Pull to refresh

Comments 9

Верно. И даже чуточку более правильная замена. При этом якори никуда не деваются и их можно будет использовать.
Самое главное, что скоро будут include

«Огромный вклад был внесен сообществом» и все фичи попали в платные планы? Круто!
Во-первых, не все, например, вэб-терминалы вошли в CORE. Конвейеры спокойно развиваются в бесплатной версии. Web-IDE тоже.
Во-вторых, зачем лично вам все? Какие конкретно вы бы хотели видеть в бесплатной версии?
В-третьих, распределение фич по пакетам (платные/бесплатные) меняется от релиза к релизу. Плюс, наблюдается постоянный процесс «девальвации» фич в платных редакциях.
Я значит неделю мучался, расставлял weight (вес?) для issues, а потом бац — все issues остались без веса, сортировка исчезла, а чтобы назначить заново мне предлагают проапгрейдить план.
Ну, не знаю…
В упор не вижу фич. Все более и даже менее интересное в платных планах.
Куда мы катимся?..
А что собственно произошло?! Компания GitLab уравняла облачных пользователей и пользователей, использующих софт на своих серверах. Т.е. теперь набор фич не зависит от способа получения контента, а только наших потребностей и возможностей, конечно. Я понимаю, что мы все как-то уже сильно привыкли бесплатно «иметь» премиум фичи в облаке просто сразу после регистрации. Вот теперь нам придется посмотреть на вещи реально и оценить, а действительно ли так нам нужны те или иные фичи…
Справедливости ради должен заметить, что о грядущем «переделе» GitLab в своем блоге предупредила 1 сентября, а спустя пару недель всем отправила «контрольное» письмо.

Для справедливости добавлю, что бесплатная версия покрывает потребности команды разработки процентов на 80-90. Ну, взять те же 2000 мин на общих сборниках. Этого достаточно, чтобы нормально собирать свой модуль каждый день.
Проблемы начинаются, когда потребитель кровавый энтерпрайз, т.к. придется платить за кучу пользователей. Т.е. условно — у нас 10 команд по 10 человек. В каком-то проекте нужен sast, в другом — нет. В каком-то используют эпики — в каком-то — нет. Но покупать придется все равно самую жирную версию. Из плюсов — можно самому решить нужна ли подписка с поддержкой, или нет. В бесплатных продуктах не всегда есть такая возможность выбора (поддержки нет, и фичи тоже такие себе...)

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles