Pull to refresh

Comments 10

ФНС вынуждена активнее развивать ФИАС после запуска ГИС ЖКХ.
Но пока работы еще очень много.
Порядка как не было так и нет.
Например дом 22А может быть записан как номер дома «22А» так и номер дома «22» корпус «А» или дом «22» строение «А»
И при попытке сопоставить со своими справочниками приходится переходить на ручное управление.
Был у нас до ГИСа проект ЭЛЬПАС, дак там умудрялись и латинцией заводить.
Щас быстренько глянул house66 — латиницы нет. уже хорошо.
Да, это проблема. У меня сейчас 1000 домов, у которых литера записана в поле «номер корпуса». Я слышал от специалистов 2GIS, что это допускается из-за Санкт-Петербурга. Где используются буквенные номера корпуса. Например, дом 1 корпус А. Возможно я не прав. Но, именно так специалист из 2GIS возражал нашему требованию программно запретить такие номера корпусов.
Я не из 2GIS, но для крупного питерского заказчика по нашему проекту внедряли справочник ФИАС. Так мы тоже узнали, что для питера Литера в качестве корпуса — это норма. Хуже только то, что у них бывает и просто номер дома 22В, и 22 Литер В. И к сожалению пользователям было всё равно как вводить данные :(
Подниму старую тему, в статье описана загрузка из CSV но не описано где брать csv, на сайте налоговой есть только XML (для ГАР).

Преобразовать гигабайтные XML в CSV оказалось не простой задачей.
Извините. Ответ в комментарии ниже.
На сайте ФНС fias.nalog.ru/Updates есть выгрузки в формате DBF. Эти файлы открываются с помощью MS Excel, а затем их можно можно сохранить в CSV. Но я для преобразования использую сценарий, написанный на Python. Он написан не лучшим образом, поэтому стыдно его предлагать. А переписать недосуг.
Да, для ФИАС есть DBF, но с 2021 налоговая переходит на ГАР, он к сожалению только XML и XML там огромные.

У меня есть решение на MS SQL у него есть компонент SQLXMLBulkLoad, для него достаточно указать особым образом аннотированную XSD схему и XML файл.

Дальше он сам создает таблицы и загружает данные из XML.
В MySql тоже есть подобный функционал.

Но к сожалению обе эти СУБД не включены в реестр отечественного ПО, и единственный вариант для меня это PG SQL. Беглый поиск в интернете показал что ничего подобного для PG нет, всё упирается в загрузку XML целиком и дальше с ним работать, что для ГАР не удобно т.к. много связей между таблицами, плюс нет уверенности что PG нормально загрузит XML на 5-6 ГБ, а всего там 30 гб XML в арихиве и 90 при распаковке.

MS SQL первую загрузку всего ГАР выполняет за 4,5 часа и это меня устраивает.

Ещё сложность в том что нужно не самому это сделать один раз, а сделать инструмент для пользователей которые будут скачивать классификатор (или дельты) и уже сами загружать данные.

Мне трудно точно ответить на Ваш вопрос, т.к. я только пользователь данных ФИАС. А данные ФИАС - это "дитя" двух "нянек": ФНС(оператора) и администрации населенного пункта (в Вашем случае города Санкт-Петербурга). ФНС только хранит данные, а ответственность за них несет администрация города.

Можно попробовать направить Ваш вопрос в ФНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/service_feedback/?service=22). Но, скорее всего, Вам предложат обратится в службу администрации (или районной администрации) Санкт-Петербурга, которая предоставляет эти данные.

 

Я думаю, что поле POSTALCODE (почтовый индекс) в таблице ADDROB78 остается не заполненным потому, что дома на улице обслуживаются не одним, а несколькими почтовыми отделениями. Т.е. одной улице могут соответствовать несколько почтовых индексов. Но поле POSTALCODE имеет длину 6 символов, так что больше одного почтового индекса в него не запишешь. В этом случае можно было бы включить поле POSTALCODE в таблицу домов HOUSE, чего сделано небыло. Правда, это приведет к увеличению трудоемкости заполнения этой таблицы . Другим, но не слишком хорошим, решением могло быть разрешение вводить в поле POSTALCODE таблицы ADDROB более одного почтового индекса.
Есть и более сложные варианты решения этой задачи.

Поэтому я думаю, что одной из причин того, что «файле AS_ADDROBJ_*.XML нет всех индексов», является ошибка в схеме хранения данных или обменного формата ФИАС.

Sign up to leave a comment.

Articles