Pull to refresh

Comments 23

Не понял сколько каналов идёт по линии от soundcraft gb8 на FOH пульт. Просто если там unmixed (что скорее всего), то нафига на сцене soundcraft?
Soundcraft GB8 используется как еще один «инструмент». На него приходит весь плейбек за сценой и весь звук с машин на сцене (в целом 25-27 каналов). Один из участников группы (Том) все это сводит находу, также посылает сигналы на стойку с эффектами с помощью AUX-sends, крутит AUX-return и прочее. Такой уж у группы workflow.

В открытых источниках нет информации сколько каналов идет до FOH, микшер поддерживает до 8-ми моно-групп.
"Мэтт создал приложение для iPad, чтобы удобно перезапускать MTC сигнал во время шоу."

Интересно, он не боится, что WiFi отвалится в самый неподходящий момент?
Тем более, на концертной площадке-то…
Это уже доп. фишка для удобства, основное конечно же рулится на компах.
UFO just landed and posted this here
Интересно было-бы узнать насчет огромного экрана на выступлениях «братьев», когда-то был у них на шоу, казалось что лучи лазеров исходят прям из него
С экраном проще- сеточный экран (сейчас таких много, например рекламные экраны на высотках), за ним стоят или подвешены фермы со светоприборами. А видеоряд синхронизирован со звуком, к стати тоже по MIDI
Не совсем по миди, по SMPTE/LTC сигналу.
Когда то давно в года молодости, работал на шоу Armin Only так там он использовал для синхронизации работы всех служб на шоу — диск на котором просто был записан тайм код, (воспроизводился диск с cdj1000 pioneer) и запускал он его, фактически, когда считал нужным. А у всех служб был сценарий где до секунды прописано что за чем нужно делать

Всегда казалось странным, почему все звуковое оборудование идёт нормальное, рэковое, а источник основного сигнала — это два консьюмерских мака. Почему нельзя поставить 2 рэковых сервера и сделать всю систему резервирования на них? С нормальным аудио интерфейсом, питанием и отказоустойчивостью.

Во-первых, насколько мне известно, Apple больше не выпускает стоечные сервера. А Logic Pro, к которому давно привыкли братья есть только под мак. Видел правда случаи, когда некоторые музыканты умудрялись запихивать в рэк 2 Mac Pro «пепельницы».
Во-вторых, аудиоинтерфейсы как раз нормальные, MOTU 16A, об этом есть в статье. Неужто вы подумали что тупо к 3,5 джеку маков подключено? :)
В-третьих, это просто удобно, макбук можно взять в гостиницу и с утра за чашечкой кофе поменять необходимые детали шоу и сетлист.
Я к тому, что стоечные сервера как бы куда более продуманы и отказоустойчивы, чем бук. Про аудиоинтерфейсы я видимо проглядел, ну это логично, что не встроенное используется.

А Logic Pro — вендор лок классический. Есть куча аналогов, но зачем, есть же яблочко… ну, моя имха.
Есть куча аналогов


Но зачем? Если их вполне устраивает Logic? К тому же, это и впрямь очень удобная программа.

Вообще, я бы с удовольствием почитал что-нибудь подобное, но про Armin van Buuren. Любопытно, как там у него.
Претензия то не к программе, а к оборудованию. Ну, им виднее, хотят костыли на ноутбуках — значит их все устраивает.
То, что вам кажется костылями, совсем не обязательно является таковым и для других. Видимо, для CB плюсы буков перевесили плюсы рэковых серваков. Выше вон очень удачный пример привели — можно где угодно работать со звуком, в гостинице, в самолете, не дожидаясь полного развертывания системы. Причем работать в привычной софтине.
Давно ещё читал где-то что видеоинженеры у Братьев не менялись с момента начала выступлений и считаются чуть ли не постоянными полноценными членами команды, правда ли это?
Был на двух их концертах, это было потрясающе!
Ну, скорее не то, что видеоинженеры, а именно режиссеры и создатели. Да, Адам Смит делает для них визуалы с самого их первого живого выступления.

Спасибо за статью, очень познавательно. А интересно, сколько может стоить все это хозяйство?

Одних макбуков на полмиллиона рублей, на рэке плейбека оборудования тысяч на 600 наших. На самой сцене оборудования миллиона на 2. Плюс все стойки абсолютно кастомно изготовленные. Короче, очень дорого) Это я еще софт не считал.

P.S. Свет, лазеры, видеоэкран, визуалы — ваще отдельная статья. Там я думаю расходы даже больше.
Если материал действительно интересен, я бы мог попробовать собрать материал для продолжения, насчет света, лазеров, видеоряда, их тонкостей и подготовки, но нужна конкретика, чтобы я смог задать конкретные вопросы их продакшн-менеджерам, режиссерам, инженерам.
Очень интересно, я вот бы с удовольствием прочитал
100% нужны! И про музыкальное оборудование, если (воз)можно :)

Статья отличная, спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles