психики и даже вообще о том, что такое психика, сознание, не говоря о законах привлечения осознанного внимания и его работы. При этом есть немало всяких психологических авторских “законов”, которые на первый взгляд как бы очевидны, а на самом деле, без понимания сути явлений, просто неадекватны действительности.
Например, “Закон Миллера, который предсказывает, что средний человек может хранить только 7 (± 2) элементов в своей оперативной памяти.” До сих пор нет понимания, а что же такое эти 5-7? А это вовсе не емкость оперативной памяти, а количество прерываний фокуса осознания с одной вщи на более важную с тем, что если число таких прерываний не более 5-7, то не теряются отложенные задачи осознания. Так, если фраза делится более, чем на 5-7 смысловых фрагментов, то человек не сможет осознать ее общий смысл с учетом всех фрагментов. И у разных людей эти фрагменты очень разные. Одна и та же фраза для наивного человека содержит 10 отдельных элементов, требующих осознания, а у опытного все это уже давно осознано и привычно, и в это й фразе всего 2 новых привлекших внимания момента.
Т.о. “закон Миллера” не адекватен реальности, он вообще не определн в предмете утверждения и у разных у людей происходит очень разное реагирование.
То же самое можно сказать про все другие упомянутые “законы”.
Поэтому я бы не рекомендовал дизайнерам свято верить во всю эту старомодную (еще с прошлого века) психологическую чушь, но очень стоит понимать то, что в самом деле привлекает внимание и как это внимание функционирует. Например, начав с книги fornit.ru/13269.
Sign up to leave a comment.

Articles