Pull to refresh

Comments 31

Не совсем по теме. А в каких пределах приём платежей на физ. лицо законно (без ИП или ООО)? Какие есть ограничения, только от других физ. лиц? Меньше какай-то суммы? Как платить налоги? Можно ли принимать от иностранных организаций?

Не в каких. Но без особо крупных будет только административная ответственность.


А вот такие вещи люди используют для нехороших вещей, типа спама по владельцам доменов с подписью срочно продлите

Предпринимательская деятельность — по законодательству РФ — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Если цель подпадает под вышеперечисленное (услуга, товар, аренда, работа) — нужен ИП или ООО. Если что то единоразовое и не регулярное — 3-НДФЛ, 13% от суммы дохода.


Законно и без уплаты налогов можно получать переводы от ближайших родственников, возврат долгов и пожертвования. Для последних нужно подтверждение, недостаточно сказать, что деньги собраны в качестве пожертвований. Ограничения по суммам описаны в тарифах Я.Денег.

Просто перевод на карту так же законен и не требует уплаты налогов, не так ли? От любого лица.
UFO just landed and posted this here
Интересно, зарегистрированные «самозанятые» могут получать доход по такой схеме?

Думаю, что вопрос законности ЯД полностью берет на себя. Оплата происходит картой, через определенных операторов сотовой связи или с другого ЯД кошелька. Для стартового кошелька больше 15 тысяч рублей из-за лимитов вы не примете в принципе. 60 тысяч для именного и 500 тысяч для идентифицированного. Процент вывода на другие карты довольно высок. Что-то около 3% + комиссия за перевод. Принимать платежи можно только с карт банков эмитентов РФ и стран СНГ.


Отдельно хотелось бы сказать, что если регистрация кошелька идет не на РФ паспорт, то вскоре (а точнее при совершении переводов на другие карты) вас попросят ввести дополнительные паспортные данные и, как только вы укажете данные паспорта, то получите блокировку кошелька, с просьбой пройти идентификацию. В течении этого срока вы не сможете тратить с кошелька средства, только принимать. Благо идентификацию проходить не сильно сложно, вопрос только времени.

Я бы не рекомендовал подобные вещи размещать на ваших сайтах.

Во-первых, это не совсем законно.
Во-вторых, налоговые последнее время бдят всё больше и больше.
В-третьих, это детский сад — что вам мешает хотя бы через ИП нормально работать? Тем более, что сейчас ведение ИП — уровень совсем смешной, и даже ножками бегать никуда не надо.

***
Добавлю ещё про физиков, ип и ооо. Как вы думаете, у серьёзных заказчиков к кому доверия больше — к физику, ип или ооо? Я прошёл все три стадии — и со всей уверенностью могу заявить — открывайте ООО, работайте с НДС и будут вам большие заказы и долгосрочное сотрудничество. А тут уже и не нужны никакие формочки на сайте, и полномочия делегируются настоящим сотрудникам, причём себя клонировать в нынешнее время невозможно, а набирать сотрудников по мере роста организации — пожалуйста.
а для чего тогда такая возможность в яндексе добавлена если это не совсем законно? Тут речь идет о сборе пожертвований — это вполне законно. Также вполне законно получать оповещения о поступлениях
Мне ничего не мешает — есть и ИП и ООО, но когда речь идет о каких то тестовых небольших проектах — например Telegram ботах — для многих разработчиков дополнительные сложности могут быть проблемой, на начальных этапах можно вполне принимать донаты таким способом — на мой взгляд это лучше чем никак не принимать.
Так можно протестировать идею — готовы ли за это люди платить или нет
Главное на сайте принимать такие платежи именно как донат (не обязательный, добровольный платеж, без которого возможности не ограничены). Тогда никаких проблем с предпринимательством нет, но с уплатой налогов физ. лица — таки есть. Хотя, для начального этапа суммы, наверняка, незначительные, и никто внимания не обратит…
для чего тогда такая возможность в яндексе добавлена если это не совсем законно?
Параноик где-то внутри нас вспоминает этот анекдот

анекдот
Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике, корабль тонет. Она опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, ****, на этот корабль три года собирал!


Тут речь идет о сборе пожертвований — это вполне законно.
Именно пожертвования — регулируются законом и просто «плюхнуть формочку» на сайте недостаточно.

Также вполне законно получать оповещения о поступлениях
Размещение такой формы для получения систематических платежей и автоматическая ее обработка уже может подвести под предпринимательскую деятельность. Так же как 1 раз Вы подвезли кого-то за 100р — ок, 2 раза — ок, 10 раз — уже запишут в такси (утрируя). Сдали квартиру на время отпуска — ок, сдаете постоянно размещая объявления — уже налогооблагаемая деятельностью. Грань очень тонка.
Когда и в какой момент налоговая посчитает что это облагается налогом и/или является предпринимательской деятельностью — заранее не угадаешь, а отбиться совсем не факт что получится.
Мы в блоге Я.Денег разбирали вопрос о том, как правильно и легально принимать донаты:

Из ответа УФНС России по Московской области следует, что донаты — а точнее «денежные средства, полученные физическим лицом в общеполезных целях, не обусловленных обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения (предоставления товаров, услуг и т.п.)» — не облагаются подоходным налогом.

Мы спросили у юристов: какие подтверждающие документы мог бы приложить Алексей, чтобы показать, что полученные переводы — это пожертвования на общеполезное дело?

Вот несколько мест, на которые наши специалисты советуют обратить внимание, если вы получаете поддержку с помощью инструментов Яндекс.Денег:

— комментарий к переводу: в форме и на странице-визитке его заполняет тот, кто отправляет деньги, подскажите ему нужные слова («добровольный взнос на развитие проекта такого-то»);

— название страницы yasobe.ru (его задаёте вы сами) передается в назначении платежа и сохраняется в истории кошелька;

— текст на вашем сайте рядом с формой или ссылкой для переводов, проясняющий безвозмездный характер перевода;

— пользовательское соглашение на сайте, в пользу которого идёт сбор.

Детальную информацию о каждом переводе, включая комментарий, в любой момент можно распечатать из истории кошелька. А если нужна выписка с подписью и печатью — поможет наша служба поддержки.


yandex.ru/blog/money/donates-taxes
Вот это батенька вы лиханули. Одно дело без регистрации и смс получать отчисления. Другое дело регистрация как юр.лицо.
ИП все равно отчетность + обязательные платежи от 30К в год + налог (6% от дохода, можно патент, но он не всегда выгоден и не бесплатен) + касса (еще 20К минимум) + электронная бухгалтерия (2-3 тыщи в год).
ООО то же самое, но больше бюрократии и отчетности + вывод средств это 13% + 1% банку.
ООО с НДС, ээээээ… Вы не шутите? Вы сами сдаёте отчетность по НДС? Или нанимаете бухгалтера? Там рисков просто тьма. Сейчас за каждый чих блокируют счета. Проверка контрагентов обязательна. А если у вас донатов много и вы используете оферту то вам мёдом не корми в течении первого полугодия блокировка прилетит.
ИП все равно отчетность + обязательные платежи от 30К в год + налог (6% от дохода, можно патент, но он не всегда выгоден и не бесплатен) + касса (еще 20К минимум) + электронная бухгалтерия (2-3 тыщи в год).
Давайте без страшилок.
Отчетность там состоит в заполнении декларации раз в год. Налог платится за вычетом обязательных платежей, так что при доходе меньше 600к он и не платится, касса пока не обязательна ибо БСО, электронная бухгалтерия для ИП на упрощенке абсолютно избыточная вещь.
А еще самозанятых планируют ввести.
Что такое 600К в год? 50 в месяц, так может зарабатывать швея мотористка. ИМХО для программиста средней руки 50К это слишком мало.
БСО вы сможете использовать только при пожертвованиях, и то если это указанно у вас в оферте. Если услуга то велком на кассу.
По бухгалтерии возможно вы и правы.
Что такое 600К в год? 50 в месяц, так может зарабатывать швея мотористка. ИМХО для программиста средней руки 50К это слишком мало.
600к в год это «безналоговый» заработок. Для программиста зарабатывающего больше 600к в год не такая уж проблема отстегнуть ~7% государству с суммы дохода превышающей 600к.

БСО вы сможете использовать только при пожертвованиях, и то если это указанно у вас в оферте.
До июля (или июня) 2019 можно использовать БСО для услуг. Без всяких оферт. Может продлят срок.
А как же «В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа“ (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее также — ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.»

Как я понял из интернетов, БСО можно применить только при наличном расчете. Как только денежка прилетела «электронно» использование ККТ обязательно.

Кроме сбора пожертвований и еще пары пунктов. Там можно и электронно и без чека.
а теперь появились самозанятые, и там пока действительно шоколад.

Кстати как сейчас дела обстоят в сфере юр лиц?
У нас НКО, нужно принимать взносы, подключаем это дело через Яндекс кассу. Но "внезапно" узнается что нужна ещё касса. Есть вроде как и виртуальные кассы с абон платой, но чёт все равно не хочется за нее платить.

У робокассы есть решение Робочеки, они тогда сами за вас чеки выбивают и это законно.
А ещё есть www.best2pay.net у них тоже можно без кассы работать и не пару процентов дешевле робокассы комиссии

Спасибо. Яндекс касса позволяет принимать платежи собственно без кассы. Больше интересен был вопрос именно как раз таки кассы и возможности работать без нее.
Сейчас поискал подробней, вроде мы (НКО с членскими взносами) могут до июля 2019 без кассы.
Ну и минутка юмора: нашли лазейку "на потом".
оплата товаров и услуг без кассы разрешается в том числе на воздушном судне. Квадрокоптер по закону это настоящее воздушное судно. Можно сесть на него задницей и принимать платежи без кассы )

Яндекс касса позволяет принимать платежи собственно без кассы.

Уверены? В августе решали этот вопрос (прием платежей от физиков на ООО), на Я.Кассе было написано, что они сделают все, но саму железку все-таки необходимо купить и подключить ее к Я.Кассе. До 1 июля можно было без этого, сейчас — нет.

Пока не подключили, но насколько я помню там есть что то типа пункта "я буду париться с этим сам".
Тем более, есть виды деятельности, где пока ещё касса не нужна.

Меня зовут Андрей, представляю Яндекс.Кассу. Благотворительным организациям не нужна онлайн-касса, потому что под расчётами, при которых применяется 54-ФЗ, понимается: 1) приём или выплата денег за товары, работы, услуги; 2) приём ставок и выплата выигрышей; 3) приём платежей за лотерейные билеты.

Благотворительные организации и фонды, собирающие пожертвования через Яндекс.Кассу, такие расчёты не проводят, то есть отправлять чеки в налоговую им не нужно.

Спасибо за ответ.
НКО это некоммерческая организация, она не всегда является благотворительной.
Конкретно мы принимаем взносы, принимаем пожертвования и возможно будет оказывать платные услуги (но доходы с них, опять же, могут пойти только на работу НКО).
Поизучал информацию. Насколько я понял, до июля 2019 для членских взносов в НКО касса пока не нужна, далее нужна будет. В любом случае чеки придется в ФНС отправлять, хотя членские взносы и пр, не облагается налогами.

Правда в что таких кнопках покупаемый url лежит в открытом виде и можно без «пожертвования» получить нужную ссылку, открыв код страницы?
Например, неправда. Нереализуемо с технической точки зрения.
А потом вам позвонят и попросят обосновать источник получения средств на счет. Да может для высокомаржевых товаров или услуг это подойдет, но там где вы получаете малый процент прибыли надо все равно какое либо предприятие. Можно легко попасть на блокировку. На 1 человека можно сделать до 10 аккаунтов (уже по опыту)
Работает ли таким способом прием платежей с нерублевых карт?
Т.е можно ли получать платежи из us/eu?

уточнение, операции ограничены максимум 15 000 за транзакцию по картам. И если операция идет с кредитки, она идёт по квази ммс кодам, с соответствующими последствиями для владельца

Sign up to leave a comment.

Articles