Pull to refresh

Comments 96

>Артемий АндреевичТМ пожал плечами:
>— Кризис…

эта 5!
да, получилось очень метко, удивляет только отсутствие мата в репликах Артемия Андреевича :)
Еще бы в виде притчи оформить — вообще бы цены не было.
UFO just landed and posted this here
ну раз про хабр на хабре, то зачем употреблять "%username%"?
А какая разница?

Но хороший вопрос. Да, теперь я знаю, что это пошло с лепры, но в течение долгого времени я на самом деле считал, что это именно пошло с хабра, поскольку лепра долгое время для меня была мифом. Это без шутки, на самом деле. Более того, я веб-разработчик, и сам часто так пишу в шаблонах сайтов. Просто приелось. А лепра тут непричем.
О, и я оказался полезным (заголовок мой), очень приятно :)
(http://enartemy.habrahabr.ru/blog/42519/#comment_1047407)
Да, именно, так. :-) Лучше, чем ваш заголовок я придумать ничего не смог. Спасибо.
мало ли кому что не нравится и кто кого бесит, это не узконаправленный сайт и уж извольте мириться с тем, что топики публикуют на разные тематики… их благо не в обязательном порядке читать заставляют, какие вообще проблемы-то, я понять не могу? одно дело если бы каджый день создовали по несколько топиков в которых никто ничего не пишет, но ведь люди в этих топиках общаются, рассуждают… эти самые топики появляются на главной в конце концов… ни это ли показатель того что они кому-то интересны? а недовольные были и будут всегда… если мне что-то не нравится я пропускаю это мимо ушей и глаз, оставляя эту информацию тем, кому она будет полезна или интересна… ни это ли позиция адекватного человека?
всё ребята, антракт, пора спать…
ну это я это воспринял как всё-таки не список того, что стоит изгнать с хабра, а просто исследование
В опросе явно не хватает пункта «Всякие умные тематические топики, типа ajax, jquery, mysql, php» дабы оценить степень отхода аудитории от основного назначения ресурса :)

я б добавил кармы, но я ее уже добавил когда то… к тому же, смотрю, уже не проблема :)
угу, фанаты жкьюри проголосуют против мутулс и наоборот
нет, вы меня не поняли… мутулс vs джквери — это тема отдельного вопроса.

нехватающий топик должен включать в себя всё сразу. Например можно его назвать так

«Всякие умные вопросы по IT-тематике, кроме вышеперечисленных» :)
Кстати, к ним же можно отнести еще темы про Chrome, Финансовый кризис, Гаджеты, Ад-блоки, плагины для FF (да и вообще FF), Linux, и сам Хабр.

Автор юзает Оперу с отключенной баннерорезкой, под виндой, на десктопе, купленном в кредит?:)
В данный момент автор юзает Оперу с отключенной баннерорезкой, под виндой, на десктопе, купленном НЕ в кредит.

Но с тем же успехом автор может юзать FF с ad-block-ом, под Fedora Core 8, на десктопе, купленном НЕ в кредит. :-)
А на хабре — про хабр. :-)


На остальные темы внешний фон просто повышенно-негативный. :-) Кстати, к ним же можно отнести еще темы про Chrome, Финансовый кризис, Гаджеты, Ад-блоки, плагины для FF (да и вообще FF), Linux, и сам Хабр.


Я так и не понял, лошадь Василиса лягнет меня, если на Хабре я буду писать про Хабр, или нет?:)
А ссылки на Хабр на Хабре делать можно?:)
Пишите о чем хотите. :-) Я просто сказал, что встречал негативное отношение к этому. Не более того.
Ничего-ничего АЛ™ скоро и до хабра доберется… :/
Это неизбежно, все уже смирились и ждут прихода.

Он и лошадь одну с собой приведет :)
Ага, у меня тоже такое чувство, что регистрацию не открывают только из-за того, что бы Артемий АндреевичТМ сюда не прошел. :-)
хватит писать сюда смешное, я уже 2 часа не могу уйти спать! =) а ведь не башорг читаю, заметьте!=))
Темы, занявшие лидирующие места в опросе, вызывают интерес у примерно стольких же людей, скольких раздражает. Иначе как бы они оказались на главной??? Если бы топики про пресловутых Apple и Лебедева не были читаемы и бурно обсуждаемы хабраюзерами, они бы туда просто напросто не попали.

Возьмем ту, грубо говоря, половину хабраюзеров, которых ни айфоны, ни лебедевы не интересуют… а в чем тут, блин, проблема? Не нравится — не читай. Я, например, читаю хабр в гуглридере: просматриваю заголовки, а неинтересные мне темы просто пролистываю (кстати, очень жду обещанный rss канал для хабраленты).

Вот вы тут умных советов понадавали, типа:
Господа, имейте ввиду что не так много народа, как вы думаете, состоит на лепре, и рассказы про неё действительно вызывают раздражение. Давайте про лепру – говорить на лепре, ладно? А на хабре — про хабр. :-)

— это конечно все хорошо и правильно, но — вы всерьез думаете что ваши увещевания «не обсуждать лепру на хабре» изменят ситуацию? У меня в браузере справа — прямой эфир, и знаете что я в нем вижу? А вот это и это. Нужно пояснять еще что то?

Ну а ваш топик я плюсанула, собственно, за 2 вещи: рациональное предложение сделать определенные блоги видными только для их подписчиков и за чудесную выхлоп-пародию. :)
Насчет лепры. Удивляет следующий факт:

До недавнего времени она на хабра почти не упоминалась. Начиная с какого-то (подозреваю с того, как самзнаетекто стал прездинтом) она стала упоминаться очень часто. Но все бы ничего, но ведь на лепру просто так не попадешь. Вопрос — а какой смысл в открытом обсуждении того, о чем многие не имеют представления? Логично в этом случае завести отдельный блог и делать это там. Но ведь лепра — это социальная сеть, по сути говоря и есть этот самый блог. Тогда и получается логичный вывод — обсуждать там, где это имеет место. Мысль ясна? Можно еще автокадабру пообсуждать для разнообразия. :-)

Думаю, что так же как и с Хромом — обсуждения лепры, скоро заглохнут.

И я совершенно согласен с тем, что «не нравится — не читай». Но увы — нельзя точно сказать, нравится или нет, пока не прочитаешь. А когда постоянно читаешь и наталкиваешься на то, что не нравится — это раздражает и приводет к мыслям «Дааа, хабр уже не тот, что был раньше».
Смысл упоминания Лепры за пределами Лепры, я предполагаю, в том, чтобы дать другим почувствовать собственную «элитарность». Ну и само собой, это логичнее делать на Хабре, где о Лепре хоть что то слышали (в частности, что это не более миф :)), чем на каких нибудь одноклассниках/контактах/тематических форумах.

А насчет «не нравится — не читай»: я имела в виду немножко не тот критерий «нравиться», чем вы указали… поясняю:
нельзя точно сказать, нравится или нет, пока не прочитаешь

— так можно говорить о конкретных сообщениях на мало-мальски интересующую вас тему. Я же имела в виду случаи когда вас не интересует какая-либо тема в принципе, потому что вы не связаны с этой областью или не пользуетесь девайсом, которому посвящен блог и тд.
Пример: я не программирую на PHP и не пользуюсь смартфоном на Windows Mobile, соответственно, мне нахрен не нужны новости про какие-то там новые фреймворки для PHP и про новую версию Windows Mobile. :) Так что я ничего не потеряю, если эти блоги будут видны только его подписчикам. Вот чего я имела в виду… :)))
чтобы дать другим почувствовать собственную «элитарность».

— вот с этим совершенно согласен. Способ «самовыражения» так сказать. Но на мой взгляд не самый «красивый».

Что касается «когда вас не интересует какая-либо тема в принципе» — тут совершенно очевидно, что никто не будет читать, что ему не интересно.
А я вот не понимаю, а что за такие советы, давайте вот будем так делать а так не будем? Или давайте запретим чего-ть.

У меня другое предложение, давайте сначала придумаем чего-ть. БУдем говорить о чем хотим, не нарушая правил Хабра. И не будем давать таких глубоких советов
>Возьмем ту, грубо говоря, половину хабраюзеров, которых ни айфоны, ни лебедевы не интересуют… а в чем тут, блин, проблема? Не нравится — не читай.

Хрен с ним с Лебедевым, но яблофоны и все темы связанные с яблоком уже конкретно достали. Плохо не то, что про это пишут, а то, что авторизированные пользователи не имеют возможности запретить показ этой муры лично для себя.
Я все не перестаю удивляться. И оно вам надо? Вы бы еще в тубдиспансер инвайт просили или в онко-лечебницу…
Это не автору послание конечно, а любителям всяческих инвайтов…
UFO just landed and posted this here
Блин, ну не читайте главную, если вам не нравится то, что на нее попадает. Читайте те тематические блоги, которые Вам интересны! В чем проблема?
хабралента есть в конце концов!
Ещё б добавить в список статьи вида «клёвый мужик даёт 13,5 советов как начать работать и стать почти таким же клёвым, как он», было б прекрасно совсем.
no offense:
Темы о предметах холиваров вообще раздражают много народу. Скажем, я терпеть ненавижу читать на хабре об очередной суперинтересной бетаверсии Оперы, потому что ей не пользуюсь. А кому-то она очень нравится. По-моему, Опера вообще лидирует по браузерным топикам.
А фанатам оперы примерно настолько же неинтересно читать о других браузерах. Наверняка, если в подобном опросе о ненависти к хабратопикам упомянуть все браузеры, то победят практически все.

И что ж теперь, вообще о них не писать? Мне кажется, оптимально делать видимость только для подписчиков блога…
По поводу браузеров: я не пользуюсь ни оперой, ни фаерфоксом, и в топики посвященные им особо не вчитываюсь, но и не игнорирую — а вдруг появится уникальная потрясающая фишка которая заставит меня перейти на этот браузер? :)))
Абсолютно согласен с тем, что людей много чего раздражает — и просто так, и по какой-то причине. Но я не согласился бы с тем, что конкретные темы надо отправлять «под замок». Так и до закрытых «элитарных клюбов» не далеко — оно на «Хабре» кому-то надо? ;) Нет, вместо строительства «Лепрохабра» я бы предложил хабрасоздателям ввести инструмент исключения заданных тем. Хотя бы по тегам: если не интересует в принципе тема Apple — всего лишь внести этот тег в «черный список», и «Хабр» исключит для этого пользователя все соответствующие посты и блоги. Мне это кажется наиболее разумным компромиссом, потому как само брюзжание «да задолбали вы со своим …………» у меня лично вызывает только один вопрос: «А кто вам мешает постить по десять раз на дню в интересующие вас блоги?»

Впрочем, это тема для отдельной дискуссии, в которую следовало бы пригласить и разработчиков «Хабра». Если это интересно в принципе, конечно…
Да, давно пора. ЭрЭсЭсочку кстати уже сейчас можно отфильтровывать через Yahoo! Pipes
Фильтры — это вообще естественно и очевидно. Только увеличивает нагрузку. Когда информации становится слишком много, её надо фильтровать и структурировать.
Лепра — очень неприятная болезнь. Для меня даже упоминание этого слова неприятно. Называть так сайт — вообще рыготина. Просто не обращаю внимание.
Ябловоды должны вариться. Иначе они не будут ябловодами. Парит, когда они начинают парить других. Просто не обращаю на них внимание.
Лебедев. Кто это? Просто не обращаю на всю его возню внимание. Кому-то нравится — пусть усирается для них.
Asus EE PC = мозгодрочеры. Не обращаю внимание.
НЛО — это НЛО. Его либо надо исследовать, либо просто не обращать внимание.
Опросы — любимое занятие для тупых. Это как блондинки — веселят просто своим существованием. Если надоели, можно просто не обращать внимание.

По существу опроса — просто один из «всяких тупых опросов». Выборка не адекватна и не репрезентативна. Это примерно как «наше средство не содержит хлора». Результаты ни о чем. Прочитал и забыл (идеальный принцип подбора материала для неразвитых разумов).
UFO just landed and posted this here
На счет видимости тематических блогов только их подписчикам — а откуда возьмутся подписчики, если они не увидят этих блогов? :)
Откуда берутся подписчики у газет и журналов? Начали думать мысль — додумывайте до конца.
Предлагаете создать «блог с рекламой блогов»? :))
Кстати, в этой идее что-то есть…
ага. несколько таких блогов. а потом блог с рекламой блогов с рекламой блогов.
упрощать надо, а не усложнять :)
Ну в реальном мире нет каталогов, которые содержат ссылки на каталоги. Не надо доходить до маразма — это да.
Блог с рекламой блогов — это основная лента и есть. %)
Ничего не предлагаю. Просто подсказываю и помогаю думать. Вариантов масса, причем все они отработаны и вылизаны в реальной жизни. Выбирайте и переносите в виртуальный мир, если хотите.

Хотите разжеванную пищу? Есть и такое: реклама, обзоры, реестры, розница, раздача материалов для ознакомления, тематические подборки. Вот можно такие обзорно-опросные топики делать еже-как-то.

