Pull to refresh

Comments 20

В декабре 2016 года инженер Waymo случайно получил копию электронного письма, направленного одним из поставщиков в Uber, где содержалась схема лидара, практически идентичная той, что указана в патенте 936.


Как-то не очень верится в такую «счастливую» случайность :)
Классика кремниевой долины: посмотри как сделали другие и с@#$зди…
Если китайцы будут продолжать в том же темпе, то лет через 10 будет «зайди на Али, и с@#$зди…»
пока на всех кинотеатрах смартфонах страны не изведутся «модные» козырьки, маловероятно
В августе 2017 Uber согласилась переделать лидар Fuji так, чтобы не нарушать патент 936. Затем, в феврале 2018, Waymo урегулировала проблемы с промышленным шпионажем в обмен на долю в Uber стоимостью в $245 млн и обещание компании не копировать их технологию.


Рейдейрский захват?
Сольём конкурентам технологию, потом обвиним в нарушении патентного права и согласимся все решить до суда за скромную долю в 245 лямов?

P.S. Перевод, как обычно, хромает на обе ноги.
Эм… а что делать если компания реально вложила средства и разработала некое устройство с нуля, а потом выяснилось, что патент на такое же устройство уже был и владелец поднимаешь кипишь, требуя деньги за использование его патента. Законы физики и логики вобщем-то едины, так что ничего удивительного, что выполняющие одну функции приборы могут быть устроены одинаково несмотря на разных разработчиков…

То компания ссзб и ее юротдел положил болт на анализ существующих патентов в этой сфере во время исследования. Патенты они же не моментально

И заодно жирный минус текущей патентной системы.
нет ну вот вполне реальная ситуация — несколько стартапов увидели на рынке проблему/потенциальную нишу и начали разработку устройства, чтоб эту нишу заткнуть. Стартапы не многомиллионные, своего юротдела не имеют — но то что смогли — проверили, выяснили что пока такого патента нет… в итоге они все сделали одинаковые устройства/программы/решения и направили в патентное ведомство — естественно они соблюдали секретность и не распространялись о ходе своих работ и не могли знать о достижения друг друга… в итоге победил первый стартап, получивший патент на недоработанное устройство. И остальным остается только вылететь в трубу, пусть их разработки и были более совершенны, но недостаточно изменены для патентования, а потребители продукции вынуждены кушать сырое г…
Правда еще хуже, когда стартап вместе с патентом выкупает крупная корпорация, которой он нафиг ненужен и даже близко не лежит к ее профилю, но выкупает исключительно для того, чтоб конкуренты не смогли использовать данный прибор своих целях и за счет этого потеснить их на рынке.
Да, в этом и есть минус стартапов. Но вообще если среди стартаперов есть юрист по патентному праву то шансы есть, обычно же патентуют не совсем generic идеии, можно как-то попытаться извернуться и накостылять чтобы совсем не нарушать патент конкурентов.
Но и да соблюдали секретность и не распространялись о ходе своих работ, это мне в текущем положении тоже дико не нравится, т.к. к нему подталкивает несовершенство патентного законодательства
выкупает исключительно для того, чтоб конкуренты не смогли использовать данный прибор

В некоторых странах есть практика принуждения компаний к разрешению использования их патентов. Если фирма "никому не даёт", ей предлагают некую "разумную" цену за право использования технологии и разрешают её использовать своим компаниям. Брать деньги или нет — воля патентодержателя.

В соседней теме про Линукс-патенты упомянуто, что у Open Invention Network почти полтора миллиона патентов. Так что не факт, что они "положили болт". Патентный поиск, тем более для стартапов, постепенно становится невозможным.

Для общества значения не имеет кто зарегистрировал патент первым, обществу важно поддерживать гонку. Поэтому обществу ничего делать и не надо.
Мне отдали… А потом я проснулся :/ Тоже интересно как с ней поступили.
Он потратил $6000 из собственных средств на организацию формального протеста против патента.


Интересен вопрос, хоть расходы Свилденса Uber оплатил? ( Понятно, что формально Uber не обязан выплачивать за такое ни копейки, но в мире, где многие технологические компании платят за найденные баги, даже без официальных программ, можно было хотя бы оплатить ему юридические расходы)
Ну то есть мы теперь не получим дешёвый автопилот от тех, кто так далеко в этой области продвинулся (Waymo).
Всего несколько лет назад один лидар максимальной дальности [от Velodyne] стоил $75,000. Сегодня мы уменьшили его стоимость более чем на 90%».

Они будут вынуждены отстёгивать Velodyne'у в 10 раз больше. Я бы тому борцу поаплодировал, если бы патент в общественном достоянии оказался. А так…
Хмм, вообще, я считаю (уже можно саркастически ухмыляться), что понятие интеллектуальной собственности как таковое не имеет право на существование. Мы, наше сознание — это продукт многолетнего влияния окружающей среды. Мы стоим на плечах титанов, поэтому единственный вариант, при котором можно было-бы говорить, что конкретный человек что-то САМ придумал, это ситуация в которой ребенка выбрасывают в джунгли, где он вырастает, САМ изобретает письменность, математику, химию, физику и прочее, а затем генерирует что-то, что можно назвать его интеллектуальной собственностью. В противном случае, он использует опыт, накопленный людьми за тысячелетия, что бы синтезировать нечто, что в моем понимании нельзя называть его СОБСТВЕННОСТЬЮ.
Эту бы статью да в блог филина Лаки.
Sign up to leave a comment.

Articles