Pull to refresh

Comments 31

Извиняюсь, но этот пост не для того чтобы в комментариях давать советы.

модераторы или старички форумов

пишущие статьи на профессиональные ресурсы

Думается, можно привести ссылки на популярные ресурсы или форумы. Например, крупнейший в рунете по сео-тематике www.searchengines.ru и сопутствующий форум

Вот куда бы я не рекомендовал обращаться, так это на серч. Webmasters, maultalk, seocafe, вот форумы с очень адекватными людьми.

Что за мода пошла странная?
«Им не нужно SEO», может им не нужно стремиться в топ естественной выдачи???
SEO — Search Engine Optimization. Это нужно всем. Всем нужно на сайте исполнять требования поисковых систем, делать качественный, уникальный, интересный для пользователя контент.
Другой вопрос несоответствия ожидания и действительности. Большинство считают, что они получат с SEO-продвижением гораздо больше за меньшие деньги в короткий срок.

Я с вами соглашусь, но не во всем. Безусловно качественный контент необходим хотя бы просто для увеличения коюоличества целевых действий. Но вот именно SEO нужно не всем и не сразу, даже информационные ресурсы могут опираться на многие кагналы трафика по-мимо SEO. Вопрос в том на каком этапе необходимо серьезно браться за оптимизацию.

SEO специалистов не любят по двум причинам:
  1. В основной своей массе это технически безграмотные специалисты, которые считают что их работа заключается в наращивании ссылочной массы, и формирования ТЗ программистам на тему длинны title description и т.д.
  2. Никто не может дать никаких гарантий и точных прогнозов. Более того, традиционно SEO специалист, это человек который не может объяснить почему нужно делать так, а не этак. И если с какой-то чепухой вроде длины title до 70 символов, они еще могут объясниться, то прояснить почему сработал именно этот метод продвижения, а не другой они не могут.

Корни всего это в прошлом, когда все SEO заключалось в массовой закупке ссылок и это действительно работало. Что привлекло в эту область массу безграмотных людей. Которые сейчас, в условиях когда качество поиска стало серьезно расти все еще пытаются цепляться за устаревшие способы продвижения проектов.

Ох, как я с вами согласен по всем пунктам! Плюсанул бы коммент, да карма не позволяет)))


Мои коллеги зачастую реально несут какую-то SEO-магию, я их называю эльфами-блогерами. И чушь несут они, а стыдно мне, за то что они мои коллеги.

Корень всего этого в том шаманстве, что они исследуют черные ящики поисковых систем Яндекса и Гугла. Ну конечно они могут подмечать какие-то особенности, но они никогда не объяснят почему именно так. И это сравни алхимии, которая не могла объяснить почему одни вещества превращаются в другие.
Просто особенность профессии. Таких профессий много.
Да, я это понимаю. Пока написал несколько статей содержащих в какой-то степени «шаманство». Отклик от таких статей мягко говоря отрицательный.

Интересно ли будет вам читать более технические статьи? Например подробный мануал по оформлению всех элементов разметки интернет-магазина? Или развитие индексирования поисковиками сайтом использующих JS?
Лично мне нет. У меня область не та.
Автор пишет, — не покупают арендованные ссылки под зарубежный Гугл (это очень дешевый и работающий в Гугле инструмент, если умеешь его использовать)…

Что это такое, — арендованные ссылки под зарубежный Гугл?
Есть такая возможность, на какое то время, оплатить услугу, когда на каких-то сайтах будет висеть ссылка на Вас. Деньги закончатся и ссылка исчезнет.

До сих пор наличие ссылок из внешних источников на Ваш сайт, влияет на поиск. Хотя и не так сильно как раньше. Под умением его использовать, понимают обычно как отфильтровать мусор, потому как на биржах очень много предложений очень низкого качества, что может навредить.

Сейчас, самый большой профит приносят работы с сетями сатилитов, что в сущности тоже самое, с той лишь разницей, что намного дороже, намного сложнее, и поисковые алгоритмы думают что это реальный онлайн проекты.
Спасибо. Думаю как лучше (эффективнее) продвинуть свой сайт в поиске.
Мой племянник занимается SEO профессионально уже более 5 лет.
Но моим сайтом не хочет заниматься, говорит, что он спец по русскоязычному SEO и семантике.
Звучит очень странно.
Логичнее было бы сказать — я спец по продвижению в Google или Yandex.
Можете написать мне в личку, я Вас могу проконсультировать и направить в нужном направлении с базовым аудитом.
Наоборот, вполне логично. Гуглояндекс в рамках СНГ имеет не такие уж и принципиальные различия внутри, а вот за пределами действительно методы отличаются.
Типичный пример SEO индустрии. Мой опыт показывает совсем другое — Google и Яндекс это две большие разницы в продвижении. Google для Ру и для En сегмента отличается качеством необходимого контента. Для Ру сегмента можно делать из мусора, в En сегменте это возможно разве что в специфических областях
Google для Ру и для En сегмента отличается

Как бы и я о том же. Или чукча не читатель?
Не методом продвижения. Метод точно такой же, что для Ru что для EN
Отличается обьемом работы.

Google и Яндекс имеют принциииальные отличия как в рунете, так и забугром. Ядро алгоритма общее и от географии не зависит. А вот что касается контента, тут вопрос несколько спорный и он скорее не про контент, а про качество ссылок и его зависимость от качества контента. Дорвеи делают и под En и Ru Google одинаково.

Это они так говорят. Но по большому счету 3 столпа остаются — контент/внешняя/ux.
И если целенаправленно не перегибать палку в какой-то области забивая или наоборот, упарываясь, например, в ссылки, сайт будет расти в обоих поисковиках. Разные списки поддерживаемой микроразметки или разные критерии оценки качества сайта я к принципиальным различиям отнести не могу.

Именно отношение к ссылкам и ux сильно отличает в обоих поисковиках. Жаль что не существует документации на которую можно было бы дать ссылку, а статьи от блогеров достовернвми не считаю.

значит, разные взгляды на «принципиальность» различий.

Возможно он просто не хочет работать с родственниками :)

Возможно, хотя сайт он мне сделал.
Зарегистрироваться на SEO форуме и периодически выкладывать там свой сайт с просьбой оценить оптимизацию. Бесплатный вариант супервизии.

Вот этот пункт я бы все-таки исключил. Во-первых, это бесит, говорю как модератор, куча постоянно появляющихся тем с невнятным вопросом «оцените оптимизаицю» — ужс.
Во-вторых, это источник как раз таких проблемых задач для разработчиков, о которых говорилось в начале статьи. Форумчане не в курсе внутренней кухни сайта, поэтому дадут стандартные советы, основанные на беглом анализе из screamfrog, копипаст из pagespeed и «имхо дизайн говно». Ну чаще всего так и происходит.
В-третьих, это бесит самого сеошника, когда клиент раз в квартал приходит с каким-то непонятным «аудитом» скомпилированным из десятка ответов с форума и начинает выносить мозг.
не прописывают мета-keywords для Яндекса, так как живут в заблуждении что он не нужен

Я что-то на хабре уже не первых раз встречаю это утверждение. Это тренд? Keywords жив. как Ленин? 6 лет были на хрен никому не нужны и вдруг в 2к18 Яндекс начал их учитывать?
ожил внезапно

«May be used»? Так это уже бог знает с каких пор там висит.
Делать по принципу «ну если совсем скучно и делать нечего, а что-то надо», но говорить о заблуждении и явной ошибке если тег не заполнен. Не согласен. Совсем.

Дело в другом. Дело в том что оптимизацторы утверждают что поисковики его совсем не используют и не учитывают. Они так говорят потому что читают блогеров которые копируют зарубежные блоги в которых вышла новость о том что Гугл перестал учитывать кивордс. А Гугл действительно перестал, и вырезал его из своего руководства. А блогеры увидели это и написали «все поисковые системы». Сеошники читают это и думают что и Яндекс тоже. А Яндекс не так давно это руководство обновлял и кивордс там оставил.


Поэтому я с вами согласем что если мета кивордс не заполнены, то это не повод для паники. Но если оптимизатор утверждает что Яндекс его не учитывает, то он просто не знает правды.

Я тоже модератор на seo-форуме, у нас есть отдельная тема для бесплатных аудитов и там дают вполне дельные советы. Конечно из нужно фильтровать и то что я пишу нужно использовать с умом, например не каждый месяц такие аудиты проводить, но как инструмент это работает.

Sign up to leave a comment.

Articles