Хоспади! Купите любой журнал в рознице и просто внимательно посмотрите. Умному достаточно.
UFO just landed and posted this here
Ну что вы… «Юмор на Хабрахабре» явно не надоел. :-)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А я вообще никак не говорил, что их надо убирать куда-то. Зачем впадать в крайности?
UFO just landed and posted this here
Знаете, вот этот график в топике я не сам рисовал. Он отражает как-никак мнение большинства.
UFO just landed and posted this here
Я просто сказал, что встречал негативное отношение к этому. Не более того.
UFO just landed and posted this here
Каждый из нас индивидуален, а толпа — большой озлобленный тупой организм. Не упускайте это из виду и не полагайтесь на мнение большинства так легко. Стадо баранов — тоже большинство, но они все могут преспокойненько стремиться большими прыжками в пропасть, радостно блея о победе большинства над пастухом.
Знаете в чем проблема?

В том что вы правы. И те кто голосовал, этот ваш «озлобненный тупой организм» — тоже прав. И тот, кто вообще произнорирует это обсуждение — тоже прав.

Все всегда правы. И все одновременно ошибаются. Потому что нельзя сделать хорошо всем. Но можно вывести решение, которое устраивало бы большинство. Оно и, как правило, выностится. Недовольные остаются в любом случае. И с этим ничего не сделаешь.
Примитивно.

Вот поймите, что есть решения, которые можно вынести для пользы большинства, а есть решения, которые можно вынести для пользы сообщества в целом. Зачастую это две бааальшие разницы.
Попробую проще.
О! Выборы.
Есть мнение тупого большинства, которое считает, что оно что-то считает (хотя на самом деле большинство из этого большинства думало полтора раза в жизни). А есть мнение профессионалов, которые говорят, что если вы сделаете так, то будет плохо. Вы делаете совершенно примитивнейшую ошибку: «большинство — значит правы».
Еще более примитивно:
Полагаться на мнение большинства в выборе все равно, что выбирать водителя автобуса из числа пассажиров.

Сейчас будет опять сложно: вы путаете объективность и субъективность. Именно поэтому у вас все правы, а толку в конце концов никакого.
«для пользы общества в целом». — Простите, а общество что такое тогда?

Что же вы так плохо думайте о людях-то. :-) Не бараны они вовсе, как вы пытаетесь представить. И тем более не на хабре.

Хотите поговорить об этом? Давайте в личку. Тут я не буду больше вести эти разговоры.
Какие же вебдевелоперы без Хрома и Файрфокса? :) Вообще никого не останется :)
А реально ли такое, что хабр просто перейдет в другую тематику? Раньше был IT, а теперь про кошек. Топики про кошек, про кошачью еду, cheezing ;) Хммм интересно было бы посмотреть отчеты: сентябрь 2008 — октябрь 2008 кошаководы, октябрь 2008-январь 2009 моллюсковеды. Или НЛО проследит за тем, чтобы от IT не откланялись?
UFO just landed and posted this here
достаточно на хабре сделать пост президента (ненастоящего) и будут вам тематические недели или месяцы)
Да они собстна есть, только влияния слабо. Из 2 — люди, обладающие праваом внутреннего голоса, как имеющие самую большую карму и хабрасилу.
ну ок, а что вызывает позитив на хабре? о чём позитивном можно писать людям?
Решительно всё.
Если про это пишут не слишком часто.

Белая лошадь вот уже вообще никакого позитива не вызывает.
PHP, Py, Ruby, Hardware, YUI (если они ещё не приелись)? Но не так много людей, что могут написать по этим тематикам. Может пора в отпуск?

Белая лошать имеет какое-то отношение к IT? (я не в теме, если что)
Вот почитаешь тут каменты, и такое чувство что всё что есть на хабре относится только к описанным темам.

Но ведь это же неправда.
точно пора в отпуск :)
Может так? :) Хотя я сам не в курсе, просто предположение :)
Господа, 3 камента ниже от Recluse не минусуйте пожалуйста больше. Мы их просто скрыли, чтоб они не забивали пространство.
Это явно не Василиса, а Василий.
Может так? :) Хотя я сам не в курсе, просто предположение :)
Может так? :) Хотя я сам не в курсе, просто предположение :)
Может так? :) Хотя я сам не в курсе, просто предположение :)
Ну ни фига себе глюкануло >_<
В такие моменты жалеешь, что нельзя удалить камент даже до первого на него ответа :(
UFO just landed and posted this here
ничего страшного- мы поможем… быстро в минус уведем )))
Еще немного, по одному минусу :))
UFO just landed and posted this here
Когда же уже введут возможность персонально банить блоги :-(
Вообще, отличная мысль — это создать ХОРОШУЮ страницу по блогам, на которой можно НАЙТИ то, что надо и ПОДКЛЮЧИТЬСЯ к тому, что интерестно. (причём, изначально всё отключенно)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings