Pull to refresh

Comments 6

Только начал читать и появилась мысль, что это не про нас, а «западные штучки». И точно, в конце ссылка на источник статьи.

Здесь описаны правильные подходы, но не для нашего общества. Например, только вы «возьмите на себя часть обязанностей, которая не входит в основные» на вас тут же все эти обязанности и повесят. Потому что посторонние работы, никак не влияют на конечный результат управленца, и он будет только рад, что нашел «рабочую лошадку.

А где вы видели список e-mail наших шеф-поваров или руководителей банков? Поэтому рекомендация типа „она написала личные письма десяткам именитых шеф-поваров“ просто не выполнима.

Ну и, если вы начнете говорить „своим наставникам, руководителю о вашем прогрессе и успехе, чтобы они знали о новых навыках, которые вы приобрели“, то:

— если они не в курсе, чем вы занимаетесь на работе, то просто посчитают вас за назойливую
выскочку, „занозу в з… це“, и постараются избавиться от вас;
— а если они в курсе ваших достижений, то разговоры тоже приведут к эффекту занозы.

Итог: перевод хороший, а тема — ни о чем, поэтому ни „+“, ни „-“. Уж извините.

Я думаю не все фирмы такие совковые.

Например, только вы «возьмите на себя часть обязанностей, которая не входит в основные» на вас тут же все эти обязанности и повесят. Потому что посторонние работы, никак не влияют на конечный результат управленца, и он будет только рад, что нашел «рабочую лошадку.


Не раз во многих местах озвучивалась ситуация, когда повышают до управленца лучшего из технарей и это оказывается провальным шагом, потому что хороший технарь не всегда будет вменяемым управленцем. И это многие понимают.

Поэтому тот человек, который покажет, что способен выполнять должностные обязанности за пределами своих должностей просто снимает тем самым часть рисков, при повышении его в должности.

Вменяемый начальник обязательно воспользуется возможностью минимизировать риски.
А где вы видели список e-mail наших шеф-поваров или руководителей банков?

А зачем именно e-mail? У таких людей зачастую есть рабочий профиль на LinkedIn, Facebook, и даже в Instagram (шеф-повар тоже может фотографировать еду :) ).

Ждать от компании в которой ты работаешь повышения это как по мне так себе затея. Вероятность своевременно получить адекватную прибавку к зарплате крайне мала. Поэтому самый простой и действенный способ — если чувствуете, что можно идти вперед — ищите новое место работы

Эти советы работают только в одном случае — когда фирма построена по европейскому типу и продвижение в ней не зависит от степени интимности отношений работника и руководства. Только деловой подход, никакого, как отметили выше, «совка». Ты можешь считаться «токсичным» специалистом, не поддерживать игру в корпоративные ценности, но если правила игры таковы, что если твоя работа оценивается однозначно как положительная по результатам, то идешь по карьерной лестнице. Она может быть «диагональной» — сдвижки вбок, потом вверх — но именно такой принцип позволяет ослабить влияние руководства на человека, т.к. при следующей итерации ты просто выходишь из под контроля человека, который тобой сейчас командует, и быть «хорошим мальчиком» необязательно — главное быть профессионалом.

Как только в производстве появляется принцип корпоративных ценностей и политической игры, когда важнее становится быть в хороших отношениях с коллективом и уж тем более с начальником, когда твой результат определяется субьективно — ты можешь завалить задачу но остаться в любимчиках, а можешь с успехом продвинуть даже не себя, а фирму в бизнесе, но при этом считаться «токсичным» со всеми репрессивными действиями по отношению к тебе — тогда этот принцип перестает работать. Начинает работать только система подчинения (хороший мальчик — плохой мальчик), безотносительно результатов твоей прямой профессиональной деятельности.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings