Pull to refresh

Comments 16

нормальное шасси, нормальные колеса, нормальные моторы

И дальше китайские, пластиковые поделки.
Не F1 конечно. Что-то среднее.)
Это конечно хорошо. что у детей в наше время больше возможностей.
Но называть машинку с моторчиком и батарейками роботом я бы не стал.
В 90-х когда мне было 1 лет мы с братом делали таких роботов из конструкторов и моторов от чего попало, управлялись дистанционно (по проводам), были и такие которые объезжали препятствия и умели не съезжать с края стола без использования электроники.
Робот, даже не сомневайтесь.

Ро́бот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд») — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления различного рода механических операций, которое действует по заранее заложенной программе.

Робот обычно получает информацию о состоянии окружающего пространства посредством датчиков (технических аналогов органов чувств живых организмов). Робот может самостоятельно осуществлять производственные и иные операции, частично или полностью заменяя труд человека[1][2]. При этом робот может как иметь связь с оператором, получая от него команды (ручное управление), так и действовать автономно, в соответствии с заложенной программой (автоматическое управление).
Какое то дежавю в последнее время. Уже были и метеостанции и игрушки на ардуино здесь, на хабре (gt).
И вот опять. Ладно бы какая изюминка была.
Изюминка есть — 4 ведущих колеса, карл!
Способ отладки.
Подобный набор хорош только в целях саморазвития и «первого шага». После сборки и отладки игрушка просто пылится или разбирается и выбрасывается у кого хватает на это моральных сил. Потому что по факту получится низкая медленная платформа с ужасной поворачиваемостью и плохой автономностью, которая неплохо смотрится на слоте или при движении по паркету, но относительно высокий межкомнатный порожек или палас ей уже не по зубам, про уличу я уж и вовсе молчу. Мой опыт, конечно, сильно субьективен, так как я свою платформу явно перегрузил. Лучше собирать более простую машинку — с ней всё как-то поинтереснее, особенно если проблему балансировки вращения колёс решить.

Однако, свою задачу для саморазвития она полностью выполняет! Я собирал подобный. Кто любит руками мастерить — да, интересно) После него попробовал собрать уже машинку повзрослее и совсем другим бюджетом. Платформа получилась выше, мощнее и динамичнее, лучше в плане энергетики, прочное шасси, но… поворачиваемость всё равно плохая, несмотря на мощность четырёх «железных» двигателей. Либо это надо делать подобие автомобильной рулевой рейки (для DIY, к сожалению, встраиваемых решений совсем негусто), либо покупать и ставить мекарумы, цена которых даже в китае весьма впечатляет.
У меня в этом плане чуть проще, так как делалось целенаправленно что бы отдать. Поэтому… всего скорее они пылятся, просто не у меня)
UFO just landed and posted this here
Какую плату семейства Arduino выбрать?

Я взял Arduino UNO, под нее много проектов с описаниями. Но сейчас бы взял Arduino Mega 2560, у нее больше цифровых и аналогов выводов


Логика понятная, но если выводов UNO достаточно для проекта, зачем брать Mega (в 1.5 раз дороже)? К чему подключать выводы, которых значительно больше?

там и памяти больше. а выводы всегда могут пригодится, это же не законченное изделие, может вам захочется гирлянду на машинку еще повесить.
Хороший проект. Есть к примеру кубор РТК ;)… очень полезная тема.
Как раз сейчас команду на него буду готовить оперативно.
А вот от использования Li-ion аккумуляторов большой емкости я отказался. Во-первых, из-за высокой стоимости,

Ну, это ерунда какая-то. Четыре ваших sanyo 2700 NiMh стоят приблизительно столько же, сколько пара фирменных 18650 (а пара "не совсем" фирменных — в два раза дешевле). И не придется городить колхоз с "кроной". Плюс платка зарядника за доллар и можно заряжать это хозяйство по месту телефонным зарядником.


Кроме этого Li-ion требует особого обращения, и он не безопасен.

Вы ваш телефон заряжаете и обращаетесь с ним как-то особо? А ящик с песком и огнетушитель наготове тоже держите? Для безопасности? В рюкзаке с собой, наверное, носите? :)

Каждый ардуинщик обязан сделать две вещи — метеостанцию и что-то самодвижущееся, управляемое дистанционно или программой.


Я взял Arduino UNO, под нее много проектов с описаниями. Но сейчас бы взял Arduino Mega 2560, у нее больше цифровых и аналогов выводов и полная совместимость по проектам с UNO.

Совместимость на высоком уровне, однако, не полная.
Во-первых, на других пинах находятся I2C и SPI, что приводит к неработоспособности некоторых шилдов.
Во-вторых, есть особенности, ограничивающие использование некоторых выводов. Например, не все могут использоваться для SoftwareSerial.

Для пресечения «глюков от мощных нагрузок» можно, например, отделить дуринку от остальной схемы диодом с конденсатором на 50..220 мкФ.
Ну и рассмотреть вопросы о свивании проводов к сервам/моторчикам, использовании помехоподавляющих фильтров и блокировочных диодов.
Sign up to leave a comment.

Articles