Pull to refresh

Comments 55

Разнообразную и интересную, хочется делать реальный продукт и видеть как он развивается… а не вычитывать ГОСТы до дыр.

Жизненно, аж до слёз (сам тоже embedded-разработчик).

К сожалению, иногда не поймешь, что делать-то нужно, пока не вычитаешь его до дыр.
А иногда еще приходится перечитывать, потому что спустя два года уже забыл, почему в коде что-то реализовано было именно так, а не иначе.

Подумаешь, ГОСТы… вот когда единственная документация на какую-то микросхему — учтённый экземпляр ТУ, и нужно перелопатить гору графиков, чтобы найти маааленькую особенность таймингов, без учёта которой эта штука не заведётся… :)
Жизненно, аж до слёз (любой разработчик).
Развитие продукта видят только синьёры и выше. Или какие-нибудь геимдеве или bigdata-херачеры. Остальные же работают в рамках «Реализовать очередную абстракцию TDD/SOLID/GRASP».
О, почти земляк, привет из Брянска) Интересно еще о ком то из регионов почитать.
Когда глаза горят, море по колено — ты живешь проектом день и ночь, время перестает делиться на рабочее и личное.
Сочувствую. В мире пуфиков-груш и бесплатных печенек так работать не принято. :)
А вот интересный вопрос кстати, не принято или говорят что не принято?)) А то и вовсе говорят что work/life баланс это важно (при этом как они сами пришли в этот мир умалчивая?). В подкасте Raw Mind, в одном из недавних выпусков Вячеслав на мой взгляд логичный вопрос задал: если бы те люди, которые советуют соблюдать work/life баланс сами его соблюдали они оказались бы на своем месте?
Вот вот. Я не представляю, как можно чего-то добиться, соблюдая данный баланс. Или просто в меня такое мировосприятие заложил завод.
«С огнем в глазах» работали те, с кого начинались нынешние гиганты IT-индустрии.
Так может, Ваша судьба — собственный стартап? Успехов!
Далеко не факт. Кто то, например я, компенсирует таким образом слабые способности, упущенное время, отсутствие образования хорошего, может еще чего.
… У нас нужно бежать со всех ног, только чтобы оставаться на одном месте. А если хочешь куда-то попасть, нужно бежать вдвое быстрей!
©
В целом в индустрии наблюдается движение в сторону копирования американских/европейских принципов, а там как раз зачастую не приветствуется работа в нерабочее время.
Да и соблюдение work/life баланса действительно важно в долгосрочной перспективе. Одно дело, перерабатывать на короткой дистанции и совсем другое — работать так постоянно. Рано или поздно начнутся негативные последствия, оно того просто не стоит.
Угу, то то про всякий геймдев так и слышно как там это соблюдается. Или взять кучу популярных в последнее время переводов статей от жалобщиков в стиле: почему вдруг такому хорошему мне предпочитают тех у кого есть что на гитхабе показать, или там почему такие плохие вопросы по структурам данным и алгоритмам задают. Мне кажется больше всех слышно тех кто шумит.
В целом очень интересный вопрос: насколько опыт и навыки обычного инженера полезны ему, когда он становиться инженером софтверным?
Я думаю знания каких-то общих принципов и подходов к разработке будут полезными, а вот как могут пригодится более узкие конструкторские знания я пока не представляю.
Заставило задуматься. Я вот сейчас помимо основной, хоть и высокооплачиваемой, но унылой работы, занимаюсь изучением и разработкой электроники. Изучаю ESP32, возможно, смогу создать интересный продукт. Кто-то говорит, что время одиночек прошло, однако 3 года назад одиночный разработчик создал устройство на пресловутой Ардуине, и его проект выстрелил. Я даже успел во время примкнуть к движению, создав свой, более функциональный аналог на STM32 и заработав на его продаже за 2 года в сумме около миллиона рублей. Однако, статья заставляет задуматься, а стоит ли вообще этим заниматься. Может, всё бросить и тоже в веб?
Проблема вовсе не в самой электронике. Если есть идея и вы в ней уверены, то почему бы и нет, это круто и интересно: выступать в качестве производителя товара — это самый лучший бизнес. У меня у самого сайд-проект наполовину хардварный, надеюсь из него что-нибудь получится. Мне сложно продолжать работать на заводе именно из-за скучных проектов и плохих перспектив развития по карьерной лестнице.
В идее нельзя быть уверенным. Но я считаю, что если реализовать условно 10 плохих идей, то накопится опыт и, благодаря ему, 11-я уже будет хорошей. Поэтому нужно пробовать как умеешь, а там уж по ходу дела разберешься.

А что за сайд-проект, если не секрет?
Автоматизированная система управления наружным освещением: GSM+GPS коробка с реле и датчиком освещенности с управлением через сайт
Прям моя тема, по всем граблям прошелся и собаку съел на этом.
Вы считаете, что это можно продать? Я думал, что все решения GSM/GPS уже давно реализованы и рынок перенасыщен.
Делаю под конкретного подрядчика, который обслуживает наш город. Надеюсь развивать эту тему уже «под ними»
Это в корне меняет дело. Всё получится. Связи решают.
Надеюсь тоже найти такого же клиента для себя, а то штучные продажи особо не приносят ни денег, ни интереса.
В «вебе» и так уже тесно. А вот толковых электронщиков всё меньше. Да и бестолковых не так, чтоб завались… :)
Не сказал бы кстати что тесно) Собираюсь менять стек технологий, и если бы я выбрал веб — мне бы менять город не пришлось, а вот если что другое — увы, далеко не факт. Еще 1с есть, но, как я уже упомянул, стек я собираюсь менять.

Только у меня ощущение, что в вебе найти работу проще и она будет, скорее всего, более высокооплачиваема.

UFO just landed and posted this here
Про начальника очень жизненно…
На мой взгляд, основная проблема — высокий порог вхождения. Для веба вам нужен ноутбук… ну и все, в принципе.
А чтобы делать электронику (более-менее профессионально), придется обложиться осциллографами, вольтметрами, рассыпухой, паяльными станциями. Отладка плат дело не быстрое, цена ошибки очень велика, как и время исправления.

А если вы еще и корпуса для своих девайсов хотите, то… ну вы поняли.

Но если вы ко всему этому готовы, то почему нет?
Это всё уже есть, как же без этого. Унылая, но высокооплачиваемая работа позволяет покупать практически любое полупрофессионлальное оборудование.

А корпуса я печатаю на 3D принтере. Даже мелкосерийно продавал устройства в печатных корпусах, и люди даже не догадывались, что корпус напечатан, т.к. принтер печатает очень качественно. Но для большой серии, конечно, литьё, благо, сейчас оно не так дорого стоит.

Просто суть в том, что все говорят о Web-программистах, пишущих на Python и прочих новых языках и зарабатывающих сотни тысяч, но о разработчиках электроники, пишущих на C на низком уровне и зарабатывающих много денег почему-то никто не упоминает. Да и вообще о стартапах по производству электроники особо не пишут, об успешных тем более. Максимум производят 3D-принтеры, но там чтобы повторить готовую конструкцию и применить готовую прошивку много ума не надо.
Просто суть в том, что все говорят о Web-программистах, пишущих на Python и прочих новых языках и зарабатывающих сотни тысяч, но о разработчиках электроники, пишущих на C на низком уровне и зарабатывающих много денег почему-то никто не упоминает.

Ну, вполне логично; веб-разработчиков существенно больше, соответственно, зарабатывающих выше среднего среди них тоже больше (в абсолютных числах) — поэтому и упоминаний больше.

Земляк! В Смоленске веб-программисту мидлу можно найти работу с зп 40-60кр, в Смоленске такая зп ощущается как в Москве 80-100кр. Но интересной работы там к сожалению мало, основная работа это студии, new contact и canape, проекты и используемые инструменты которых мягко говоря не впечатляют. Зато нет проблем с удаленной работой в Москве, т.к. расстояние маленькое, и работодателям удобнее нанимать тех, кто не сильно далеко.

Вот на удаленку в Москве и рассчитываю со временем перебраться. А сам где работаешь?
Вот на удаленку в Москве и рассчитываю со временем перебраться.

Да, это отличный вариант. Но хорошие конторы ищут крепких мидлов, поэтому сначала придется прокачаться в офисе.


А сам где работаешь?

Я в Москву переехал поработать т.к. была такая возможность (брат переезжал), и я после долгого фриланса решил поработать в офисе, чтобы подтянуть те навыки, которые в одиночку сложно подтянуть (командная работа, социальность и.т.д.). После опыта в офисе буду искать удаленную работу, т.к. в Москве уровень жизни высок, а вот качество не очень (для меня).

Удалёнка, кстати, бывает не только в Москве. Посмотрите в сторону Toptal — если выгорит, то почему бы и нет? У нас тут на Хабре обитает Дмитрий Павлов — их российский координатор. Точный ник подзабыл, к сожалению. Он и статьи, кажется, писал про работу в Toptal. Я год назад попробовал, прошёл, пока не жалею.

Благодарю. Я прозондирую этот вопрос

Лучше тогда смотреть в сторону upwork, там часовая ставка при одинаковых навыках часто выше, чем на toptal.

Я теперь занимаюсь только фриланс-разработкой (без координирований всяких и рекрутинга), но на вопросы отвечу. Пишите в скайп — pavlovdmitry
Извините за оффтоп, а вы случайно не в Камне-на-Оби служили?
Так и есть. Еще нужно учесть, что в new contact и canape основной язык разработки php. С вакансиями по Golang в Смоленск вообще глухо (нет ни одной)…
Вакансий на Go нет, но вот на собеседования на позицию веб-разработчика приглашают… В субботу схожу на свои первые два собеседования, узнаю что к чему.
Повторю свой вопрос, к вашей прошлой статье, который вы не увидели:
habr.com/post/424461
Фил Ранжин: F# идеально ложится на разработку ИИ. Этот язык буквально сделан, чтобы абстрагировать меня от сложностей и сосредоточиться на главном. Когда делаешь ИИ, твоя задача отмапить свой образ мышления на поведение машины. В таких кейсах код — ваш промежуточный язык, который не способен выразить слишком сложные вещи. Вот F# способен быть настолько абстрактным, что бы не мешать тебе и твоей машине творить историю.

Можете ли его, пожалуйста, уговорить написать пару уроков по ИИ на F#?
Просто очень давно мечтаю, как изучить нейросети, так и выучить F#
Нейросети без GPU по большому счёту не нужны — они дают результат только с теми объёмами вычислений, который могут обеспечить только аппаратные ускорители. F# умеет использовать CUDA/OpenCL нативно или через библиотеки с идиоматическими привязками к F#?
Не могу не согласиться с комментариями выше, очень жизненно для меня. Полгода назад решился на переход из своей отрасли в it. Тяжелое решение, но для меня оно было необходимо, иначе мое развитие просто остановилось бы.
UFO just landed and posted this here

Заголовок статьи немного вводит в заблуждения меня, я ожидал историю рядового слесаря или кого то похожего (по аналогии с таксистом), а тут инженер, при деле, с хорошим опытом и ЗП.


Проецируя историю на себя, не могу понять гороя статьи. Из работы с электроникой, кодом, делая конечный продукт, используемый в космосе,
с двумя средними ЗП по региону стремиться веб? (я понимаю что это очень субъективно с моей стороны)

Вы просто не очень представляете возможно что такое «средняя по региону». В брянске допустим по официальным данным это 30к. У меня например тоже почти 2 средних по региону, но планирую чуть подкопить и спрыгнуть с 1с в мобильную разработку (пусть и раза на в 1.5, если не в 2 меньшую зп).
P.S. 30 — это вроде по самому Брянску, если включить население области — наверно поменьше.
Ну вы же понимаете, что средняя зп по региону по данным какого-нибудь Росстата это порядка 25тыс.руб?
Дело даже не столько в зп. Я заскучал на работе, нет интересных проектов, а только сплошная работа с текстовой документацией и ГОСТами

Теперь становится яснее) а то я представил вас как Говарда Воловица, работающего в подвале над роботом очередным)

Просто вы не инженер видимо. Я отчасти понимаю автора статьи. Как и 4 из 5 сегодняшних молодых инженеров.
У меня на работе ищут go-разработчиков. Правда это фуллтайм в Москве.
Можете попробовать пройти собеседование, хотя бы чтобы знать, какие знания подтянуть.
По своему жизненному опыту главное бабло и оно побеждает зло )))) Вот простой пример допустим получка на новом месте больше чем на старом на всего 10..20тр, а к концу года это уже 100..200тр. Неплохая сумма(по сравнению с зп на заводе), и это ощутимая прибавка, можно лучше питаться или менее нервно платить ипотеку ну или очки 3D/FPV прикупить. Короче сваливать надо как можно быстрее «в веб» пока мало лет можно куда-то приткнуться «за джуна», будет за 30ник и никто на джуна не возьмёт будут спрашивать опыт и тд.

… есть ли смысл устраиваться на работу?


Sign up to leave a comment.

Articles