Pull to refresh

Comments 41

Кто должен получать деньги при продаже произведения искусства, сотворённого ИИ?
Мне больше интересно, кто должен определять, сотворил ли ИИ «произведение искусства», или очередной шлак. (Который тем не менее на аукционах продается за млн. $)
Современное искусство — шлак, и определять нечего.
То же самое когда-то говорили про то, что вы сейчас считаете бесспорным классическим искусством.
Когда это такое было?
Практически всегда при появлении нового стиля или направления в искусстве находились знатоки, называвшие его мусором, угрожающим гибелью молодым неподготовленным умам, а то и всей культуре сразу.
Давеча вот слышал цитаты из профессиональных отзывов о творчестве «Битлз», например. Очень не лестные :)
Кстати, это не только в живописи, но и в музыке, и даже в танцах:
Поборники морали критиковали его за чрезмерную близость между партнерами, специалисты — за простоту, религиозные лидеры — за вульгарность и греховность. В танце партнер держал даму за талию, что считалось крайней степенью разврата. При первом появлении вальса в России Екатерина II, Павел I и особенно его жена Мария Федоровна танец не одобрили. С 1 марта 1799 года специальным указом Павла I танцевать вальс было запрещено. Запрет сохранялся вплоть до 1828 года: до смерти Марии Федоровны.
Это не единственный «грязный танец», есть и другие примеры.
Первые письменные свидетельства о том что раньше трава была зеленее, дети послушнее а искусство красивее были найдены еще в древнем Шумере.
Шлак за млн$ по определению не шлак, а искусство.
Если принять что искусство — понятие субъективное, то определяют это люди, готовые это купить. Сразу говорю что да, в моем понимании грамотный маркетинг может сделать из куска фекалий в баночке инсталляцию.
определяют это люди, готовые это купить
Вот ни разу не показатель.
Замысел маркетологов от искусства состоит в том, чтобы сформировать предпочтения у элиты, остальные потребители, как ожидается, последуют за ними.

Думаете большинство покупателей картин типа «Оранжевый, красный, желтый» за 87 млн. $ такие искусствоведы, ценители и люди с божественным чувством прекрасного? Да ничего подобного. Бизнесмены, которых ушлые маркетологи убедили, что это модно. И они просто обязаны купить «нечто», ради поддержания статуса.

Еще раз: 87 млн $.
image
Чувство прекрасного здесь ни при чём. Эту картину стоит купить за $87млн, чтобы спустя десять лет продать за $113млн.
Именно. И тогда факт продажи совсем не доказательство, что это «искусство».
И готовы их купить совсем не потому, что это «искусство», а чтобы деньги инвестировать.
Доброе утро, уже много лет «искусство» это и есть «деньги инвестировать».
Сразу говорю что да, в моем понимании грамотный маркетинг может сделать из куска фекалий в баночке инсталляцию.
Если для вас это так, то вы слишком подвержены общественному мнению и психологии толпы.
Я просто отношу «являться произведением искусства» к категории субъективных понятий. А когда мы говорим о %субъективное понятие% в принипе — то мы отталкиваемся от мнения масс в данном регионе пространства-времени. Иначе следует рассматривать индивидуальные пары субъект-объект, а на это никакого времени не хватит.
Ну это как раз очевидно. Продаётся — искусство, не продаётся — шлак.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Многие жалуются, что конец сообщения пропадает при отправке. Но вроде только в мобильной версии такое наблюдается?

Надо про багу в поддержку сообщить.
UFO just landed and posted this here
Это не баг, а фича, как раз в тематике данной статьи.
ИИ берет и как Микеланджело Буонарроти "… и отсекаю всё лишнее"
Поскольку ИИ не признан пока самостоятельной личностью, то он всего лишь инструмент, у него есть владелец. Вот владельцу все и принадлежит.

А вообще, современное искусство такое странное, что некоторые рисуют картины, расплескивая ведро краски на холст. Тут роль художника так же мала, так что, конечно, права на произведение должны принадлежать ведру )
А вот не скажите… Мне встречался в сети фоторепортаж про девочку-художницу лет восьми из Австралии, которая как раз создаёт беспредметные композиции, разливая краски по холсту, расстеленному по полу. Так вот, у меня нет такого чувства композиции и цвета даже после долгих лет учёбы в худшколе и университете (и поверьте, мои учебные работы всё время попадали на какие-то выставки). Потому что этому надо обучать свои нейросети лет с двух, и мой поезд ушёл.

Оценивая абстрактный экспрессионизм или супрематизм, например, надо смотреть на другие вещи, напрямую подключая глаза к эмоциям. И вот тогда могут аж волосы на голове зашевелиться от действительно талантливой картины. И я не могу сказать, что это зависит от образования. Например, мой отец, суровый технарь советской закалки, родом из рабочей среды, влюблён в творчество Кандинского. Вот цепляет его и всё тут.
Современное искуство — это отсутствие искуства.
Смотришь на картины 17-19 века и диву даешся, тому сколько человек потратил сил на создание.

Стандартное возражение, точнее сразу два:


  1. Ценность чего либо не зависит напрямую от потраченных усилий. Можно создать шедевр росчерком пера, можно потратить годы тяжелого труда и в итоге сделать какашку. Справедливо для любой области деятельности, не только для искусства.
  2. После появления фотографии реализм получил мощнейший удар, так как стало непонятно, зачем он вообще говоря нужен. Если фотоаппарат сделает все лучше и быстрее. Собственно это и стало причиной кризиса живописи и появления всяких абстракционизмов-кубизмов-прочих -измов.

Если раньше под искусством зачастую понимали "точность копирования действительности" то с появлением технических средств, превосходящих возможности любого человека, это потеряло всякий смысл.

Да, фотография нивелировала ценность точных рисованных изображений. А смартфоны с камерой нивелировали ценность фотографии миллион обезьян с телефонами за неограниченное количество времени способны сделать сколько угодно качественных фотографий, обладающих художественной ценностью.

Но ручная работа часто добавляет дополнительную ценность. Идет как бы 2 тренда: первый в сторону упрощения процесса (смертфоны, призмы и т.п. фильтры) и второй — качественная ручная работа.
Заминусуйте меня вусмерть, но мне нравится современное искусство. Не абы какое, конечно, а то, которое сделано с душой. Когда за произведением видна личность автора (включая все её, личности, патологии), это всегда намного интересней, чем ходить оценивать уровень ремесленного мастерства.

Но вот это самое «сотворённое ИИ» — пожалуйста, не надо. Нет за этими «произведениями» личности автора. Я не могу испытывать эмпатию к алгоритму градиентного спуска. Поэтому в мусор. И мне абсолютно не важно, на каком там аукционе за этот мусор даются какие гориллионы.
Градиентный спуск, возможно, и не поражает воображение, но как на счёт IFS?
фракталСогласитесь, даже не каждый художник такое создать сможет. Фракталы, L-системы, волновые пакеты — всё это очень красиво, потому что за ними стоит красота природных, физических или математических закономерностей.
Или вот, например, целые симфонии, выраженные одной-единственной строчкой на C:
www.youtube.com/watch?v=GtQdIYUtAHg
Неужели вы никогда не любовались звёздным небом или горящим огнём лишь потому, что за ними не стоит никакого автора?
Любовался. И звёздным небом, и фракталами, и горами, и чем только не.
Но всё же не нужно смешивать понятия «красота» и «искусство». Про разное оно, хоть временами и хочется поставить знак равенства. Красота бывает естественной, а искусство бывает очень не красивым. Например, так:


Если на то пошло, даже прикладное искусство не обязано быть красивым.
Но вот это самое «сотворённое ИИ» — пожалуйста, не надо. Нет за этими «произведениями» личности автора.

Почему же нету? Именно автор управляет тем, каков будет конечный результат и какую он будет выражать идею. ИИ тут ничем не отличается от кисти, вы же не будете утверждать, что нет личности автора в картинах, написанных кистью, надо обязательно пальцем краску мазать?

Аналогия не полная. Нам ведь никто не ездит по ушам, что картины сотворяются кистями и музыка сочиняется пианинами. А т.н. ИИ, как утверждается, сам это всё сотворяет.
А т.н. ИИ, как утверждается, сам это всё сотворяет.

ИИ сам ничего не может сотворить, он дает тот результат, на который будет обучен разработчиком.

Я-то с этим согласен. Вы подите это объясните ИИ-энтузиастам и ИИ-алармистам.
А вы можете испытывать эмпатию, не зная заранее кто написал картину: человек или ИИ? Особенно если отличить будет невозможно?
Испытывать эмпатию, не знакомясь заранее с биографией автора — легко. Нет проблем. Но, во-первых, «отличить невозможно» — это миф. Гипотетически это могу допустить, но по крайней мере по представленным в статье образцам можно уверенно констатировать, что под ними на подсознательном уровне не опознаётся человеческая сущность автора. А, например, под мазнёй за $87 млн, показанной в этом комменте, как ни странно, опознаётся.

Во-вторых, есть очень сложный и тонкий момент, связанный с пониманием того, что есть феномен культуры. По сложившейся традиции к культурным артефактам подходят с мерками материального консьюмеризма. То есть, типа, сначала потребил банку колы, потом потребил наслаждение созерцанием картины, потом котлету с пюрехой. Это не правильно. Хотя бы потому, что не мы используем культурные феномены для удовлетворения наших потребностей в… ээээ… прекрасном, а культурные феномены, по сути своей являющиеся активными репликаторами (надо пояснить, что это такое?) используют нас в качестве носителей. «Произведение искусства», созданное нейросетью, не может быть частью человеческой культуры в первую очередь потому, что, наверно, и не должно.
Гипотетически это могу допустить, но по крайней мере по представленным в статье образцам можно уверенно констатировать, что под ними на подсознательном уровне не опознаётся человеческая сущность автора. А, например, под мазнёй за $87 млн, показанной в этом комменте, как ни странно, опознаётся.

Уверен, что в слепом тесте вы таких выводов не сделаете.


«Произведение искусства», созданное нейросетью, не может быть частью человеческой культуры в первую очередь потому, что, наверно, и не должно.

А созданное кистью и красками должно? Почему такая несправедливость по отношению к нейросетям?

Да за такие деньги я бы синенького добавил…

1+1
image
Obvious даже подписывают работу математическим уравнением для использованного алгоритма вместо своего названия.


Что здесь планировалось сказать?
«Obvious» под изображениями пишут не «Obvious», а «min{G} max{D} Ex[logD(x)]-Ex[log(1-D(G(x)))]» или т.п.

Хотя, по-моему, в подписи к «Портрету Эдмонда де Белами» не сбалансированы скобки.
Возможно пора пересмотреть что является ИСКУССТВОМ. Потому что сейчас вещи вроде иллюстрации красивые, многим нравятся и ценятся, но высоким искусством не считаются. Вся область цифрового творчества тоже. «Ну красиво конечно и нарисовано хорошо, но не поставишь же ты это в один ряд с Рембрандтом или Да Винчи?» По крайней мере я других мнений не встречал.
А Малевича поставите?
Sign up to leave a comment.

Articles