Pull to refresh

Comments 5

php, mysql, свой сервер, закат солнца вручную…
Не выходя из Arduino IDE, можно подключить либы связи с несколькими провайдерами обработки данных… mqtt задействовать…
А сударь знает толк в извращениях. :) АТ? Может еще DTFMом будем цифровому устройству, обьяснять что ему делать? Я молчу о полноценном писании из SDK ифэкспресовском, ни к чему это тут. Но хотя бы скетчом из той же дуиновской IDE никак не? Без АТ… Вон народ ваще уже без малейших проблем на 8266 i2c гоняет, параллельно с монитором и собственно рабочей частью, а вы ее АТ! Жесть.
В тексте про гуманитария и про нормальную форму в разделе проектирования БД проглядывает непоколебимая уверенность юниора. Похоже, что нет представления, когда в таблице нужен identity, когда его необходимо сделать суррогатным ПК, равно как и условий отхода от нормальной формы. В случае лога датчиков, кстати, ради расширяемости системы (добавлении датчиков нового типа) без изменения структуры БД, при условии, что данных там — кот наплакал, лучше было бы сделать так:
1. Таблица типов датчика (id, имя)
2. Таблица параметров датчиков по типам (id, id_типа_датчика, имя)
3. Таблица датчиков метеостанции (id, id_типа, имя)
Для сбора данных — одна таблица (timestamp, id_датчика, id_параметра, значение)
На эту таблицу нужен составной ПК (timestamp, id_датчика, id_параметра) и индексы (id_датчика, timestamp) и (timestamp, id_датчика) — для выборки по датчикам и по времени. Если хотите сделать суррогат — то можно добавить и поле id, сделать его identity и ПК, но смысл этого ключа в логе данных — разве что в уменьшении размера индексов.
1. Жаркие дебаты по ключам отгремели лет 15 назад, поэтому смысла всё повторять снова нет. Всегда добавляйте искусственный ID и памперсы всегда будут сухими.
2. Я сделал оговорку и не усложнял БД, просто захардкодил.
Sign up to leave a comment.

Articles